понедельник, 30 октября 2017 г.

Озорной, весёлый, непослушный...

                                                             
                                                                                                                              *****
                      Я клоун! Я к зрителям буду спешить.
                      Я клоун! Я зрителей буду смешить.
                      - Эй, клоун! Смотрите, какой он растяпа!
                      - Какая смешная у клоуна шляпа!
                      - И нос, как картошка!
                      - И уши, как груши!
                      - И щёки, как плошки!
                      - И бант на макушке!
                      Пожалуйста, смейтесь и громче кричите,
                      И все надо мною до слёз хохочите!
                      Пускай у вас слёзы от хохота льются!
                      Я очень люблю, когда люди смеются....
                                                                                                                                                                                  взято отсюда

         
          ... Вы любите цирк? Нет, не замученный тяжёлыми переездами цирк-шапито, кочующий по городам и сёлам круглый год, а самый настоящий, профессиональный стационарный цирк, где работают артисты, способные очаровать, удивить и вернуть на пару часов в мир детства?
                  Я просто обожаю ЦИРК! Всегда восхищаюсь мастерством цирковых артистов и, сколько бы мне не было лет, радуюсь клоунам))  Особенно люблю номера, где клоуны пытаются разными способами "завести публику". И тогда взрослые становятся детьми, выполняя нехитрые задания, хлопают по знаку в ладоши, издают по сигналу какие-то звуки, создавая в итоге какую-то художественную композицию по задумке клоунов и  впадая в неповторимую атмосферу всеобщей радости...
                 Когда я увидела пятое творческое задание проекта "Цветной вызов"  и цветовую гамму, предложенную Таней, сначала моими творческими задумками были  либо вышивка осенней салфетки, либо пошив осенних ланчматов с аппликацией "осенние листья". И я даже нашла интересный дизайн осенних листиков для вышивальной машины. Немного подумав и посомневавшись (где-то с месяц, не больше))), я решила снова попытаться уйти от шаблона, диктуемого картинкой,


мы же лёгких путей не ищем,  и сшить весёлого, яркого, разноцветного клоуна. Тем более, что в "Pinterest" давно ожидала моего решения  выкройка этой чудесной куклы.
Всё сложилось - ткани  подходящего цвета у  меня были, творческий азарт появился, как только я скачала выкройку, и через несколько дней появился вот этот малыш ростом  60 сантиметров. 


В процессе его создания я первый раз училась делать кукле причёску. Пересмотрела несколько видео  в Ютубе с разными способами создания шевелюры из пряжи, в результате использовала нечто среднее между увиденным...  Взяв моточек "ALIZE YAVA" коричневого оттенка 
( он у меня был с незапамятных времён - покупала ещё за 10 гривен),
  я намотала 95 пасмочек, перевязав каждую ниточкой. Эти пасмочки пришивала к голове по намеченным линиям - в результате получилась вот такая шевелюра из почти 3000 волосинок)) Удивительно, но пришивать кукле волосы мне так понравилось!
Вот она - причёска поближе...


ветер растрепал волосёнки клоуна
Кукла сшита из эластичного трикотажа, который был обозначен на сайте  Хоббимания (где я совершала раньше большую покупку тканей), как "трикотаж телесного цвета для Вальдорфской куклы" и продавался в форме чулка. Чулок мне, правда, всё равно пришлось разрезать и вырезать из него детали куклы, но работать с этой тканью мне тоже понравилось. Набивала игрушку холлофайбером. Глазки  и ротик вышила, носик сделала из помпончика, обтянув его красной тканью.  Комбинезон сшила из американского хлопка, только вот незадача - я хотела сшить комбинезон из двух ярких половинок, скомбинировав их спереди и сзади.  Выкроила каждую половинку по выкройке и зеркально. И начала сшивать половинки костюма отдельно, чтобы удобнее было работать с рукавами и вставлять резиночки на рукавах и штанинах. И только выполнив все! операции, приложила обе половины костюма друг к другу. Оказалось)), что комбинированием и не пахнет - спинка вся одного цвета, а перед - другого цвета! Выяснилось, это сущая правда, что цирк уехал, а клоуны остались))... Распарывать не хотелось, тогда пришло решение украсить костюм разноцветными цветочками. Вот так в муках творчества костюм клоуна стал таким, каким вы его видите на фото. Украшен комбинезон воротничком с помпончиками, на ногах клоуна - башмаки из фетра.
                                                     И по традиции - немного фото:



 


Радуйтесь жизни, улыбайтесь почаще просто так - незнакомому человеку, новому дню..., даже если это и выглядит глупо, удивляйтесь каждому чуду природы - и жизнь не будет скучна!


