среда, 21 апреля 2021 г.

Весенние радости

Вообще не знаю, куда девается время... 
Очень много думаю над этим, продолжая убивать его (тут смайлик) На самом деле нет, думаю я о быстротечности времени в основном между ночью и утром, стала плохо спать. Никогда не жаловалась на отсутствие сна - ложилась и быстро засыпала, а после будильника, как и все, стремилась ещё минут 5 досмотреть сон) Сейчас же могу проснуться часа в три-четыре и тупо лежать до утра... В это время, когда у всех нормальных людей мозги отдыхают, мой мозг усиленно пытается найти ответы на извечные вопросы)) 

Наверное возраст сказывается, а может этот мир, наполненный тревогами о завтрашнем дне и кучей испытаний для человечества - коронавирус, угроза войны между братскими народами,  таяние самых крупных ледников в Антарктиде,  попытки людей покорить Марс, потому как нашу любимую красавицу-Землю мы уже изгадили всю.

Чтоб на время забыть обо всём об этом, мы в выходные выбрались в наш лес и на речку.
С начала весны хотела на природу, но то дела, то погода не пускали.  Рада, что выбрались! 
Что сказать - отдохнули душой...


Слушали пение птичек, а они то тут, то там по лесу перекликаются, звуки такие громкие, отчётливые, жаль не было под рукой телефона с мобильным интернетом, чтобы определить  птиц по звукам их голосов, я узнала только дятлов и ворон, голубей и грачей, а ещё жаворонка.
 Одна птичка громко так и протяжно кричала "квииик-квиик", видно большая птица, потому что голос раздавался издалека и очень громогласно...


          Первая весенняя травка такая яркая и сочная... Такого цвета она бывает только весной.




Мы вышли на поляну, где растёт верба. Она что ли разных сортов бывает? Одни "котики" мягкие, сильно распушившиеся и жёлтенькие, на другом кусте только развернулись плотные серые комочки, на третьих - почки малююсенькие и уже листочки сразу клейкие распускаются. Я никогда не обращала на это внимание - ну верба и верба)  Слушайте, а как она пахнет.... Сладко, нежно, умопомрачительно...


Есть и большие кусты вербы, но до них ещё дотянуться надо, а молоденькие кустики стоят на уровне роста человека и срезать секатором с них несколько веточек легко. 


 
Хорошо, что мама согласилась прогуляться, далеко уже она не хочет никуда, ей  понравилось.


Дима все тропинки шагами исходил, вглубь леса не рвался, трусишка) Боится диких кабанов. Даже не знаю, есть ли они у нас? А зайца серого видели очень близко - он метнулся из ближайших кустов и быстро, как стрела, преодолел  большое расстояние.


Прогулялись к реке, поздоровались и  с ней после долгой зимы. На реке полно уточек - звуки их  такие разнообразные, у них брачный период, завлекают друг друга)
 



Ну а потом - к лошадкам. Они прямо в лесу живут, в конном хозяйстве. Так как мы добрались к ним экспромтом, то ничего вкусного с собой не было, зато вокруг было много сочной весенней травы. Нам разрешили  лошадей покормить. Закатали рукава - и вперёд  В следующий раз с ведром поедем, чтобы рвать траву удобнее было) Какое же удовольствие их кормить... Траву берут осторожно, одними губами. Смачно так жуют! Иногда фыркают. 
Грациозное, сильное, выносливое животное. Мне тоже иногда кажется, что я лошадь))  Потому к ним у меня особая любовь.


        Дальше идут фотозарисовки на тему "лошадки и дети") Неповторимые живые эмоции...





А тут -  просто дети, наше счастье. Взял в руки длиннющую палку тростника - и вот уже в руках будто бы удочка) Приехали домой - первым делом побежал в магазин "Золотая рыбка", прицениться, сколько удочка стоит))


                                                                             Весна ...



39 комментариев:

  1. Наташенька, какая замечательная прогулка! Здорово, что вы слушали пение птичек, а они то по лесу перекликаются. Классно!
    Любовь пришла... это просто чудесно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, эта весна особенная какая-то...
      Может быть мне так кажется каждый год, конечно) А может мы научились наконец понимать и чувствовать сердцем, ценить такие вот прекрасные моменты единения с природой.

