воскресенье, 27 июня 2021 г.

Новенькие рецептики. Блюда из овощей.

Готовка - одно из моих любимых занятий.  Мне нравится пробовать что-то новое, нравится, что постепенно  прибавляется опыт и уверенность в своих силах - сравнить только меня, студенточку, и меня, теперешнюю, на кухне - это ж два совершенно разных человека!) Чем больше готовишь - тем увереннее себя чувствуешь у плиты. И тем больше открываешь в себе кулинарных способностей, вы заметили?

Потому я очень люблю эксперименты. Спасибо смартфону, который стал незаменимым справочником, кулинарной энциклопедией, идейным вдохновителем и многим чем ещё...)
И спасибо Наде-Выдумщице, ведь она затеяла очередной кулинарный проект -

Сегодня готовим кабачки, запечённые в духовке.
Нарезаем лук и обжариваем его.

Пока лук жарится - готовим бочонки из кабачков - режем их кольцами толщиной 1,5-2 см и вырезаем в них серединку

Все "ненужные" вырезанные кусочки перебиваем блендером  и добавляем в сырой фарш. Эту  смесь  в свою очередь смешиваем с обжаренным луком, подсаливаем, присыпаем специями.

В кабачковые формочки вкладываем на низ немного мелко натёртого сыра.

Затем на сыр укладываем подготовленный фарш.

Сверху бочонки  присыпаем  мелко натёртым сыром и запекаем 25-30 минут

Капуста брокколи запечённая

Всё проще некуда. Отвариваем разрезанную на соцветья капусту брокколи в подсоленной кипящей воде 5 минут, откидываем на дуршлаг. В чаше смешиваем 2-3 яйца (смотря сколько капусты), сливки (я использую обычное молоко и ложку майонеза), мелко натёртый сыр, соль, специи. Выкладываем подготовленые соцветия в форму для запекания, смазанную маслом, заливаем заливкой, ставим в нагретую духовку и ждём 20-25 минут. 


                                        Запеканка вкусна и в горячем, и в холодном виде.


Хочется выразить благодарность Свете Бахваловой, поделившейся  в рамках овощного флешмоба с нами чудесными рецептами! Мой багаж кулинарного опыта пополнился благодаря им, это радует)
Кабачковый рулет безусловно хорош и заслуживает  бывать на летнем столе как можно чаще!



А кабачковые голубцы - это быстро, просто и довольно вкусно! 
Теперь я умею делать обычные голубцы в капустных листьях, ленивые голубцы, голубцы в виноградных листьях (долма) и голубцы в кабачковых слайсах. Нет, ну круто же!)


 И так как флешмоб овощной, поделюсь видео с "места событий" - с нашего огорода. Прошу не смеяться, вчера напрочь отшибало названия растений, видимо было очень жарко:)))

 
                                   И ещё одно видео сняла  - о трудолюбивом шмелике)


                   Всем чудесной погоды и самого наполненного впечатлениями лета!

43 комментария:

  1. Ты попробовала? Скажи просто и вкусно! Моя красапета фаршированные кабачки есть не будет (плачущий смайл), не готовить же только себе и мужу)) Брокколи могу есть и сырую, надо вам салатик подкинуть, а если отварю, то пару минут и так съем)
    У тебя образцово-показательный огород!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, не скажи, что образцово-показательный, просто топаем мы по нему много с тяпкой, потому и чистый) Как вспомню, каким пустырём он нам достался, какую стройку пережил... даже не верится, что могло столько травы и хлама тут когда-то быть. Всё преображают человеческие руки.

      Надо срочно приучать Алису к овощам!)) Я бьюсь уже который год с Димой в плане приучения - надо сказать, что результаты заметны) Сначала надо найти рецепты, где овощи хорошо сочетаются с мясом - типа ленивых голубцов, рагу, ленивых мясо-овощных котлеток, овощных запеканок с мясом. Овощи с мясом или рыбой всегда идут неплохо, потому что там превалирует мясной или рыбный запах и вкус) Потом пробовать к каждому столу готовить просто овощи, как дополнение, и молча ставить их на стол. У нас уже всё идёт потихоньку. Со старшим вообще проблем нет - он овощи любит в любом виде (правда сырые ест только в салатах). Потому мне в плане готовки легко, уж овощи-то всегда на огороде или в холодильнике имеются и рецептов с ними миллион)
      За рецепт салатика буду очень благодарна! Ты же видишь, я всё пробую, что ты подкидываешь)) А потом мысленно благодарю тебя и посылаю лучики добра и тепла!

