пятница, 5 марта 2021 г.

Прощание с зимой - встреча весны!

Не знаю, как у кого,  а у нас зима уже закончилась. На улице всё чаще солнышко, снег давно растаял и даже пробились повсюду любопытные пучки весенних первоцветов, Птички чирикают веселее да и люди стали активнее, улыбаются чаще...

Но сегодня я решила посвятить пост нашей зиме, ведь она была чудесной, а за чудеса нужно благодарить!  Эта зима хоть и не отсыпала нам щедро снега, а всё же наградила за долгое терпеливое ожидание..)  Мы трижды гуляли по свежему снежку и трижды  убирали снег у дома - два раза лопатой, а один раз я подметала веничком дорожки, чтоб люди в магазин грязь не несли)

 В первый раз мы даже слепили снеговика из снега (я его показывала), а в последний раз из выпавшего снега Дима со всего огромного пролёта вокруг дома насобирал целый сугроб! Доолго трудился, чтобы собрать целую кучу!  Вот если бы нас регулярно засыпало снегом, разве было бы такое блаженство на лице этого счастливого мальчишки?)




И я очень люблю гулять по свежему снежку... Неважно, что назавтра он растает, зато какая красота встречается на тех прогулках...

                   Выйдя на улицу, ты вдруг ни с того, ни с сего попадаешь в снежную сказку...

И начинаешь кружить по окрестностям, наслаждаясь небывалой красотой. Эх, жаль, вечерело уже... Фотография размытой получилась. А утром пошла в парк - от снега на кустиках  остались жалкие крупиночки. Называется, лови момент)

С неба сыпались снежинки... на первый взгляд совсем лёгкие, невесомые, крохотные, но объектив говорит: ты уверена? присмотрись!))

Ну не могла я не оставить эти фото здесь, в блоге... Когда ещё выпадет новый случай полюбоваться снегом? Тем более, что уже вокруг просыпается новая жизнь...


     До свиданья, красавица-зима!  Добро пожаловать, девушка-весна!
Проводы прошлой зимы мы отмечали на острове Хортица, сжигая чучело, с песнями да плясками, а проводы этой зимы отметили пирогами да блинами)





 1 марта в день одиннадцатилетия мы подарили Диме его личный мультипекарь (он очень любит возиться на кухне и давно просил меня купить), теперь лакомимся вкусными бельгийскими вафлями. Ох, весна-весна, что ты делаешь с нами? Тут пора к пляжному сезону готовиться, а мы едим-едим...



Ну и с сегодняшнего дня  будем ждать  новый, яркий, разноцветный весенний сезон!
И загодя открывать рубрику "дела садовые-2021")

27 комментариев:

  1. А нам бы куда свои снега небывалые отправить? Столько снега не помню, чтоб выпадало. Теперь боимся половодья...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сбрасывайте их прям в Мировой океан, Наташ. Шучу)
      Все снега туда и попадут, но весну - да... пережить теперь надо. Хорошо бы, чтоб тепло наступало медленно, чтобы снега таяли потихоньку, а не все сразу.

      Удалить
  2. Какой Димочка уже взрослый! Поздравления тебе и ему! Больших и маленьких радостей! И вкусных вафель! Очень понравились твои снежные фотографии! А от пирогов набежала слюна ))) У нас в этом году зима была настоящая, мы на лыжах старались накататься.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лыжи!!! Это моя мечта... Здесь у нас ни у кого нет лыж. Каталась на лыжах только в детстве, когда ещё на Донбассе жили, и будучи в Карелии в 9 классе. Незабываемые воспоминания!
      Спасибо за поздравления, Оля) Дети так быстро растут...

      Удалить
  3. Как мило то, что вы трижды гуляли по свежему снежку и трижды убирали снег у дома :)))
    Как все-таки в мире интересно все устроено, у вас уже весна, а у нас еще зима. Снег идет и морозы обещают...
    Диме уже 11? Поздравляю от души! Желаю Диме крепкого здоровья, удачи в учебе и новых кулинарных вкусняшек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, да-да, как в сказке, всё трижды) Но больше просто снег не выпал...) Хотя сегодня вдруг полетели белые "снежные мухи", ложатся они правда все на сырую землю и тут же становятся грязью, но сам факт!
      А где-то сейчас разгар лета. И у всех всё по кругу. Дети растут, мы мудреем (надеюсь) и уступаем потихоньку место подрастающему поколению, таков закон природы...
      Спасибочки, Натуль!

      Удалить
  4. С днём рождения сыночка! Мамина радость . Будьте счастливы в своем доме и свей семьёй. А весна у вас уже хороша! И замер спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилюша.
      Как бы я жила без Димки? Даже не представляю) Как здорово, что он есть!

      Удалить
  5. Вот кто умеет зиму ценить)Кто редко ее видит настоящую)
    Вот Димка молодец, растет мамин помощник! Пироги и вафли такие аппетитные, ах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, в точку! Наверное если бы снега выпало по колено, мы целый день бы возились на улице - рыли туннели, строили крепости, кидались снежками)
      За всю мою сознательную жизнь я помню лишь один год, когда нас просто засыпало снегом, я была в 6 классе (1986 год) и снега тогда выпало выше моей головы сантиметров на 20, папа чистил снег и большооой кусок улицы, чтобы можно было пробраться в магазин, люди в ту зиму расчистили всё сами и недели три ходили по снежным высоченным тоннелям. А нам школу отменили))

      Удалить
    2. Ты представляешь? Несмотря на отсутствие интернета в те годы, я всё же нашла статью о суровой и сложной зиме 1986 года, правда эта статья о Донецкой области, но у нас в соседней Запорожской творилось то же самое... ЭТО ЗДЕСЬ

      Удалить
  6. А у нас третий день снег идет и метет временами! Видно зима решила все остатки высыпать, что не успела! А уж какие пироги красивые! Слюнки так и льются! С праздником, Наташа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И сколько же ещё у зимы этих остатков, интересно?)
      Спасибо, Наташа! И тебя с праздником.