      Удалить
  2. Да, Наташа, тревожные времена-враг сна и вообще понятия времени, как мне кажется.
    И тем более дороги такие прогулки, когда можно ни о чем не думать) Замечательное время Весна) А в мае шашлычок можно будет сделать, красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно подметила, Свет! Тревожные времена никуда не деваются, всегда есть за что тревожиться... За мир, за близких, за детей тревоги женщины понятны.
      Ой, уже ждём время вылазок, лес у нас большой, короной в нём не заразишься) Опять же на берегу водохранилища можно замутить и шашлычки, ням-ням))

      Удалить
  3. Отличная прогулка! Наташа, пожелаю тебе спокойного и крепкого сна, может надо какие микроэлементы пропить, например, магний хорошо на сон влияет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ, почитаю обязательно, что-то подберу. Думаю, для начала надо просто успокоиться, всё идёт своим чередом, по воле Божьей, в большинстве своём мы не способны повлиять ни на что, надо просто ЖИТЬ...

      Удалить
  4. Наташа, просто чудесная прогулка получилась, такое спокойствие и умиротворение вокруг, можно только наслаждаться и получать удовольствие!
    Пусть так всегда и будет, а тревожные времена поскорее пройдут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светочка, за пожелания, пусть так всё и будет)

      Удалить
  5. Наташенька, побольше бы таких жизненных счастливых прогулок.

    ОтветитьУдалить
  6. Как красиво вокруг! Наташа, здорово, что прогулялись и нас порадовали:)
    Твой плохой сон-это тревоги мамы, женщины, попей витамины, и постарайся успокоиться, что у твоих детей все будет хорошо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, стало много людей умирать вокруг, причём люди эти нашего возраста, хорошо знакомые, и это страшно...
      Тревожусь о здоровье мамы, как бы сохранить и продлить её здоровье, улучшить качество жизни. Волнуюсь о детях, их же в клетку не закроешь, а у нас самый разгар пандемии. Да и самой пожить ещё хочется почему-то)
      Буду стараться не думать об этом. Спасибо за поддержку и что прогулялась вместе с нами) Обнимаю тебя.

      Удалить
  7. Наташа, какая чудесная прогулка! Как раз то что нужно для хорошего сна. Как интересно, у нас тоже верба цветет, но травы еще нет, только начинает зеленеть. Хотя сегодня дождь льет целый день, после него скорее все в рост пойдет. Я тоже набрала разных веточек, не все их них являются вербой, но все относятся к семейству ивовых. Жду твою композицию с веточками вербы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты знаешь, да, Наташ, в ту ночь после прогулки я спала значительно лучше) Значит надо чаще гулять выбираться!
      У природы свой календарь, он такой разный, зависит не только от места жительства, ещё и от года (каждый год сроки цветения меняются), от освещённости, от влажности, от зимы, какая была. У нас тоже дождь прошёл отличный недавно - и всё враз стало оживать, заколосилось)
      С Вербным Воскресеньем тебя! Композицию сфотографировала уже, но хочу её переделать, есть идеи) Покажу наверное уже к Пасхе, посмотрим. Что-то совсем трудно стало выбирать на посты время весной...

      Удалить
  8. Наташа, бессонница выматывает, по себе знаю. И в голове карусель. Витаминотерапия и травки, как той лошадке, побольше. Прогулка классная и всем в радость- это здорово. Любовь...как хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, тебя бессонница не обошла стороной?
      Мама моя плохо спит уже давно, утром встаёт не отдохнувшая, жалко... Я никак не понимала - КАК можно не спать?! Легла - и отрубилась, так было) Сейчас и сама понимаю, как это мучительно лежать в бездействии, лучше бы встала и вышивала)) Наверное так и буду делать)
      Спасибо, что заглянула в гости!