А в конце своего поста, посвящённого цирку, прикреплю ссылочки на видео о представлении "Сонячні чари", которое мы смотрели с Димой этим летом в Киеве... Нашла случайно в Ютубе эти съёмки - и обрадовалась возможности сохранить видео на память...



С клоуном прогуляемся, пожалуй, на встречу в Рукодельное кафе №106


ну и, естественно, отметимся в Галерее конкурса "Цветной вызов"-№5



С огромным любопытством и нетерпением жду выхода последнего шестого задания  конкурса

        P.S. Если эта яркая текстильная игрушка-клоун  вызвала на вашем лице улыбку,  то считаю, что с заданием я справилась, подарив вам минутку детской радости)
 С вами была Наташа - узелочек. 
Надолго не прощаюсь, я приготовила ещё один отчётный пост для Кулинарного проекта.

26 комментариев:

  1. Наташа! Какой замечательный клоун!!! Очень весёлый и озорной! Поднимает настроение в пасмурный осенний день. Здорово!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Он и мне поднимает настроение, потому что получился, несмотря на некоторые "косяки", весёлый и жизнерадостный. Рада, что я не одна такая))

      Удалить
  2. Прическа удалась! А клоун получился очень добрый и веселый!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шить кукол - очень увлекательное занятие! Думаю, что этот клоун - первый, но не последний в моём кукольном творчестве) Только сделав "стописят" ошибок, можно научиться шить удивительные вещи - в этом я уверена на 100 процентов! Спасибо, Наталочка!

      Удалить
  3. 60 см ))) Это уже не малыш! Очень добрый, лохматый и очень осенний! А ещё меня удивил и рассмешил - нос! Весь в крапинку! Спасибо, Наталья, за мою улыбку! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это да, Олечка, мужчина в полном расцвете лет)) Я и сама не ожидала, что он получится такой большой! Рада, что он тебя улыбнул))

      Удалить
  4. Наташа, какой забавный и чудный клоун! Здорово! У тебя все получилось, и причёска, и костюмчик, и нас "улыбнуть"
    Цирк люблю, особенно Киевский и Минский, Криворожский уже просто не помню, а в других не была. Последнее представление в Минском цирке, которое смотрели было "Академия клоунов", пресс от смеха болел долго :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже в цирке радуюсь, как ребёнок)) И клоунов люблю, только если они по-настоящему смешные) Люблю, когда они идут "в массы" и импровизируют на ходу... Люблю, когда сыплют новыми шутками, связанными с новыми веяниями нашей жизни... Когда просто замечательные артисты, обаятельные и весёлые!
      В Минском цирке, к сожалению, никогда не была(( Хотя в Минск ездила однажды. В Донецком цирке в детстве была с родителями огромное количество раз, долго не выбрасывала книжечки с программками цирка, их у меня было больше двадцати! В Кривом Роге прошли мои студенческие годы и годы замужества - я тоже любила ходить на новые представления, бывала в цирке, наверное, раза три в году. А теперь вот вожу сына то в Запорожский, то в Киевский цирк. И вижу, как каждый поход в цирк становится и для Димы праздником. Это здорово!!!
      Спасибо тебе, Танюша, за комментарий.

      Удалить
  5. Наташа, какой хорошенький получился клоун!))) Причёска - отпад! Я однажды только пришивала волосы тильде, и если заглянуть в середину причёски, можно найти там лысину.))) А у твоего такая шевелюра знатная! Про костюм - ржу))) У меня то две правых лапы вечно получится, то хвост не в ту сторону выкроен.)) "И на старуху бывает проруха", в общем.

