пятница, 16 июля 2021 г.

Азовское море. Несколько дней маленьких радостей)

     Урра, нам посчастливилось отдохнуть на море! Спасибо, что вирус ненадолго ослабил хватку  перед новым своим витком, а лето подарило  возможность хоть помечтать об отдыхе и даже куда-то вырваться. Из-за большого количества дождливых дней этим летом мы решили ехать на тёплое Азовское море, и выбор пал на Геническ) Поехали нашей машиной - я с младшим сыном и моя подруга.

Геническ. Расстояние до него от нашего дома - 224 километра.  Небольшой уютный развивающийся городок. Приток отдыхающих огромен (сами долго стояли в  пробке на кольце, не могли переждать длиинный поток машин, въезжающих на Арабатскую стрелку).  Мы жили в  городке в уютном отеле "Орхидея", а ездили каждый день туда, куда хотим.

                              

Что сказать... Жить мы стали немного наряднее, что ли. Уровень отдыха по сравнению с 10-15 годами назад стал однозначно выше, интереснее!  Уютный двухместный номер с прекрасной мебелью и удобными кроватями. Телевизор, кондиционер в каждой комнате. Холодильник, Wi-Fi, все удобства, длиннющий балкон, простор. Светлая уютная терраса для посиделок, шезлонги, мягкие диванчики, уютные кресла во дворе, множество уголков, радующих взгляд, продуманный ландшафтный дизайн, освещение... Всё окружает отдыхающих заботой и вниманием.

вид с балкона



моя подружка на террасе, мы готовимся обедать




И вечером есть на что полюбоваться. Можно даже искупаться в бассейне)

 

Напротив нашего отеля  находится "Аллея сказок" - уютный парк с множеством развлечений и кафешек.
Я нащёлкала от души)), потому что невозможно пройти мимо этих забавных фигурок, вырезанных мастерами из дерева. И тут ещё далеко не все)



велосипед Печкина

дядя Фёдор с бутербродом)
                                                                                                                                                                                                                 


                                         
Як козаки по сіль їздили... До речі, їздили по сіль вони саме сюди, до озера Сіваш)

         
                                                     Все уголочки парка обыграны

                                  Например в секторе "Красный дракон"   можно поесть суши

                                                              и полюбоваться на рыбок...



А на этом "корабле" можно заказать  что-нибудь поэкзотичнее)

Первый день мы купались на городском пляже, к городскому пляжу ведёт вот такая чуть ли не "Потёмкинская"лестница)


А затем решили получше изучить местность и поехали на экскурсию - посмотреть  три удивительных озера Геническа - Солёное, Термальное и Розовое.
Немножко об этой поездке расскажу, но прежде - коротенький обзор:
Арабатская стрелка вблизи Геническа - это огромная широченная  песчаная коса длиной более 100 км, шириной от 270 метров до 8 км, врывающаяся в море, это по сути самый длинный песчаный пляж в Европе. С одной стороны Арабатская стрелка омывается водами Азовского моря, а с другой стороны между нею и Крымским полуостровом образовалось уникальное по своим особенностям озеро Сиваш. 

на фото Арабатская стрелка - это длинная ниточка справа от Крымского полуострова, между Крымом и стрелкой разлилось озеро Сиваш.

Согласно Википедии, учёными было установлено - формирование длинной песчаной гряды и падение уровней Азовского моря и Сиваша произошло ещё в 1100-1200 годах нашей эры. Именно тогда Арабатская стрелка поднялась над уровнем моря, оставив между двумя огромными водоёмами не очень большую промоину, соединяющую их между собой в районе города Геническ (пролив так и называется - Промоина) Через него вода из Азовского моря подпитывает Сиваш. А Сиваш, наполняясь солями Азовского моря, образует бесценные озёра. Чем же они бесценны?  Высокой концентрацией солей - ежегодно в Сиваш c азовской водой поступает 12 млн тонн солей — соединения брома, натрия, магния, йода, других ценных минералов.

