пятница, 31 декабря 2021 г.

Карнавальный костюм Принцессы и Буквенный флэшмоб _ задания №5 и 6 Блогмас

Это -  моя единственная попытка поучаствовать в Блогмас. И не потому, что не хотелось раньше) Не могла, не успевала, было много планов по пошиву и боялась не закончить к сроку... Слава Богу, почти всё успела, жирную галочку в своём рукодельном блокноте поставила и, чтоб проводить 2021 год достойно, со всеми почестями)  решила отметиться и в Блогмас. Не, ну а что? Два задания выполню - и то отлично! А заодно и с Новым годом всех поздравлю!

Итак, задание №5   
создаем новогоднее настроение – делаем новогодний костюм. Можно себе, ребенку, животному. Можно показать свои карнавальные костюмы.

Это - костюм Принцессы (или Королевы) - кому как нравится. Шила в декабре для магазина, буду сдавать напрокат. Заодно наигралась с тряпочками) Представила, что работаю костюмером в каком-нибудь ТЮЗе, в общем - погрузилась в детство в сказку.


 За основу взяла свою нарядную кофточку (была у меня такая, с кучей перьев, в 2000-х  была я в ней "звезда-звезда"))) Надела дважды под Новый год, а потом убрала подальше, рука не поднялась выкинуть, просто ткань очень хорошая... И вот - пригодилась! 


Эх, где те 2000-е... На фото мой старщий сын в сшитом мной костюме. 

Заодно достала из шкафа полосу атласа, отрезанную от маминой портьеры из-за лишней длины и полосу тюля, полученного так же) Не знаю, можно ли было шить из таких материалов... но мне кажется, что карнавальные костюмы и создаются обычно из того, что стало ненужным.   Это ж весёлый карнавал, а не подиум высокой моды! (хотя и в высокой моде на моделях очень часто можно увидеть  какой-то хлам))
Так как шила в марафоне и каждый день показывала фотографии процесса в Инстаграм, покажу и тут эти фото преображения разрозненных тряпочек в Костюм.

 






Платье сшито на 7-8 летнюю девочку,  благодаря поясу-резинке оно отлично будет сидеть и на худеньких, и на плотненьких Принцессах)

И несколько фото из моего детства:
Мне пара годиков.
Мама заморочилась и сшила костюм, папа заморочился и сделал плотную корону из фольги. Быть красивой снежинкой Наташе не хотелось, потому мама стоит на коленках за столом и держит корону над головой дочки. Вы видели таких вредных детей?)

  

Ниже - типичное фото с советского утренника, но оно наглядно демонстрирует, что с фантазией и в те времена у родителей был порядок! Я слева, вместе с двумя одноклассниками, готовимся запечатлеть чудесное мгновение на фото, рядом со мной Гусар и Артемон, а я - Мальвина в ярко-синем платьице.  А петушок-то какой, полюбуйтесь!  Костюм сделан из вещей, ставших ненужными, а впечатлил тогда всех! Это мой первый класс.
 

Во втором классе я была Снегурочкой в соседнем детском саду (попросили отыграть два утренника), корона, обратите внимание, всё та же, папина)


Наверное мне понравилось быть Снегурочкой, потому что спустя два года я решила сшить себе этот костюм сама, мама мне помогала. Типичный костюм, сшитый в те времена - из дешёвого ситчика, какой нашли, и ваты. Скажите, что нужно было делать на празднике, чтобы Снегурочка в конце утренника выглядела, как разбойница?))  "...платок у ней на ухо сбился, того гляди косы падут..." Корона всё ещё жива. Фото конечно не ахти...


9-й класс. Видимо, я не обладаю фантазией, поскольку снова в костюме Снегурочки) 
Веду школьный вечер. Этот костюм я смастерила самостоятельно, и даже корону сделала сама,  к тому времени из папиной короны я безнадёжно выросла)


Ну и коль уж получилась такая временная экспозиция, покажу здесь фотографию сегодняшних дней, пусть будет. Давно хотела устроить семейную фотосессию, и в декабре нам это удалось! 


Всё-таки  насколько наша жизнь стала ярче, наряднее, интереснее! 

Задание №6 - Буквенный флешмоб с новогодним уклоном!

                          Все ответы на вопросы должны начинаться с определенной буквы.
Буковку я выбрала ещё ту, это "Е")) Просто пока "разгреблась" с творчеством и  созрела на участие в Блогмас, почти все буковки уже были разобраны... А что, так даже интереснее)
                                                           Вопросы и ответы таковы:

Новогоднее пожелание на эту букву  

Единственного в любви!  Естественности во всём.  Еле сдерживаемых счастливых эмоций! Ежесекундного повода радоваться!   Ежечасных приятных сюрпризов!  Ежемесячного повышения зарплаты)  Евровалюты в той мере, в какой вам это нужно)  Евроремонтов и удобств. Европейского уровня жизни. Если повезёт, то пусть всё это осуществится, в 2022 году у всех нас!