      Удалить
  9. Наташенька, как я тебя понимаю... Я уже полгода плохо сплю ночью, в основном, это связано с возрастными изменениями, но, к этому добавилось: переживания за будущее детей(они у меня выпускники), работа, давление со стороны начальство по-поводу прививки от короновируса, разные мысли роятся в голове почему-то ночью. Наташа, пусть такие замечательные, умиротворённые и красивые прогулки у вас происходят чаще! Очень красивая природа у вас! Благословений тебе, Наташенька!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох уж эти возрастные изменения, Оксанка...
      Я вчера была у окулиста на платном приёме, прошла все исследования глаз, думала уже, что зрение никуда не годится (расплываются значки во время вышивки на 18 канве) - оказалось, что зрение 100-%ное и я могу прочесть отдохнувшими глазами даже то, что мельче нормы, а то, что происходит во время вышивки, как сказал врач, обусловлено теми самыми "возрастными изменениями" И как это понимать? Неужели старость не за горами?...
      Понимаю тебя очень. Эти мысли ночью не только роятся, они множатся, цепляясь одна за другую) Ну да что мы об этой бессоннице! Ну её!))
      С Вербным Воскресеньем тебя! Пусть Господь всегда уберегает вас от бед, несчастий и болезней!

      Удалить
    2. Натуля, большое спасибо, дорогая за твои благословения! :-) У меня зрение тоже в норме, но, резкость долго настраивается, особенно, если утром не высплюсь или глаза устали. Будем надеться, что наша старость за самой высокой и дальней горой скрывается.

      Удалить
  10. Замечательная прогулка! Лошадки такие симпатичные и доверчивые.
    Спасибо, что поделилась с нами красотой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, спасибо, что разделила со мной эту радость от прогулки, мне приятно видеть тебя "в гостях")

      Удалить
  11. Ой, как у вас по-летнему уже, или это между сосен так кажется?)))
    Верба которая к вербному воскресению - только с красными веточками, а пушистики такие же бывают на иве (а её ого-го сколько разновидностей, около 100! на ветле, ракитнике) потому и высота растений разная.
    Лошааадкииии, и меня возьмите в следующий раз! Люблю нимагу!
    Димасик такой счастливый на фоточках!
    Как же хорошо весной! Всё заново можно начинать, и хочется жить, и хочется петь и любить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, несколько дней был ветерок такой не слабый, с ног сдувало, а сегодня уже совсем по-летнему. Тюльпаны раскрылись, во всей красе стоят, ароматы весны в воздухе, люди идут из церкви с вербочкой, улыбаются, хорошо!)
      Я не знала о том, что ивы около 100 разновидностей, век живи - век учись!
      Теперь буду наблюдательнее.
      С праздником вас всех! Пусть весна-красавица несёт только хорошее!

      Удалить
  12. Красивые фото, Наталья. Всем хорошо - травке, лошадке, сыну, кустам и деревьям. Кстати, верба - это народное название ивы. Сортов ивы много: карликовая, самостригущаяся, плакучая, желтая, серебристая и т.д. Соответственно и почки разного цвета.
    Лошади у нас в Петербурге стали странные - одному парню нос откусила, а ребенку палец. Может их мучают?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого!!! Почему так странно себя ведут лошадки? Может быть действительно видели много зла от людей?
      Спасибо, Надежда, что рассказали о разных сортах ив, каюсь, я этого не знала. Иву связывала только лишь со словом "плакучая", думая, что это скорее всего эпитет) Вот как так?))
      С праздником вас!

      Удалить
  13. Какая красота! Рада за вас, что вы так хорошо погуляли и отдохнули!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олечка! С праздником вас! Здоровья крепкого и житейских радостей)

      Удалить
  14. Наташ, такой умиротворяющий пост😍 с удовольствием прогулялась вместе с вами... до чего же дети любят животных, Димино лицо просто излучает счастье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты совершенно права, Надюша, на природе сын преображается, дома всё дела какие-то, суматоха учебная, компьютер манит, отвлекая от реальной жизни) Надо почаще вывозить детей на природу!