Воздух в этой местности насыщен ионами брома и йода, мне очень легко и приятно было там дышать...

Солёное озеро в селе  Счастливцево (Арабатская стрелка) очень часто сравнивают с Мёртвым морем, потому что концентрация солей в нём такая, как и в Мёртвом море

фото из интернета

По сути это два озера, разделённые между собой песчаным перешейком, но в этом году из-за обильных дождей перешеек чуть скрылся под водой и его даже не видно было с берега. Когда же мы переплывали Солёное озеро с одного берега на другой, то обнаружили эту мелководную полосу и немало удивились, шагая по перешейку будто бы по поверхности воды и сравнивая себя с Иисусом) Глубина каждого озера небольшая - 1,50 - до 2 метров максимум.
Сейчас посреди озера прямо на бывшей дорожке поставили спасательную вышку. Пока Дима катался на лебеде, я, сидя рядышком, снимала озеро со всех сторон, посмотрите, если интересно)

                            

                                                   И да, утонуть здесь не получится) 

                                        

 На этом озере можно просто лежать, загнув вверх ноги и наслаждаться невесомостью своего тела... Показатель уровня минерализации в Солёном озере составляет 300 гр/литр.

Потом были Термы. Горячий источник  (или источник №25) появился здесь, недалеко от Солёного озера, сравнительно недавно. Одна из бригад геологов, изучая местность на предмет наличия нефтяных и газоносных слоёв, пробурила скважину и очень удивилась, когда на поверхность выплеснулся горячий  фонтан. Радоновые воды, поступающие с глубины 1600 метров (!) не остывали, а на поверхности бурлили практически кипятком (испробовала, даже не смогла подойти близко к трубе, из которой извергается лечебная "живая" вода, эта труба прямо в водоёме посредине), вода выплёскивается в бассейн, где у бортиков постоянная температура 70-80 градусов. Затем вода перетекает в другой оборудованный бассейн - там температура радоновой воды уже 50-60 градусов, в следующий водоём вода самотёком поступает ещё более охлаждённой - 30-40 градусов, далее есть ещё два бассейна - с прохладной и уже даже холодной водичкой. Каждый выбирает для себя приемлемую температуру. Купаться в термах противопоказано беременным женщинам и мальчикам до 14 лет. Остальным даже полезно, но находиться в подобных ваннах следует  недолго) 


Людей там необычайно много. Очень много приезжает народа с проблемами опорно-двигательного аппарата. Все чередуют нахождение в радоновых ваннах с сидением где-то рядышком, под воздушными ваннами) А это фото нашла в интернете (тот же самый источник, но без людей, что удивительно)


                    Это я захожу в более прохладный источник, он небольшой.                 

                                                  

Здесь уже почти построен бальнеологический курортный центр, но доступ к источникам свободен для всех желающих. И плата за вход чисто символическая  -20 гривен.

Напоследок - Розовое озеро. Оно имеет розовый цвет благодаря бета-каротину, находящемуся в красных водорослях, обильно здесь произрастающих. Эти водоросли - единственные из приспособившихся к жизни в столь солёной воде.  Розовое озеро очень богато минеральными солями: йод, магний, кальций, калий, хлор, марганец, медь, бром, сера, цинк, натрий.  Однажды Менделеев сказал: «Солить еду сивашской солью - это все равно, что солить ее золотом». 

Розовое озеро издавна источник солевого промысла. Уже в 1840 году здесь появился самый крупный солепромысел, в трёх отделениях которого добывалось до 50000 тонн соли в год, владелец предприятия Мешков смог создать производство, которое до сегодняшних дней считается образцом технологии получения осадочной соли. Розовая (кефайская) соль уникальна и сегодня! В мире всего 4 источника с солью такого качества.  Всемирное признание качества сивашской соли было отмечено золотой медалью Парижской выставки в 1912 году.