      Удалить
    2. И рулет, и голубцы - это вкусно! И это находка! Все одобрили. Я уже переписала рецептики в блокнот, буду активно ими пользоваться)

      Удалить
  2. Наташа, интересные и полезные летние блюда. Заинтересовали кабачковые голубцы,,надо попробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я прикрепила ссылочку на пост Светы с рецептом, Надюша, попробуй обязательно, голубцы готовятся быстро и просто, а ещё вкусные!)

      Удалить
  3. Наташа, какой у тебя ухоженный огород, любовалась и завидовала...
    Овощные вкусняшки утащу в свою записную книжечку, надо будет приготовить, когда кабачки пойдут.
    У нас сейчас вторую неделю дожди и прохладно, кабачки замерли, не хотят расти в такую погоду, зато салат, рукола, кресс-салат стали просто огромными! выдернешь пару-тройку корней и целый тазик салата.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зато кроме этого огорода и сада жизни почти нет никакой))
      Но я не жалуюсь, что ты! Однажды выбор был сделан в пользу своего дома, и этот выбор предопределял многое... А иногда так хочется просто выбраться куда-то за впечатлениями!)
      Потому я так люблю большие города, походы, экскурсии, суету. Тишины и уединения мне хватает дома.
      Ооо, лето я как раз и люблю за миски салата)))
      Дожди и у нас. Вчера целый день лило как из ведра...

      Удалить
  4. Света, вот потому, что овощи редко бывают на столе, дети и не хотят их есть) Овощи нужно готовить! Нужно пробовать разные рецепты. Ну не может быть, чтобы ничего из овощей не нравилось, правда! Нельзя же питаться одним мясом и хлебом... Или картошкой и макаронами.
    Кстати, если у тебя есть доступ к Инстаграму, загляни в аккаунт @mudpoed, я думаю, что тебе будет очень интересно и любопытно!
    Буду ждать твоё фото, насекомые очень забавные, за ними интересно наблюдать!

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, Семена морозника уже посеяла, если хочешь, в следующем году оставлю для тебя (если все норм будет, а то эти дожди, кажется, морознику не нравятся). Кстати, недавно купила морозник черный (цветочки у него белые ) в Никополе у частного лица. Однолетние сеянцы. Если надо, найду ссылку.
    https://www.olx.ua/d/obyavlenie/prodam-moroznik-chernyy-IDLQkGk.html/?sd=1#685eacecb0

    ОтветитьУдалить
  6. У нас любят фаршированные баклажаны :)) Только я сразу пополам овощ разрезаю, чтоб быстро и сразу порция :) Захотелось овощей, надо на рынок выбраться :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже их люблю летом, часто готовлю баклажаны, по-разному, наши очень любят запечённую мусаку (писала здесь о ней в рубрике Наташкины вкусняшки)
      Вообще овощи - это так здорово! Пока лето - нужно наполняться витаминами, хоть с рынка, хоть с огорода, а то лето пройдёт - и вновь обычный рацион.

      Удалить
  7. Наташа, огород замечательный! Чего только нет! И такая чистота, всё ухожено, всё выполото. А сколько у тебя соток занимает огород?
    Овощной флешмоб смотрю, но пока ничего не решаюсь приготовить, мои очень плохо едят овощи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже не могу сказать чётко, сколько.. Наташ, всего у нас почти 10 соток, одна выведена под торговлю, сотках на трёх построен дом, есть ещё ж фруктовые деревья, цветники. Наверное сотки 4 под огородом.
      Но раньше у нас было 16 соток (при доме, где я выросла), потом 25 соток (родители там жили позже и я с ними), так что теперь у нас не огород, а отдыхалочка:))

      Удалить
    2. Просто у тебя столько всего насажено, что ощущение, что все 10 соток - огород)))

      Удалить
    3. Так у нас у всех здесь земля не пустует, всё засаживается плотненько)

      Удалить
  8. Прошу прощение, Света, неправильно написала аккаунт Мудроеда - @mudroed, только заметила)
    Дети все одинаковые, и всем им кажется, что их хотят накормить насильно и чем-то невкусным) Но во всём нужен разнообразный опыт. И в еде в том числе)

    ОтветитьУдалить
  9. Хозяюшка!!! И на огороде порядок, и на столе разнообразие! Молодец!
    А я сегодня впервые готовила цветы кабачка :)) Много лет назад увидела рецепт, но всё то никак руки не доходили, то цветов было мало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Засмущала)) Спасибо!
      Цветы кабачка - это не только изысканно и экзотично, это наверняка очень вкусно и красиво, никогда не пробовала! Ты их в кляр обмакивала и жарила или как-то по-другому готовила?

