четверг, 4 февраля 2021 г.

"Купавки" от "РИОЛИС"

Сегодня к вам с новым цветочным финишем  - это "Купавки" от "РИОЛИС", сюжет небольшой, всего 5500 крестиков, но очень яркий и солнечный. Не удивляюсь, почему в нашу серую дождливую зиму выбрала именно его)



Процесс длился 10 дней, но могла бы и раньше справиться, просто вышиваю я  вечерами, по паре часов в день. Все наборы этой серии смело можно назвать "отдыхалочками", они не успевают надоесть, а результат всегда радует. 

Это уже третий вышитый мной набор из самой лёгенькой серии "РИОЛИС". Раньше были "Бархатцы" и "Колокольчики" Теперь я хочу вышить всю серию. Но в наличии только "Анютки")

Рассказывать о цветах  много не буду, лишь то, что прочла сама, потому что купавок в наших краях нет, растёт дальняя их родственница - калужница. Лишь только пригреет в наших краях солнышко, эти жёлтые цветочки тут же распускаются. 
А купавки появляются на берегах рек только тогда, когда вода достаточно прогрелась и можно начинать купаться. Поэ­тому и называют этот цветок семейства лютиковых купальницей, купавой. Согласно древним скандинавским и германским легендам, это растение считалось любимым цветком троллей и горных духов. 
Знали ли вы, что купавки хоть и многолетники, но цветы появляются у нее только на 9-й год?! Так что не надо спешить срывать это лесное чудо... Эти жёлтые огоньки, жарки, бубенчики, колотушки и даже колупаленки  (народные названия) - прекрасный медонос, к тому же полезный - в  позапрошлом столетии из купальницы научились синтезировать краску для текстильной промышленности.

Ну красота же! фото из интернета.

Удивительная история попалась мне на глаза вот здесь
Она  об эльфах, которые варят в полнолуние  июньскими ночами эликсир жизни на целый год. Они достают для этого круглые золотые сосуды из хранилищ и помещают их на шесты, поскольку на земле – обильная роса и совсем ничего не видно. Двое эльфов добавляют и мешают ингредиенты, а остальные вверх-вниз снуют по лесенкам, принося всё необходимое для эликсира. В сосуды заглядывает полная луна и дивится тому, что содержимое кипит без огня. На рассвете эликсир разливают по бутылкам, запечатывают их и куда-то уносят. А пустые золотистые сосуды остаются на шестах. Правда, теперь они стали цветами-купавками) Если заглянуть в цветок, то при везении там можно обнаружить мирно спящего эльфа.


Работа вышита шерстяными ниточками на канве Аида Zweigart 14  каунта цвета льна,  вышивка крестиком в две нити и полукрестом в одну и две нить, бэкстича совсем чуточку. Размер готовой вышивки приблизительно 20*20 см.

                        

      Эту работу я размещу в "Цветочной галерее-2021", которая сегодня наконец откроется)
Перед всеми, кому не ответила на комментарии, прошу прощения, я обязательно это сделаю! У мамы вчера был день рожденья -77 лет, и я была вся в подготовке и приёме гостей)

31 комментарий:

  1. Маму с днем рождения! Здоровья и доооолгих лет жизни, жизнерадостности и бодрости!
    Наташ, какой солнечный оптимистичный сюжет! На последнем фото и вовсе заиграл в компании с кружевом и бусинами)
    Обожаю факты о цветах, и особенно легенды, они такие волшебные) надо же, золотистые сосуды эльфов)
    Наташ, а как будешь оформлять все цветочки из серии?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надюша! День рожденья давно прошёл, а я до сих пор как будто продолжаю)) Не могу пообщаться в блоге даже, эх, суета сует...
      Я тоже обожаю сказки) Они возвращают нас к тем Наташам, Надям, Олям, Таням, Иришам, которые смотрели на мир широко распахнутыми глазами и верили, что так оно и есть, как в сказке) Оформлять пока не буду, два сюжета из этой серии, вышитые давно, висят в рамках на стене, а этот отдохнёт пока в рулончике: и с деньгами напряг, и не знаю я уже, стоит ли оформлять вышивки в рамки, кроме очень кропотливых и долговышиваемых, всё же у меня уже много вышивок на стенах, не хочется превращать дом в экспозицию)

      Удалить
  2. Наташа, красивый букет! Похоже я тоже начала влюбляться в цветы от Риолис, которые вышиваются шерстяными нитками. У меня пока только Французская лаванда вышита, а дальше в планах белый шиповник. Ничего что у меня пост без дополнительной информации о цветах? К следующему посту с цветами обязательно поищу что-нибудь интересное. Мне понравилась история об эльфах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташенька)
      Не удивлена, что тебе понравилось вышивать шерстью, наборы "РИОЛИС", укомплектованные этими самыми ниточками, влюбляют в себя в процессе работы и результат всегда рельефный такой, шерсть занимает всё свободное пространство и крестики выглядят так пухленько, так красивенько...
      "Белый шиповник" - очень красивая разработка, удачи тебе!

