вторник, 18 декабря 2018 г.

Подарки от Святого Николая

Наверное нет в нашей стране ребёнка, кто не ждал бы с нетерпением этот праздник...
День Святого Николая открывает череду новогодних праздников и дарит чудеса, незаметно подкладывая под подушки детей и взрослых  игрушки и сладости. В старину родители старались приготовить своим деткам к этому дню тёплые обновки, и детишки с нетерпением ждали Николая.. В наше время тёплыми обновками родители стараются обеспечить своих детей ещё осенью, и потому дети ждут сладости и игрушки, теряясь в догадках, что же принесёт Николай?

Ждал его и Дима. Пытался загадать святому Николаю какую-нибудь игрушку, но я ответила, что это неправильно, Николай на то и святой - сам видит, чем ребёнка порадовать, послушным деткам во все времена он делал приятные сюрпризы, а непослушным клал под подушку прутик.  Просто нужно набраться терпения и дождаться)

Дима проснулся в 3.26 ночи... Нащупал долгожданные подарки и примчался ко мне, переполненный эмоциями, полчаса я не могла его уложить вновь, ведь сегодня в школу.
"Мама! Всё же я немножко хороший, раз Николай мне что-то принёс!"
Если честно, я была удивлена),  несмотря на 8,5 лет мой сын всё ещё ВЕРИТ в чудеса.... И это здорово!
Каждую конфетку из "волшебных саночек Святого Николая" он перебрал руками, отобрал несколько, чтобы угостить свою "любимую" девочку-одноклассницу, и отправился в школу. А я села написать этот пост) 
Очень хочется, чтобы и мы, взрослые, в этот праздник поверили в ЧУДО...

сладости в самодельных саночках
   
недавно вышедший в компании "Данкотойс" набор для творчества "Ловец снов",
 его тоже принёс СВ.Николай

 Саночки делала впервые, на изготовление двух "сладких саночек" потратила минут 20, не более.      Пользовалась клеевым пистолетом. Буду рада, если идея кому-нибудь пригодится.



                                      Желаю чуда в этот день святой.
                         Здоровья, мира, счастья и добра.
                    Пусть полной чашей будет дом родной,
                           И безмятежной светлая душа.
                    Пусть будет добрым и успешным путь,
                          И позабудутся тревоги и печаль.
                   Желаю всю усталость с плеч стряхнуть,
                      Забыть о том, что позабыть не жаль.




28 комментариев:

  1. Наташа, замечательные саночки и классная идея! Мне очень понравилась! Возьму на вооружение!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Олечка!
      Получить такой вот "тематический" сладкий подарок будет приятно и ребёнку, и даже взрослому...

      Удалить
  2. Замечательная идея про саночки! Наши дети тоже очень любят Святого Николай (правда, здесь он приходит 6 декабря). Хочется верить, что детская вера в чудеса останется как можно дольше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как интересно... Разница между нашим Николаем и вашим - 13 дней, а не 14. Или Святой Николай приходит к деткам вечером накануне своего дня?
      В любом случае это ЧУДО для детишек, и да, хочется, чтобы они подольше верили в чудеса...

      Удалить
  3. Наташа, с праздником! Насчет использования этих "конфет", ты гений! Они же не съедобные, а сани получились что надо!У меня одна завалялась где-то для фото сессий))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, для фотосессий они тоже сгодятся)
      С праздником, Светочка! Оказывается какова бы ни была конфета, её всё же можно куда-то "пристроить"))

      Удалить
  4. Наташа, как классно ты порадовала сына! Мне нравится твой конфетный подарок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Двух сыновей, Наташ)) Несмотря на свой "взрослый" возраст старший сын тоже любит конфеты, и даже поблагодарил меня потихоньку))

      Удалить
  5. Какая классная идея! Представляю радость Димы! :) Ещё бы! Не просто горсточку конфет получить, а настоящие конфетные сани!!! Класс! :) Ещё раз с праздником вас! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олечка!
      Эмоции били через край. Я таким взбудораженным Диму никогда ночью не видела (он наверное и представить не посмел, что на такие саночки была способна мама, потому и поверил))

      Удалить
  6. Наташенька с праздником! Спасибо за новогоднюю идейку!

    ОтветитьУдалить
  7. "Мама! Всё же я немножко хороший" - я плакаль...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, Леночка, думаю, здесь Дима всё же немножко схитрил. Он знает, что его в семье никто плохим и не считает. Возможно, наедине с самим собой боялся получить под подушку прутик за какие-то моменты непослушания, а потом обрадовался, что святой Николай его одарил-таки конфетами)

      Удалить
  8. Отличная идея! Чудесные сани получились!))