      Удалить
    2. Просто так и есть, Наташа! :)

      Да, цветы обжаривала в кляре.
      Оставила у себя в блоге и фото, и рецепт на память. Когда зайдешь в гости увидишь! ;)

      Удалить
  10. Вот это огород! Спасибо, давно к Вам захожу, и вот впервые выразила свой восторг. У меня не очень много земли, и всё засаживаю.
    Спасибо за вкусные рецептики, пригодятся! Хорошего лета!!! Заходите в гости - https://serdzerasum.blogspot.com/2021/06/blog-post_28.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо, мне приятно, что блог не только пишется, но и читается)
      Всегда рада гостям! Пусть вам будет здесь уютно...

      Удалить
  11. Какая аппетитная красота. Спасибо большое. Понравилась идея цветной запеканки, буду пробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что, Вероника) Делюсь тем, что саму радует.
      Запеканку такую можно готовить и с цветной капустой (подготовить так же). А ещё - делать ассорти из молодой картошки ломтиками, нежной салатной капустки нарезанной и молодого зелёного горошка без стручков, можно добавить слегка поджаренные шампиньоны - всё сложить в форму, так же залить и запечь.

      Удалить
  12. Наташа, отличные рецепты! Спасибо, надо попробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксенечка, я тоже пробую все овощные рецепты, потому что кухня должна быть разнообразной)

      Удалить
  13. Прекрасно! Захотелось.... нет, не приготовить, а поесть)))) хотя все таки эти все рецепты покажу своему мужу - он у меня большой любитель овощей и отличный повар. Уверена, скоро поем что то из написанного тобой😘😘😘😘😜😜😜😜 спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сегодня муж приготовил бочонки по твоему рецепту👍 ням Ням 👍 брал фарш индюшиный. Очень диетично и вкусно, спасибо!!

      Удалить
    2. Как же тебе повезло, Анют, с мужем! Даже не представляю себе, что я сижу и жду, пока муж приготовит поесть, это круто, просто ВАУ!
      Отлично, что рецепт понравился, для разнообразия на столе - самое то! И готовится недолго)

      Удалить
  14. Наташа, спасибо за кулинарное вдохновение! Как раз начали созревать кабачки, а тут такое поле для их применения ;-) Видео из сада интересное, заинтриговали гладиоусы, интересно, какие по расцветке будут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гладиолусы надеюсь показать вам, уже начал цвести самый первый ранний сорт, остальные на подходе.
      Кабачки - самые благодатные овощи для лета, их всегда так много нарастает и они всегда дешёвые. А ещё из них можно приготовить блюд не меньше, чем из картошки (я уже рекламирую их, как Тося Кислицына картошку))

      Удалить
  15. Я люблю фрукты более.Но думаю Твоё ело вкусное-мням,мням ☺☺☺
    Обнимаю Ева

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже люблю фрукты, но ими одними не наешься)
      Хорошего летнего дня, Евочка!

      Удалить
  16. Наташик, большое спасибо за вкусные рецепты овощных блюд! Я тоже сейчас стараюсь готовить блюда с овощами, у меня все приучены с детства кушать овощи, а дети даже сырыми их кушают. :-)) Я сегодня тоже готовила кабачки с помидорами, фаршем и сыром, получилось вкусно и всё съели на ура! Огород у тебя шикарный, красивый, ухоженный! Наташа, видно, что ты трудолюбивая как пчёлка и с любовью выращиваешь ягоды, овощи и фрукты! С интересом посмотрела твоё видео. Умница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какая ты молодец, Оксаночка, что приучила всех к овощам! Это нелегко, знаю по своей семье) Но возможно! Если пробовать разнообразные подходы и способы приготовления овощей, всё время удивлять и дразнить новыми вкусами...
      Как пахнут овощи с мясом из духовки! Та же мусака из баклажанов например (однажды попробовав, я её готовлю теперь часто, и поедается она всегда с большим удовольствием!)
      Спасибо тебе за прогулку вместе со мной! Мне очень приятно, что могу показать вам кусочек моей жизни и точку приложения моих усилий)

