суббота, 31 августа 2019 г.

Маленькие радости августа

Тикают последние часики лета-2019... Грустно расставаться с ним, хотя оно было очень жарким и в прямом, и в переносном смысле. И всё же я лету благодарна... за тот рабочий ритм, который не покидал меня на протяжении всего сезона, за те два кратковременных насыщенных мини-отпуска, которые как-то неожиданно удалось подарить себе самой, за здоровье моих близких и за маленькие радости - встречи и разговоры с приятными мне людьми, море и солнце, отдых от школьных занятий сына)

Этим летом я очень мало работала на огороде, но это не страшно - уже подрос мой младшенький и вовсю помогает нам с огородными делами, я обеспечиваю деньги в дом, а мама обеспечивает продукты в холодильнике и полноценные горячие обеды для всех - это, заметьте, немаловажно! По вечерам и в удовольствие я вожусь на кухне. Всё происходит не в напряг.
Консервировали мы  этим летом тоже немного - икра из печёных в духовке баклажанов, маринованные огурцы-корнишоны и помидоры с водкой, томатный сок и перец салатный в томате - всё) Никакого варенья, консервированных салатов и паштетов, всяческих изысков - я решила проэкспериментировать, а вдруг мы не соскучимся за эту зиму по овощам и фруктам в банках и сможем вполне обходиться без них и дальше?

Цветами этим летом я занималась тоже очень мало, даже волнуюсь теперь, как они пережили моё невнимание - вдруг следующим летом будут радовать своими красками и ароматами меньше? Но иногда было вот совсем не до них... Это лаватера, посеянная из семян весной, она конечно цветёт, но не так пышно, как могла бы...


Вообще я заметила, что жизнь  можно немножко замедлить, если начать потихоньку сбрасывать с себя часть забот. Это не значит, что важные дела нужно всё время откладывать на потом, но некоторые из дел вполне можно объединить с другими и выполнить их тогда, когда на то есть желание и время...

Как-то остро я вновь ощутила, что слишком быстро взрослеет мой младший сын, время бежит... и он уже совсем не так ежеминутно нуждается во мне. Так и должно быть, но хочется.., как же сильно хочется быть ещё ему нужной!)

В августе Дима увлёкся творчеством, построил новый коттедж из ЭВА-материала, все панельки собирались из брусьев, они крепились друг к другу маленькими металлическими гвоздиками, крыша, как настоящая мягкая черепица, укладывалась слой за слоем с небольшим сдвигом относительно предыдущего ряда, поделка - просто супер для 9-летнего ребёнка, особенно для мальчика - построить "дом с нуля"! Теперь я ему купила ещё один набор из этой же серии, там нужно построить ветряную мельницу и подключить с помощью электрической цепи к ней свет..., но Дима об этом пока ещё не знает) Подарю ему набор завтра, 1 сентября.


 На каникулах я подарила ему и вот такой набор, сын пытался проводить свои первые опыты...


Такой забавный он был в этих очках)) Маленький химик-биолог типа... А важности  на себя напускает, когда берёт в руки пробирку!


Ещё активно строил из конструкторов,

собрал алмазную мозаику


Мои попытки приобщить за лето Диму к чтению принесли определённые плоды, хоть и не совсем такие, как хотелось бы. Он прочёл несколько книг.



В августе мы с сыном с удовольствием смотрели фильмы "Гостья из будущего" и "Лиловый шар" с Натальей Гусевой в главной роли, посмотрели худ.фильм "Дамбо",


   полнометражные мультфильмы "Босс-молокосос" и "Тайная жизнь домашних животных", от  фильмов я растрогалась, а от мультиков  получила несказанное удовольствие) Длятся они по полтора часа, но это совершенно не  напрягает, "Босс-молокосос" советую посмотреть всем семьям, где появился второй ребёнок, причём смотреть надо всем вместе - такие сюжеты, на мой взгляд, очень сближают членов семьи...

Август был месяцем покупок, мы купили новый ноутбук для  дистанционных занятий сыну


 и принтер с WI-FI настройками (модель EPSON L3050) на нём можно печатать с любого устройства, находящемся поблизости, я уже оценила - это очень удобно!


Могли ли мы представить себе когда-то во времена своего детства, что рабочее место школьника может выглядеть вот так? Времена меняются...

И кстати, да! Я наконец-то побаловала свою хомячью душу, заказав свой желанный "Попутный ветер" от "Риолис" -  вот жду, когда набор  доберётся до меня, чтобы завершив свой "Сказочный сад" и загадав желание, взяться за новый долгожданный процесс. Заодно и проверю, исполняются ли вышивальные приметы?)

                                      ÃÂ ÃÂ¸ÃÂ¾ÃÂ»ÃÂ¸Ã‘ 1356 Попутный ветер

А вы обратили внимание, что я нарушила-таки свой давний обет "не покупать ничего из новых наборов, пока не сокращу свои запасы вчетверо "? Я долго думала, но решила, что один новый набор могу себе всё же позволить)  Очень хочу, чтобы попутный ветер подул в сторону моего старшего сына и принёс ему удачу...