    Про цирк - а вот я с детства шапито любила, к нам в старые времена постоянно приезжал цирк, раскидывали шатёр, пахло опилками и животными... У нас есть цирк в городе, но почему-то с тех пор, как Славяна выросла, мы перестали ходить, этим летом даже поленились на знаменитый Дю Солей сходить. Но там в основном акробаты и всякое шоу, я смотрела видеозаписи и онлайн-трансляции в интернете - больше похоже не на цирк, а именно на супер-шоу. Какой-то душевности я не увидела в нём, что ли. Вот клоуны хорошие - это да, это больше половины вклада в успех всего представления, мне кажется.

    А ты своего клоуна куда планируешь? Мне кажется, он бы хорошо себя чувствовал в твоём магазине и развлекал бы детишек во время покупок.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Оль, ну если хорошо поискать, наверное, небольшие лысинки можно найти и у этого клоуна)) Но я так увлеклась процессом вшивания ему прядей волос, что когда посчитала, сколько волосин ему "досталось", сама поразилась - вот так расстаралась)
      ... О да, когда две половинки костюма "притулила" друг к другу, аж промычала нечто невразумительное от изумления. Ну, на то мы и учимся, чтобы не допускать впредь подобных "ляпов"))
      ....Я в детстве не особо "харчами перебирала" - любила цирк любой, но однажды 12 лет назад в шапито в городе Энергодаре под нами задрожали подмостки, на которых мы сидели ( а сидели мы на 10 ряду), и весь сектор рухнул вниз. Тогда было страшно - мой Андрей был с загипсованной ногой, мой папа - тоже, у мамы были синяки, одна я очень сильно испугалась за них всех... С тех пор 10 лет вообще не позволяла себе даже зайти в шапито ( вот такая фобия осталась)) А потом как-то сходили с Димой в приезжее к нам шапито ( на первый ряд), но нам не понравилось - программа тусклая, актёры измучены переездами, животные грязные и пахнут сильно. Больше не ходим в шапито. Стараемся хоть раз в году устраивать себе праздник детства в стационарном цирке, даже если для этого надо далеко ехать. Сходите и вы с Сашей, ведь все мы родом из детства, думаю, вы получите новые впечатления!
      Ой, Оля, по поводу будущего клоуна... Я его ещё никуда не планировала пристроить, даже не думала об этом) Но обещаю подумать. Деток и правда сейчас сложно чем-то удивить. Иногда они вредничают, капризничают, не хотят даже мерить новые вещи. Думаю, это - хорошая идея...
      Спасибо, рада, что ты ко мне заглянула!

      Удалить
    2. Ой-бай! Наташа, это же ужас какой-то: пойти в шапито и оказаться заваленными досками и скамейками! Я бы, наверное, в таком случае тоже перестала ходить. Надо нам последить за программой нашего цирка, может, и впрямь выбраться вдвоём и окунуться в детство.)))

      Удалить
  6. Наташенька, мне понравилось твое воплощение "осенней гаммы цветов" в таком озорном клоуне. Единственное, что меня смущают его руки, возможно дело в выкройке и так задумано изначально, но на фото они смотрятся огромными )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, руки такие... сильные мужские руки, в общем))
      Если честно, я думаю, что эта итальянская выкройка куклы была сделана, как для куклы Тильды, а тильды все отличаются длинными руками и ногами и небольшой сравнительно головой. Здесь, похоже, тот же случай. Если бы не причёска "а-ля лохматые волосы", то голова бы казалась вообще непропорционально маленькой. Но увидеть все эти нюансы можно было, только сшив игрушку... Выкройка уже доработана)) потому что я тоже очень люблю пропорциональные, гармонично сложенные игрушки, а клоуну... простим его непропорциональность, ведь клоун должен вызывать улыбку))) Спасибо, Юленька, за твоё честное экспертное мнение!

      Удалить
  7. Наташа,веселый,добрый клоун!Очень симпатиШный...