Водоём в нынешнее жаркое время не очень розов) Наиболее насыщенный розовый цвет появляется в конце лета - осенью. 

фото моё

                                          И тогда этот водоём выглядит волшебно, примерно вот так:

фото из интернета

фото из интернета

фото из интернета

В следующие дни мы ездили уже сами машиной в разные уголки Арабатской стрелки, в том числе неизменно заглядывали и на Солёное озеро, уж очень нам там понравилось - медуз и комаров нет, водорослей в воде нет, чистый пляж с мелким песочком, ещё и плавать волшебно)
Наш небольшой отпуск прошёл замечательно! И так здорово, что он БЫЛ! Дети растут так быстро... У меня дежавю - когда-то я вот так же хорошо отдыхала с 13-летним Андреем в Бердянске, а потом он моментально повзрослел и как-то уж вовсе мгновенно закончил школу) Смотрю на взрослеющего Диму и чувствую, как быстротечно наше время....


Вообще, глядя на море, возникают лишь мысли о том, что мы - "комашки", живём, работаем, метушимся, иногда позволяем себе приехать  в гости к морю..., рождаемся и умираем, оставляя свой след на земле и уступая дорогу новым поколениям. А море вечно. Оно было, есть и будет. Оно видело и Мешкова, и Менделеева, и Шаляпина, и многих других замечательных и вполне себе обычных личностей вроде нас, оно хранит информацию о каждом из нас. Но молчит. Видит нас периодически, обнимает ласково, приветливо стелется под ноги и провожает...  И продолжает жить своей огромной значительной жизнью, давая приют и добро всем своим жителям. Море -  лоно природы, попав в него, выходить не хочется. Это колыбель. Это энергетический сгусток. Это жизнь. Вечная, бурлящая, неподвластная времени. Море, люблю тебя...


Спасибо этому лету за наш маленький отпуск... Спасибо за тёплые погожие деньки. За множество особенных моментов. За тёплое ласковое море. За чистое небо. За возможность вспомнить себя, настоящую, свободную. За все эмоции.





Всем желаю несмотря ни на что попасть на море! Это того стоит!!!
Всех обнимаю и желаю счастья...

23 комментария:

  1. Ох, Наташа, я за вас очень рада! Молодцы!!!
    Какая красота!!! И море, и озёра повидали и накупались! Отель уютный и фигурки классные! Я бы тоже со всеми сфотографировалась сама и всех сфотографироваться заставила бы :))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так невозможно ж пройти мимо такой красоты!)
      Я трогала деревянные фигуры руками - они такие гладкие, отшлифованные, такие приятные на ощупь. Возле валяющегося бегемотика никого и заставлять не надо было полежать - каждый, кто мимо проходил с детками или без, тут же падал на скамью-шезлонг и изображал полный релакс)
      Я очень рада, что вырвались! Какая-то перезагрузка всё равно нужна, а где её сделаешь летом, как не на море?

      Удалить
  2. Наташа, это волшебно! Я как будто была с вами! Мне очень все понравилось, вот только попасть в родные края опять не судьба (печалька).
    Наташа, я как-то не задумывалась, что ты водитель, это круто!
    Детки растут и это здорово, мои уже такие большие, а я все равно мама:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это очень здорово, Танюша, что из звания МАМЫ не вырастают никогда!) Что мы мамы от первого взгляда на заветные две полосочки и до конца своих дней.