Кстати  "Сказочный сад" вышивается, он уверенно близится к завершению, и выглядит сейчас вот так. То, что вышилось, пока не отбэкано, но работы осталось уже не так и много...


На рукодельном столе меня дожидается целая стопка тканей для пэчворка, но до них за всё лето так и не дошёл ход((  Впервые за лето  в прошлые выходные я подошла к вышивальной машине и даже вышила на ней четыре серийных дизайна, но работа задумана немаленькая, а время на неё буду урывать по кусочку... Показывать пока не буду, а то боюсь, что дело застопорится)

В  рукодельном Инстаграме почти не показываюсь, лишь активно продвигаю свой магазинный аккаунт там, и вот за него ИГ я благодарна... Как  оказалось,  создать однажды на этой площадке группу магазина было отличной идеей, эта группа всё время растёт, получает бесплатные рассылки, узнаёт о новостях, флешмобах и акциях и что самое главное - всё это для меня абсолютно бесплатно! Так что есть и в ИГ необходимость))

одно из фото нашей группы, мы запустили там флешмоб "Я люблю одеваться в "Лимпопо"
Вот таким был наш август... Рабочим, иногда размеренным, но активным. Надеюсь, что сентябрь будет столь же ритмичным и активным, полезным нам самим и людям. Хочется верить, что всем нам он принесёт удачу! Всех родителей школьников и студентов поздравляю с началом нового жизненного витка их детей и желаю всем вам терпения и спокойных будней)  С началом осени всех вас, дорогие рукодельницы! Пусть осень-2019 будет счастливой!


24 комментария:

  1. Вот я вижу,что ты очень много работала через каникулы.Вы посмотрели много новых красот России.Тоже скоро будешь окончать перекрасную вышивку.Твой сынок будет химиком??? С Новым школным годом! :-)
    Обнимаю Ева

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евочка, я живу в Украине) и кстати очень горжусь этим.
      Не знаю совсем пока, кем захочет стать мой младший сын, но пробует он себя во многих направлениях, творчество идёт пока "со скрипом", приходится всё время подхваливать и напоминать) Но я уверена, что любой ребёнок должен попробовать себя в разных видах деятельности, а юность поможет проявить себя в самом оптимальном направлении. И я тебя обнимаю)

      Удалить
    2. Да,да,я тоже дала все дети во все кружки(музика,спорт,биологиа,шах...)Павла была отличница в музике-виолончелло.
      Ева

      Удалить
  2. Наташа, вы к учебному году подошли во всеоружии, молодцы)
    Ты уже на финише со "Сказочным садом", скоро увидим прекрасную работу завершенной)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, Светлана) По крайней мере теперь, когда я уже вижу - окончание работы "не за горами", у меня открылось второе дыхание))

      Удалить
  3. Коттедж из эва крутой! Кропотливая работенка)) муж у меня некоторое время увлекался модельками военной техники, может, и Диме такое зайдёт? Интересные у вас с ним занятия!
    Босс-молокосос, рекомендуешь, значит? Меня название и картинка смутили, встречала этот мультик...
    Поздравляю с новой покупкой))) Сто лет назад был у меня похожий парусник, только небольшой, вроде тоже от Риолис, который традиционно довышивала бабушка)))
    Даа, рабочее место школьника и впрямь выглядит космически)) принтер с wi-fi это классно, очень удобно, должно быть.
    Отличный август, Наташ, насыщенный👍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо, Надюша) У меня старший сын увлекался одно время моделированием машин из бумаги и картона, неплохо получалось, но делал это по книжке, а когда все модели из этой книги сделал - успокоился и переключился на компьютер)
      "Босс-молокосос" рекомендую посмотреть обязательно! Меня сын звал посмотреть его не раз, но мне название не нравилось и я всё находила отговорки) А потом как села к компьютеру, как прикипела, так и просидела все полтора часа, получая удовольствие от просмотра... Есть в нём тема любви между младшими и старшими детьми, и так она здорово обыграна, что цепляет за душу и нас, взрослых.
      Не знаю, Надюш, тот или другой был у вас "Парусник", может быть и этот, конечно, дизайн-то давний, но этот, который я заказала, смущает меня своими размерами - 60см*40см, зашивка полная - попотеть над ним придётся...)

      Удалить
  4. Наташа, хорошо, что хоть твое лето было и жарким, но принесло тебе много приятного. И какой молодец твой сын! И по дому помогает, и столько всего уже умеет - отлично! Домик, который он сам сделал, как и другие работы, выглядит замечательно. Уверена, что твой сын всегда тебе будет хорошим помощником.
    Поздравляю с покупкой нового набора, он очень красивый. И ты молодец - уже почти дошила свой сад, совсем немного осталось. Легких крестиков!
    Отличного настроения и успехов осенью и тебе, и всей твоей семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюшенька, спасибо огромное! От ваших тёплых слов приятно на душе.
      Когда месяц идёт - ты не знаешь и не понимаешь, будет ли что в конце месяца вспомнить, а начинаешь писать такой пост - и одно вспоминается, и другое, глядишь - а месяц-то прошёл и не зря... В наших буднях бывает всякое, и ссоримся, и миримся, иногда ленимся)) Но дети взрослеют, да! И наблюдать за этапами их взросления так интересно - они всё чаще удивляют своими мыслями и поступками.
      Спасибо за твой проект, он помогает мне продуктивно вышивать от отчёта к отчёту, с "Корабликом" тоже приду к тебе)
      Желаю приятной и уютной осени...