Елочная игрушка на эту букву  - к вам пришёл Енотик с новогодним настроением.

                                                 

Новогодний персонаж на эту букву  - Единовозрастный Дед Мороз.

                              

Новогоднее блюдо на эту букву еда всякая, разнообразная

Ерши под сливочным соусом) Ежевичный пирог и просто Еда, вкусная, разная)

Новогодний подарок на эту букву  -  

Ежедневник новый - как раз новый год требует)
поездка в Египет

Новогодняя песня/ стих/ фильм на эту букву  - тут я сходу написала строчку "Если б не было зимы в городах и сёлах...", но вспомнила, что начинается она со слова кабы, что собственно одно и то же), 

затем ещё одну песню вспомнила "Если снежинка не растает, в твоей ладони не растает, пока часы двенадцать бьют..."


Вот и 31 декабря, девочки - Ещё один лучший день в году!
От души поздравляю вас, мы прожили 2021  год, умея смеяться, шутить, радоваться жизни несмотря на все трудности, болячки, потери, мы не потеряли веру в лучшее и вкус к жизни.
Мне лично было с вами очень тепло и уютно, спасибо вам за это!

Напоследок парочку новогодних примет на букву Е:

Если в новогоднюю ночь загадать желание, оно непременно сбудется! Единственный минус в том, что в это время сложно его сформулировать.

С сайта: https://www.romanticcollection.ru/lovestory/statusy-i-frazy-pro-novyy-god
RomanticCollection.ru
Если в Новый Год загадать желание, то оно обязательно сбудется! Единственный минус в том, что в это время его сложно сформулировать))
Если хочешь, чтобы у тебя в новом году было всё хорошо, положи в новогоднюю ночь под подушку шоколадку. И наутро у тебя всё будет в шоколаде!


Если в новогоднюю ночь загадать желание, оно непременно сбудется! Единственный минус в том, что в это время сложно его сформулировать.

С сайта: https://www.romanticcollection.ru/lovestory/statusy-i-frazy-pro-novyy-god
RomanticCollection.ru
Если в новогоднюю ночь загадать желание, оно непременно сбудется! Единственный минус в том, что в это время сложно его сформулировать.

С сайта: https://www.romanticcollection.ru/lovestory/statusy-i-frazy-pro-novyy-god
RomanticCollection.ru

16 комментариев:

  1. Ах вот как надо делать, чтобы все было в шоколаде! А-ха-ха-ха!!!
    Сколько новогодних ролей и костюмов! И фото! А мне нравятся те наши старые черно-белые фото)
    С наступающим Новым годом
    От души сейчас Вас поздравляю.
    Принесет он пускай лишь добро Вам,
    Волшебство самых светлых мгновений,
    Счастье, радость, удачу, здоровье,
    Чудеса и во всём вдохновение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно, Света, я не последовала этому совету и не попробовала, чтоб всё стало "в шоколаде") Когда-то в детстве заснула с карамелькой во рту, и мне того, печального опыта хватило. А ты?)
      Люблю рассматривать фотографии из семейных альбомов. Хорошо, что они уже были в нашем детстве, эти чёрно-белые фото, хорошо, что папа не расставался с фотоаппаратом, жаль что их так немного можно было сделать.
      Сейчас для того, чтобы запечатлеть момент, нужно лишь твоё желание и какой-нибудь смартфон.
      Чудесное пожелание!

      Удалить
  2. Красивое белое платье с темным пиджаком! Кроме того, Санта-Клаус... э... платье. 😊

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Забавно описан костюм Королевы) Понимаю, что это издержки перевода.
      Славянский Дед мороз носит не платье, а... длинную шубу! Он живёт на Севере и в штанишках замёрзнет)

      Удалить
  3. Ой, классный пост! Сначала я повосхищалась платьем для принцессы! Вот же ж фантазия у тебя, Наташа! Как всё здорово получилось! Потом умилялась фотографиям из твоего детства. От этих фотографий становится тепло на душе :) А потом восхищалась фотографиями с современной фотосессии! И какая буква "Е" в новогодней теме у тебя получилась. Класс! :)))
    С Новым годом, Наташенька!
    Крепкого здоровья, огромного счастья! Пусть сбудутся твои заветные мечты! Обнимаю💗

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо, милая)
      Этот пост написался на одном дыхании! Видно, эмоции от ожидания праздника зашкаливали) Никогда не успевала написать больше 10 постов за месяц, а в декабре аж 12 опубликовала. И рвение шить, творить, дерзать тоже было немаленьким. Вот бы почаще так)
      Я и тебя обнимаю, Кириллу большой привет! А вашей семье желаю добрых дней и уютных вечеров, новых интереснейших поездок по Украине и за её пределы, благополучия и достатка, мира и счастья!