      Жалко, что всё складывается не так, как хочется... Ты если соберёшься в Украину, напиши нам обязательно об этом, чтоб мы знали, ладно?)
      Машину вожу уже 25 лет, водитель со стажем) Но ремонтировать гоняю на СТО, и даже не пытаюсь ни в чём разобраться, ни к чему нам, девочкам, это:)))

      Удалить
  3. Вы большие молодцы, что выбрались! Место интересное! Когда-то в 90х моя сестра там отдыхала с вокальной группой, но в силу детской бестолковости даже по фотографиям не смогла нам ничего рассказать про озера. Теперь читаю у тебя, все по полочкам )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Улыбаюсь)) Наверное это тоска по профессии - обожаю что-нибудь рассказывать и с чем-то знакомить, да вы наверное это уже и сами заметили)) Как та птица-говорун. Но тут правда, так хотелось поделиться, что удивляюсь, и как это я всю экскурсию вам не пересказала?

      Удалить
  4. Такая красота...вы отлично провели свой отпуск.
    Обнимаю Ева

    ОтветитьУдалить
  5. Наташенька, как же хорошо, что вы отдохнули на море! Улыбки на фото, так приятно :)
    Ого, круто, что вам удалось искупаться в соленом озере. Я такой эффект помню по грязевым вулканам, там тоже утонуть было невозможно из-за плотности грязи :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Грязевые вулканы?! Наверное, это ужасно интересно выглядит! Всё-таки, какая наша природа удивительная, мудрая и великая...
      Улыбались, ага) Во время отпуска всё время улыбаешься, потому что отдыхать приятно))

      Удалить
  6. Наташа, какой чудесный отпуск! Согласна с тобой, детки очень быстро растут и надо успевать ловить каждую возможность пообщаться и побыть вместе. Фото очень красивые Спасибо, что поделилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, наверное это и есть самые важные моменты - пока растут наши дети. Жаль порой, что в этот же период мы очень много времени отдаём работе...

      Удалить
  7. Наташенька, какой хороший отпуск, так здорово, спокойно отдохнули, и прокатились, и оздоровились.
    Отдельное спасибо за рассказ об Арабатской стрелке, очень интересно, ничего этого не знала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, прокатились, Наташ) Обратно возвращались под палящим солнцем, у меня сгорела левая нога и левая рука, теперь так и хожу - одна коленка светлая, одна коленка красная))

      Удалить
  8. Наташа, с большим интересом прочитала о вашем замечательном путешествии, сколько всего интересного! Розовое озеро впечатляет) отлично отдохнули, молодцы! Море - это даааа, любовь) такие поездки всегда дают отличную перезагрузку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, вот что казалось бы 4-5 дней на море? Вроде ж совсем мало...
      А перезагрузка случилась! И всё видится после поездки по-другому)
      Эх, если бы можно было, когда с головой накрывает осенняя хандра, взять и высадиться куда-то на тропический остров! Вот было бы круто...

      Удалить
  9. Наташа, как хорошо, что вам удалось отдохнуть, искупаться на море, увидеть что-то новое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто отлично, Наташенька! Этого же желаю и всем.

      Удалить
  10. Ах, Ах, Ах, от души понаслаждалась вашим отдыхом. От души рада, что он у вас состоялся. Не все же нам на карантинах сидеть. И пусть отдых будет нарядным, ведь мы рукодельницы визуалы, и мозг и тело отдыхает. Большое спасибо, что поделилась отдыхом, от души расслабилась вместе с вами))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ах, ах, ах) как приятно, когда вот так тепло и душевно человек может со-радоваться, это дорогого стоит! Вероничка, ты очень эмоциональный человек, твой эмоциональный резонанс, эмпатия всегда меня до глубины души трогают...

      Удалить
  11. Ну как же я рада за тебя, Наташенька, чудесный отдых, ты его заслужила уж точно! Пусть он придаст сил и энергии и воспоминания греют зимними вечерами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все мы заслужили отдых, Дашунь)
      Все мы трудимся, не покладая рук, на благо семьи, и каждой из нас хорошо бы вот так, хоть на несколько дней почувствовать себя свободной от домашних обязанностей. Это классно...
      Помню каждый день отпуска, а теперь встряхнулась, взбодрилась - и работаю с новыми силами)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Различные линейки для форумов