      Удалить
  5. Да,Наташенька, спасибо лету! Сколько развлечений у вас было, сколько минут смеха, веселья, сколько нового, позитивного! Пусть все это продолжается.
    Правильного:) мужчину растишь! Чтобы и дом построил, и садоводом был, и кулинарить умел:) Пусть обязательно исполниться твое желание, загаданное под Парусник.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, спасибо, Валечка, за щедрые, искренние пожелания!
      Лето пролетело незаметно, но в памяти останутся всё же приятные тёплые воспоминания о нём... Загадаем же и осень такой! Без встрясок и эксцессов, без нервов и серьёзных испытаний, пусть будет, что вспомнить, но только хорошее...))

      Удалить
  6. Правильно, Наташа, ребенок должен попробовать много чего, чтобы потом, войдя во взрослую жизнь, понимать, чего он хочет, что ему по душе! Отличный получился у Димы коттедж прямо )) И мама молодец, ребенка к школе подготовила: ноутбук, ксерокс! Теперь только учиться и радовать маму ))
    Мы тоже все эти мультфильмы посмотрели с удовольствием в семейном кругу.
    Наташа, какой же у тебя получается сказочный этот "Сказочный сад". А вот с Парусником ты герой, потому что вышивать много придется! )) Мне такое не под силу, а ведь смотрится очень красиво! Путь к мечте... Пусть у тебя всё получится )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот хорошо бы, Ирочка, чтобы наши дети ценили всё то, что мы для них делаем и старались радовать нас за это своими успехами...
      Спасибо за твои добрые пожелания, буду стараться и вышивать. Долго думала - браться или не браться за эту работу, сомневалась, ведь так много наборов ещё лежит в запасах, но... решила, что помочь сыну родительским благословением и пожеланием удачи, зашитым в крестики, сейчас важнее всего)

      Удалить
  7. Наташа, у тебя как всегда, плодотворно, результативно, организованно...молодец!
    А успевать общаться с сыном тесно, поддерживая его увлечения и интересы, это супер.
    Удачи тебе в работе, пусть все вращается без остановки!
    А в творчестве - вдохновения и радости!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как я рада видеть тебя вновь, Аня-дачница...)
      Лето подошло к концу и жизнь в блогах теперь тоже немного активизируется.
      Надо будет заглянуть к тебе в гости!
      Спасибо большое, что не забываешь, что оставляешь такие тёплые дружеские комментарии, пусть каждое пожелание, каждое доброе слово возвращается к тебе, а жизнь радует приятными сюрпризами)

      Удалить
  8. Наташа, лето у тебя прошло на 5 с плюсом, столько ты всего успела: и поработать, и отдохнуть, и сыновьям внимание уделить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, Наташ, в целом я довольна этим летом. Не всё, конечно, выполнила из задуманного рукодельного, но угрызения совести по этому поводу меня особо не мучают)

      Удалить
  9. Наташа,август интересный.Замечательные приобретения к новому учебному году,,вся эта техника просто необходима сейчас для обучения.
    Вышивка твоя нравится,нежная такая.
    Хорошо,что можно продвигать свой магазин.У дачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюша, спасибо! Всё в этой жизни течёт, всё меняется, но можно ко всему приноровиться и подстроиться при желании, нужно только захотеть!)

      Удалить
  10. Наташа, хорошо лето провела: и работала и отдыхала, и Инстаграм освоила:) я считаю что летом обязательно надо куда то съездить, отвлечься от суеты, домашней рутины.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светуль, я и впрямь довольна этим летом, прожила его по-полной)
      Вот теперь строю планы на осень, хотелось бы что-нибудь новенькое увидеть в это замечательное время года...

      Удалить
  11. Наташенька, спасибо за твои посты, я как будто была рядом этим летом! Улыбнулась насчёт "уделяла мало времени цветам" - твой сад совершенно волшебный, столько сортов, столько красоты! Я то вообще за то, чтобы на даче работать в своё удовольствие, а не гнаться за количеством урожая.
    Желаю удачи твоему школьнику, ждём посты об успехах Димы в обучении по новой системе, очень интересно будет почитать про ваш опыт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дашунь, это вам спасибо - всем тем, кто находит время и заходит в гости...
      Как бы мы ни писали, что ведём блоги "для себя", безусловно приятно, когда идёт процесс живого общения с единомышленницами - согласись, есть в этом что-то завораживающее?)
      Я почти пропала на пару недель из блога, процесс адаптации к новой системе идёт, хоть и очень медленно. Всё же нужно перестроить жизнь всей семьи, чтобы помочь ребёнку привыкнуть к новой системе постижения знаний. Как-нибудь напишу об этом, обещаю)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Различные линейки для форумов