      Удалить
  4. Люблю чёрно-белые фото нашего детства! Да, сейчас всё ярко, каждую детальку можно увеличить и посмотреть, но те, сделанные нашими родителями роднее всего! И короны рукодельные, они жили годами, передавались по наследству, дорабатывались к каждому празднику - и в сто раз были лучше, чем сегодняшние из пластика!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с тобой, Олечка, те далёкие фото нашего детства и юности греют душу.
      КАК наши родители, не имея в наличии материалов, которые есть сейчас в огромном разнообразии, умудрялись проявить свои творческие таланты и сотворить красивые костюмы? Я писала когда-то в блоге, папа делал ещё и костюм Рыцаря из алюминия - латы, наколенники, налокотники, украшенные чеканкой, шлем из папье-маше и забрало, почти метровый меч в настоящих ножнах и щит, также украшенный чеканкой. Всё делалось с большой любовью. А нужен был тот костюм лишь один раз на школьном вечере. Сейчас вот вспомнила - и слёзы навернулись...

      Удалить
  5. Наташа, замечательное платье! Тоже обожаю смотреть старые детские черно-белые фото! Мне тоже мама шила костюмы, а папа делал корону пару раз.
    В следующем году обязательно положу шоколадку под подушку!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наши родители - большие молодцы! Благодарю Бога, что нам повезло с ними. А может быть это мы сделали такой правильный выбор сердцем, придя на эту землю?)
      Зачем откладывать до следующего года? Надо было положить уже в этом)

      Удалить
  6. Классные новогодние приметы 😅 замечательный праздничный пост, Наташ! Сшитые тобой костюмы хороши! Пусть платье успешно сдаётся напрокат))) ты такая очаровательная малышка, а снегурочка в любом возрасте прекрасна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш, щедро осыпала комплиментами) Надо же, в детстве я себе придумала, что у меня большая нижняя губа, вот глупая-то была! Всячески закусывала её, когда фотографировалась)) А говорят, в детстве ни о чём таком не думаешь...

      Удалить
  7. Наташа, с Новым годом! Всего самого доброго тебе, самого тёплого, самого желанного!
    Костюмы интересные были у тебя. Улыбнула Снегурочка-разбойница)))
    Да, жить стали ярче, наряднее, богаче, но интереснее ли? хотя сделать свою жизнь интересной - в наших руках. Но сколько вокруг жалующихся...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не говори, Наташ, я когда слышу подобное нытьё, внутренне не соглашаюсь.
      Да, сложно порой. Но что, нам было легче в 90-х? Или нашим мамам в 70-х? Или нашим бабушкам в 50-х? Так можно продолжать до бесконечности. Можно жить и ныть, а можно жить и радоваться, проноешь так всю жизнь, оглянешься - а вспомнить нечего. Я выбираю второе.
      Я обязательно к самой первой пойду к тебе в гости, Наташ. Как так получилось, что ко всем постаралась заглянуть хоть наскоком, а к тебе не попала?! В общем, жди, буду)

      Удалить
  8. Наташа, читала и смотрела фото с ностальгией! Как же было красочно, весело...и никаких аниматоров не нужно было!
    Ты замечательная рукодельница и у тебя золотые руки! Все что начинаешь делать заканчиваешь, а это самое главное!
    Удачи тебе в наступившем году, достатка, новых идей, победы в совместниках, креатива и позитива, как сейчас модно говорить! Обнимаю! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, а ты верно подметила! Смотри, мы себя всегда развлекали сами. Надо вам утренник - вот вам роли, готовьтесь, надо вам вечер - вот дата, пишите сценарий и проводите, надо вам музыка хорошая в школьном актовом зале - поработайте на благо совхоза, вам заплатят денежку, можете получить их и потратить, а можете собрать все деньги вместе и купить новую музыкальную аппаратуру. И собирали, и покупали, и радовались) Танцевали под "Мираж" и "Электроклуб" и кайфовали, что звук шикарный, и это сделали МЫ! Сейчас жизнь стала интереснее, но всё на ложечке да на блюдечке деткам подаётся, конечно - зачем им напрягаться?)
      Спасибо большое за все добрые слова, мне безумно приятно их читать.
      Добра, света, тепла и счастья тебе, Танюша!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Различные линейки для форумов