      Удалить
  3. Какие чудесные вышитые цветы! Наташенька, я тоже поздравляю твою маму с днём рождения! Крепкого ей здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Натали, здоровье - самое ценное, что может быть на свете.

      Удалить
  4. Наташа , какая милота расцвела у тебя к дню рождения мамы !
    Желаю маме здоровья и бодрости ! Вы прекрасны !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не подгадывала, Танюша, так получилось)
      И как-то неудобно маме было эту небольшую вышивку дарить, уж я лучше вышью и оформлю ей в подарок "Пионы и дельфиниум", вот это будет достойно.
      Спасибо тебе большое, дорогая!

      Удалить
  5. Наташа, какие чудесные цветочки! У нас такие растут на лесных полянах.теперь всегда буду внутрь заглядывать может найду альфа 😁
    Передавай поздравления и пожелания здоровья маме. Пусть долго-долго будет рядом с тобой! А я сегодня тоже иду поздравлять свекровь, ей 83

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличная идея, Лена! Всё может быть)
      Здоровья свекрови и побольше небольших житейских радостей, так хочется, чтобы каждый день у наших мам были поводы радоваться, все люди этого заслуживают, а наши близкие - особенно...

      Удалить
  6. Наташа, очаровательные купавки. Получились очень нежные, воздушные.

    ОтветитьУдалить
  7. Наташа, крепкого здоровья и долгих лет жизни маме!
    Купавки очаровательны) солнечные цветы, поднимающие настроение. Не зря ты к ним потянулась в сером феврале. А какие они нежные на ощупь!)))
    пока не знаю с чем, но в галерею приду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иринка, ты меня обрадовала, буду ждать твои чудесные работы и увлекательно-познавательные рассказы о цветах)
      Спасибо за пожелания!

      Удалить
  8. Милый, воздушный сюжетик и такая сказочная история :)
    Наташа, с именинницей тебя! Крепкого здоровья маме и всех радостей :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, благодарю, Олечка!
      Меня тоже эта сказочная история впечатлила)

      Удалить
  9. Маме здоровья и долголетия!!!!
    Очень нравится сюжет, люблю желтые цветы. У нас расти особо не хочет с нынешним сухим климатом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светланка!
      Ох уж этот климат... Мы в этом году решили вместо некоторых овощей посадить арбузы и дыни, по ходу у нас теперь как раз для них и климат:))

      Удалить
  10. Наташенька, маму с Днем рождения! Долгих ей лет и здоровья! Вышивка чудесная :) Сама на эту серию заглядывалась, но побоялась вышивать шерстью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо большое!
      Мама и дети - самое дорогое, что у меня есть...
      А почему ты побоялась вышивать шерстью? Пробовала - не понравилось? Или не пробовала? Если что - обязательно нужно попробовать, многим шерстяные сюжеты Риолис по душе (я например оочень люблю их и знаю одну вышивальщицу в инсте, которая уже создала огромную "экспозицию" риолисовских картин шерстью и продолжает вышивать всё, что появляется в новых каталогах, прям кайфует от этого!) некоторым вышивальщицам категорически не нравится шерсть, но всё же надо попробовать, а вдруг понравится? Кстати вот эти маленькие сюжетики 20*20 см очень даже подойдут для знакомства)

      Удалить
  11. Наташа, маме здоровья и долголетия!
    Красивые цветы, замечательная работа!

    ОтветитьУдалить
  12. Наташа, маму с днём рождения, здоровья ей и долгих лет жизни.
    Купавки замечательно получились. Но я очень удивилась, что они у вас не растут. А у нас во дворе на клумбе растут точно такие же, но оранжевые купавки. И мы эти цветы называем купальницами, но мне никогда в голову не приходило, что название как-то связано с купанием)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот теперь, Наташ, купавки/купальницы растут и у нас, если не во дворе, то в доме точно) Видишь, им влаги надо много, а у нас лето жаркое, сухое... Хотя возможно вокруг водоёмов они где-то в Украине и растут, просто не у нас, наше огромное водохранилище со всех сторон окружено насыпными дамбами из гранита.
      Представляю, как красиво выглядят эти цветочки в оранжевом цвете!

      Удалить
  13. Наташа, какие замечательные цветочки! Очень красивые и солнечные! Спасибо за рассказ о них, я не знала что они так называются, хотя видела когда-то.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, и тебе спасибо за добрые слова и за то, что заглянула на "огонёк")

      Удалить
  14. Трогательная вышивка получилась!Солнечная! Дарит улыбки и огромный букет нежности!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да, Валюша, цветы обладают неисчерпаемым даром - будить в нас всё самое лучшее...)

      Удалить
  15. Мамочке - здоровья и долголетия, бодрости духа!
    Вышивка совершенно замечательная, солнечная, эти маленькие цветочки такие беззащитные, как маленькие цыплятки! Волшебная история про эльфов)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое и за пожелания (пусть так и будет!)), и за отзыв!
      Цветы прекрасны... Любые, даже самые скромные. Они нас учат жизнелюбию и стойкости, скромности и покорности принимать любые удары, умению дарить свой свет и впитывать лучи солнышка, быть совершенно беззащитными и одновременно таким сильными!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Различные линейки для форумов