      Удалить
  7. Наташенька, дорогая, читаю твой пост и всему умиляюсь... Какие вы молодцы!:)) Диму с прошедшим днём рождения! Пусть его мастерство и увлечение в кулинарии растёт и радует! Желаю ему успехов и здоровья! :)) Очень вкусно и соблазнительно выглядят пироги и вафли!!! Меня очень радовала эта зима, пушистая, морозная, настоящая зима!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксаночка! Я тоже приветствую увлечение кулинарией (в жизни пригодится)), лишь бы только не поправился, а то тортики-печенюшки всякие любит сильно)

      Удалить
  8. Наташа , какие красивые и аппетитные пироги.
    С наступающим праздником 8 Марта! И Масленичной неделей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Взаимно, Надюша! Пусть весна поскорее наступит и поселит в наших душах мир, счастье и любовь)

      Удалить
  9. У нас ещё зима-зима, вот сегодня - минус 20 и снег по колено. Но всё равно чувствуется приближение весны, вполне возможно, через пару недель уже будет сухо и зелено - в последние годы капризы погоды очень сложно предугадать)
    Какие пироги у тебя красивые и аппетитные! Вафельница - здорово, а то, что сын сам готовит и увлечён этим - вообще восторг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас в первые дни весны хорошенько потеплело и солнышко весеннее обещало скорую и раннюю весну. А сейчас очень холодно. Сильный ветер днём, а по ночам морозы бывают. Но весну уже не остановить, она приближается...
      Даша, пока что сын учится выпечке. Оказывается, бывает очень сложно прочитать правильно рецепт и выполнить всё по порядку) Вторая его попытка выпечки вафель была абсолютно самостоятельной и сюрпризной для нас, но вафли не получились почему-то... Как потом оказалось, в дрожжи было вылито горячее закипячённое (!) молоко и туда же бухнуты белки, хотя в рецепте было написаны желтки... В общем, учиться-учиться-и ещё раз учиться нам)

      Удалить
  10. С удовольствием посмотрела как Димка валяется в снегу, такое понятное детское счастье! И правда - снежная красота недолговечна, если не растает, то сдует её, или осядет воздушный пух.
    Ух, какие пироги у тебя, Наташа, объеденье!!! И красота неземная!
    Димасика с днём рождения! Второй десяток парень разменял!)))) Необычный подарок для мальчика, тем интереснее будет следить за его фантазией в кулинарном искусстве!
    А у нас сегодня -13 было, эх, долго нам ещё ждать зелёные ростки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да)) Второй десяток разменял - это звучит очень по-взрослому)
      Спасибо, Наташ! Кухню люблю всей душой, отрываюсь там по-полной. Старший сын вчера встал на работу, заходит на кухню и говорит: "Не успел встать - а тут уже запахи, как в ресторане", мне конечно же приятно)
      Дождёмся весны, обязательно дождёмся! Уже недолго осталось...

      Удалить
  11. Да, Зима нас немного порадовала в этом году. Вернее, не дала забыть что такое снежок:)
    Привет молодому кулинару!:) Или кондитеру:) И сразу совет, пусть бережет фигуру:), поскольку это дело очень вкусное:)) Пусть специализируется:) по модным полезным блюдам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, Валя, (я сама заметила) то, что обычно вкусно, редко бывает полезным) Хотя, несомненно, полезное можно приготовить и повкуснее. А детей приучить к овощам и зелени бывает очень трудно - это я прочувствовала с Димой. Уж как изощрялась в готовке, пока он научился есть кабачки, цветную капусту, синие и помидоры. Года четыре назад из овощей он ел одни лишь огурцы) Терпение и труд всё перетрут - сейчас он с удовольствием ест и салаты, и овощные запеканки. Ох, как же уже хочется свежих травок и овощей...

      Удалить
  12. Мммм, какие аппетитные пироги да блинчики! Диму с днем рождения! Какой, однако, повар растет, классный подарок на 11-летие! Такому и некоторые 33-летние тёти очень радуются😅 Наташ, а еще насадки есть, кроме бельгийских вафель?
    Аааа, у вас крокусы (крокусы?) уже лезут, красота! 3 раза снежок и даже венчиком сметала - это так мило😂 вот да, чем реже, тем больше ценим: прошлую зиму мы обругали за бесснежность, эту за излишние метры осадков, не угодишь) одна ксюша продолжает радоваться сугробам))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя) Кроме вафельных есть насадки для пончиков, для гриля, для сэндвичей/ горячих бутербродов и для печенья - всего 5. Мне, если честно, больше нравится возиться с дрожжевым тестом, с пирогами и тортами, вручную делать всё, чувствовать тесто. Но почему бы и не попробовать другой опыт? Тем более, что мультипекарь - удобная альтернатива в случае отсутствия духовки, к тому же это мобильно (думаю, он станет студентам и переезжающим отличным помощником, правда?) Так что пусть сын осваивает, опыт за плечами не носить. Я и сама попробовала печь, мне понравилось)
      Да, крокусы лезут и тюльпаны уже выткнулись, правда пока сидят не зелёные, а сизые от холода.
      По детству ностальгируем мы все... наверное потому, что только в детстве умеем так искренне радоваться любой мелочи, любому подарку и любым проказам природы.

      Удалить
  13. Наташа твои пироги просто умопомрачительно красивы. Не удивительно что Дима проявляет интерес к готовке с такой мамой😊👍🏻

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень нравится украшать пироги, по-своему это тоже медитация)
      Спасибо, Вероника!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Различные линейки для форумов