    ОтветитьУдалить
  8. Очень добрый и смешной клоун! А большие руки придают ему неординарность! Клоуны и должны ведь быть неординарными, чтобы стать запоминающимися, неправда ли?
    Наташа, как ты все здорово подобрала и исполнила.Носик мне особо понравился:))
    Ты так не стереотипно подошла к выполнению заданной осенней цветовой гаммы задания,молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это да, Валюша) Чем потешнее клоун, тем больше улыбок, правда? Спасибо тебе, большое за оценку в том, что я делаю не так часто, - пошиве игрушек, каждый комментарий радует меня и снова хочется творить!

      Удалить
  9. Какой красавчик получился! Радует глаз! Не стандарт по всем статьям и это классно!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюша! Рада, что клоун тебе понравился) И спасибо за твой проект - он учит меня настоящему творчеству!

      Удалить
  10. Наташа, клоун действительно получился в цветовой гамме задания, но это не осенняя тематика. Браво! а я вот пошла по шаблону :)
    цирк в детстве любила, но все же считаю это место для детей. хотя перед искусством артистов преклоняюсь, гимнасты так вообще вытворяют трюки за гранью человеческих возможностей. у нас в городе есть цирк, так что можно ходить хоть каждый месяц :)
    я тоже редко шью игрушки и тоже бывают две правые лапы или ассиметричные детальки:)
    волосы у клоуна действительно хороши. не каждый мужчина в его возрасте похвалится такой шевелюрой! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, с удовольствием погуляла по галереям конкурса "Цветной вызов", отыскала там все твои работы - о рюкзачке в технике "крейзи", я помню, писала тебе комментарий, сумочки, футляр, и напоследок брошки-листики в технике валяния ( вот чего не умею - того не умею) Как здорово, что такие конкурсы открывают в нас желание творить, придумывать и пробовать что-то новое! Спасибо, что заглянула ко мне в гости!

      Удалить
  11. Клоун милый получился! Не заметила каких-то больших рук или чего-то подобного ))) очень понравился твой вариант цветовой костюма в осенней гамме - и для клоуна, но и не "вырви-глаз". Про неправильно выкроенные детали скажу так: сама этим грешу, только не в одежде для кукол. а в верхней для деток ) когда остался последний небольшой кусочек, а я выкроила 4 правых половинки штанины... или 4 левых одинаковых, уже точно не помню... Пришлось выкручиваться, резать, перекраивать, совмещать - получилось даже интереснее ) Прическа впечатлила, это ж сколько труда! В общем, отличный клоун получился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Нина!
      На днях раскраивала себе платье - сто пятьдесят раз проверила, как лежат выкройки, как отрежу, где какой будет припуск, потому что ткань покупала ещё летом и не уверена, что можно будет докупить, если что...) Так что на ошибках учатся, для меня теперь это самый ответственный момент - "Семь раз примерь - и один раз отрежь!"))

      Удалить
  12. Классный клоун! Смешной:) Причёска просто супер!
    И такой... ого 60см! Не маленький! Обнимешь и отпускать не захочешь :) Я просто на днях куклу такую большую дошила, теперь расстаться с ней не могу :)))
    Про костюм - смешно получилось, но если бы ты ничего не сказала, я бы подумала, что так и задумано :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оленька! Ух ты, покажешь свою куклу? Я теперь понимаю, что надо шить игрушки покрупнее - и в маленьких и в больших игрушках выполняется одна и та же работа, только в маленьких её выполнить даже проблематичнее из-за того, что не подберёшься (ну, руки-ноги выворачивать, всё такое), а люди оценивают игрушку не по сложности работы, не по количеству затраченного на неё времени, а именно по габаритам) Потому некрупные игрушки имеют очень мало шансов оценёнными по достоинству...

      Удалить
    2. Да, конечно покажу :)))
      Когда я только шила, меня бросало из крайности в крайность :) То я решала, что метровые тильды это моё навеки , то вдруг десятисантиметровые манюнечки занимали прочные позиции в моём сердце. Шить и оформлять интересно одинаково и тех и тех, но вот да, если на продажу...то лучше чем побольше и подешевле :)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Различные линейки для форумов