      Удалить
  15. Надо меньше новостей читать/смотреть, меньше знаешь - крепче спишь) Но даже если очень стараться, информационная блокада нарушается случайными постами, разговорами. От этого не спрячешься. Я недавно тоже бессонницу поймала - очень редкий случай! Но она была связана с моими собственными делами. Ужасно было - лежать без сна, понимая, что скоро на работу вставать.
    У вас уже так зелено, почти лето! Улыбнулась твоему сравнению себя с лошадью))) Подумала, что и мне такое сравнение подходит)
    Понравились фото Димы с лошадкой - так это приятно для ребёнка- общение с животными.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не могу меньше, Даш) Мама "Новости" смотрит постоянно, причём громко (слышать стала гораздо хуже), мне из любой комнаты дома хорошо слышно их, пытаюсь иногда абстрагироваться, но не всегда получается - это ж наше будущее и наших детей, порой зацепит что-то и включаешься в тему невольно. Мы стали "продвинутыми политиками", однако) Знаем почти всех в лицо, разбираемся во многих аспектах политической жизни и т.д.и т.п, уже не как истуканы-болваны, уже подкованные)) Но вылезла побочка - бессонница)
      Причём не факт, что не спится из-за политики, в курсе разных новостей мы уже очень давно, привыкли, тут что-то другое... Я думаю, потому, что людей много знакомых в этом году умерло, невольно переосмысливаешь свой путь, ценность своей жизни, начинаешь ценить каждый день и час, перебираешь в памяти, что ещё не успел (причём порой лихорадочно так перебираешь))
      Значит мы с тобой обе звонко цокаем по жизни подковками? Весело)
      Рада тебе всегда, Дашунь.

      Удалить
  16. Как неожиданно и приятно встретить такого особенного читателя...
    Мне приятно, что вы читаете иногда мой блог.
    Время на него да! уходит, но вместе с этим он и дарит многое в жизни - постоянное общение с близкими по духу людьми, вдохновение и азарт делать то, что любишь. Спасибо за добрые слова в мой адрес, я разная, к сожалению, а может быть и к счастью. И ничто человеческое мне не чуждо) Рада знакомиться с людьми и читать их как открытую книгу (ну если конечно человек открывается), нравится общение. Пробуйте вести свой блог, мы обязательно вас поддержим! И если вы не против, то давайте на ТЫ)

    ОтветитьУдалить
  17. Ой, новости - это зло, от них не то что уснуть, жить не захочешь! У нас тоже вокруг такое творится, что лучше не читать и не смотреть. (Прочитала твой комментарий выше, что никак не получается "не смотреть". Тогда видимо, просто стараться пропускать мимо ушей.) В реальности-то, под боком полно вещей, о которых переживаешь, а тут ещё душу и силы на это всё тратить...
    Замечательные фотографии, прямо чувствуется пробуждение природы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Светлана, себя надо беречь и щадить, а нервы свои особенно.
      Помню, в Советском Союзе программа "Время" была - только о хорошем вещали: завод выполнил пятилетний план досрочно, наши спортсмены удивили количеством наград, наши школы самые лучшие в мире, наши вещи самые качественные и так далее, о плохом ведь не говорили вовсе, хоть оно и случалось не редко, но... цензура. Результат - посмотришь новости и гордишься всем, подъём такой испытываешь!
      Сейчас слушаешь "новости", а в голове всё время звенит тревожный колокольчик, куда мы все, весь мир катимся?... Зато правда)
      Вот такая параллель.

      Удалить
  18. Наташа, превосходные фотографии видов природы! Вот насчёт кабанов - даже не знаю... Мы как-то небольшой группой выезжали в лес (в Херсонской обл.) и как-то нежданно негаданно случилась наша встреча с дикими кабанами. Нас тогда три человека отделились от основной группы, от неожиданности и страха не поняли даже как молниеносно забрались от него (отца-семейства) на деревья. Хорошо запомнилось его семейство и взгляд папашки - мужчина свирепого вида :) После их ухода оказалось что не те деревья мы для своей цели выбрали, с большим трудом слазили с них :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот так история...
      Представляю, как было страшно. Я тоже однажды перемахнула немаленький забор от страха, и сама не поняла, как смогла) Страх силы придаёт.
      Хорошо, что всё у вас хорошо закончилось.

      Удалить
  19. Такая же история со сном, мне кажется не возраст причина, гиперответственность и тревоги. Но здорово что можно сделать такую чудесную прогулку для разрядки. Очень интересная аналогия с лошадкой. На злобу дня. Представляла ваши эмоции от общения с лошадками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, мы к лошадкам ездили после той прогулки ещё пару раз, мне кажется, они, завидев нас с охапками травы, аж пританцовывают, так радуются... Тянет на природу, только там и отдыхаешь от всей этой суеты)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Различные линейки для форумов