    ОтветитьУдалить
  9. Отличные "санки"!:)
    Пусть св.Николай почаще заглядывает в твой дом:)

    ОтветитьУдалить
  10. Наташа, как же приятно радовать своих деток! Моему тоже 8 лет, но он безоговорочно верит и в святого Николая, и в Деда мороза! И пусть верят как можно дольше! Во взрослой жизни уже так не порадуешься!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, недавно в школе дети (особо взрослые и ни во что не верящие) пытались разуверить своих одноклассников в существовании Деда Мороза, но тут вовремя (в этот же вечер) по телевизору прошёл сюжет о резиденции Деда Мороза и его эльфах в Лапландии - деревне Рованиеми, так интересно рассказывали о подготовке подарков, о письмах, что и я поверила))
      Кстати, сервис mail.ru организовал бесплатное поздравление детей с Новым Годом, вот здесь - https://newyear.mail.ru/, там нужно только заполнить имя ребёнка, возраст и чем увлекается, Дед Мороз поздравит ребёнка с Новым Годом, обращаясь лично к нему. Мне понравилось, как сняли, - звучит трогательно и искренне.
      И вот этот сервис - https://videodedmoroz.ru тоже приготовил два интересных видео, в прошлом году я пользовалась уже видеопоздравлением оттуда, в этом году зашла, а они сняли два новых обращения, мне понравилась сцена "в лаборатории", зайди, глянь, если Рома ещё не видел, думаю ему будет интересно...

      Удалить
    2. Наташа, спасибо! Мы ещё такого не пробовали! Обязательно зайду и Ромке покажу)))

      Удалить
  11. У нас дети Николая не ждут. Ждут Рождественского дедушку 24го. А русские -Деда Мороза 31го. Но я готова верить в кого угодно, лишь бы мне подарки приносили ))) Шикарные саночки вышли! Идею видела давно, но у нас трудно найти палочки карамельки для полозьев. Так что полюбуюсь на твои!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))Спасибо! Оля, наши ждут и Николая, И Деда Мороза, они бы и Санта-Клауса ждали, если бы знали, что получат что-нибудь и от него)
      Святой Николай приносит обычно сладкие подарки, кладя их под подушку или возле неё, ночью с 18 на 19 декабря, а Дед Мороз по сложившейся традиции 31 декабря - игрушки. В Рождество в наших краях тоже существует традиция - в святой вечер с 6 на 7 января и 7, 8, 9 января днём, кто не успел, дети носят вечерю (ужин) своим крёстным, дедушкам и бабушкам, те соответственно говорят "спасибо" за принесённый ужин и одаривают детей подарками, в эти дни такое движение происходит! Все со всеми встречаются, естественно без гостинцев детям в гости не едут. Так что наши дети, как видишь, постарались не забыть обо всех имеющихся традициях и пользуются себе на благо))))

      Удалить
    2. Я с детства помню, как к бабушке в Черновцах приходили дети колядовать... рис рассыпали, песни пели. Мы их выпечкой угощали. Вроде перед Рождеством.

      Удалить
    3. Оля, у нас детки ходят "щедрувати", "колядовати" и "засiвати"... Колядуют в Рождество (в разных регионах по-разному - где-то в Свят вечер, где-то - в первый день Рождества, а где-то - на второй день Рождества утром)
      Щедруют 13 января - вечером накануне Старого Нового Года, это делают преимущественно девочки или переодетые в девочек мальчики)

      А вот посевают 14 января утром ТОЛЬКО мальчики, пускать в это утро девочек или женщин в дом считается плохой приметой. Именно мальчик должен войти в Старом Новом Году в дом и впустить в него счастье, радость и мир.
      Так что ты помнишь, скорее всего, посевальщиков)

      Удалить
  12. Отличная идея с санками! Надеюсь Дима будет подольше верить в волшебство!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже надеюсь, Аня!
      Детки, будучи школьниками, хоть и считают себя самыми несчастными людьми на свете), всё же вырастают и понимают каждый - детство было ЛУЧШИМ периодом его жизни. Только в детстве мы ТАК ЖДАЛИ ПРАЗДНИКОВ и ТАК ВЕРИЛИ В ЧУДЕСА...

      Удалить
  13. Хороший подарок) Всегда так волнительно выбирать для деток или делать подарки.
    У меня в семье много католиков, поэтому Николай к нам приходил.
    Племяшка хоть и православная, но я её баловала на Николая. А там ещё понимаешь еврейская кровь из Одессы примешалась, Пурим тоже в почёте. Я всегда считала, что детей надо радовать в детстве, кто знает как дальше жизнь сложится, что придётся вынести во взрослой жизни, так пусть хоть светлые воспоминания детства греют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выбирая подарки для детей, Ирочка, мы как будто сами ненадолго переносимся в детство. Снова вспоминаем себя маленькими, думаем, понравилось бы нам это или то? Детки, конечно, сейчас другие, но они так же верят в чудеса и так же ждут Деда Мороза, или Святого Николая, или Санта-Клауса... И ты права, глядя на всю нестабильность нашего мира, хочется их вопреки всему радовать хоть в детстве, чтобы были светлые воспоминания, чтобы душа ребёнка была как цветок...
      Кстати, я благодаря тебе сегодня впервые прочитала о том, что же такое Пурим) Не знала...

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Различные линейки для форумов