      Удалить
  17. Наташенька, привет! Извини, что долго не заглядывала.
    Огород просто шикарный! Вроде бы ты писала, что участок небольшой, как же там столько всего поместилось? Кукуруза и арбузы особенно впечатлили. Кукурузу обожаю, может, посадить в следующем году, вдруг вырастет...
    Спасибо за аппетитные рецепты, я очень люблю и кабачки и брокколи! Муж не ест совсем, сын выборочно, но я всё равно готовлю -для себя. А кому не нравится ужин - может приготовить себе сам)))
    У шмелика так смешно попка из цветков выглядывает)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Дашенька. Я тоже, как видишь, в блоге нечастый гость)
      Лето закружило голову, не даёт нам встречаться в блоге как хочется, работа, работа... Думаю, и у тебя та же "песня" - на даче хлопот не меньше, а то и больше наверное, ведь всё наскоками! Но ничего, придёт осень и всё изменится. Кукурузу обязательно нужно посадить, это самое неприхотливое растение, только покупайте голландскую, сахарную - она нежная и сладкая, не перерастает особо, да и есть её - одно удовольствие!
      У тебя правильный подход к готовке - под всех не подстроишься, всем вкусам угождать - значит забыть о своих желаниях и предпочтениях. А мы и себя должны любить) Ведь овощной рацион - самый полезный для женской фигуры.

      Удалить
  18. Ой, Наташ, рецепты твои разместила давно, а в комментарии только сейчас зашла, извини! Отличные рецепты! Брокколи обязательно так попробую сделать, готовила подобное, но с курицей еще, как полноценное блюдо.
    Кабачки фаршированные очень симпатичные, такие и на праздничный стол можно!
    Видео про огород завораживает, такое умиротворение, птицы звонко поют... Но, Наташ, это же целые плантации, и все тааак ухоженно! Как ты успеваешь все обработать, ведь ни одного сорняка не видно! Меня тоже поразило разнообразие выращиваемых культур! И так классно, перцы, огурцы, помидоры - у нас это все только в теплицах, иначе не вызреет:) А у вас и виноград, и бахчевые, ну вообще! А деревья плодово-ягодные у вас с какой стороны? Сразу вспомнилось, когда нас летом отправляли к бабушке в Самарскую область, у нее был похожий огород и по размерам, и по ухоженности, а потом куча закаток и заготовок:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, жаль, что мы так далеко живём, в разных странах ещё и "с не самыми удачными" отношениями между ними. Я бы пригласила вас в гости в наш край) То, что ты называешь "плантацией" - это самый маленький огородик, который можно у нас увидеть, мне даже право неловко за свой небольшой участочек)) Люди обрабатывают здесь по 30-40 и больше соток. Земля у нас - настоящее богатство. А дома ценятся за прилегающие к ним участки земли, чем больше земли - тем охотнее дом покупают, потому что на этих землях ежегодно "делаются деньги". Я всё хочу и никак не соберусь показать вам 100-метровые парники изнутри (надо к куму напроситься в гости на экскурсию, у него таких парников 10! и всё обустроено по последним технологиям, даже Улики покупают со шмелями огородники, чтобы те опыляли цветочки на помидорах)
      Я всегда задавалась вопросом: зачем люди строят где-то высокие грядки? У нас нет таких ни у кого. Ведь столько земли простаивает и не обрабатывается! Недавно нашла ответ на свой вопрос. Оказывается, высокие грядки делаются там, где не очень урожайные земли. Чтобы купленная земля использовалась лишь по назначению - её и засыпают в специально подготовленные грядки. Честно говоря, до этого я думала, что вся земля более-менее урожайная... ну разве что подкормить нужно посильнее, оказывается - нет.
      Деревья я садила в разных уголках участка, поближе к забору, но на расстоянии 2 метра от границы нашей территории. И теперь, когда деревья разрослись, вижу, что их оказалось много - ветки закрывают тенью много. Деревья почти все с одной стороны, на восточном краю участка. Кстати, глянь, в этом видео в самом начале я показываю малинник и возле него находится черешня в конце огорода - её крона накрывает где-то полсотки! Потому в прошлом году я купила 4 колоновидных дерева, буду пробовать такие растить, буду подстраиваться к ним, они хоть места занимают мало)
      Птицы в этом году удивляют и меня, не помню, чтоб так звонко пели птицы каждый день, аж душа поёт вместе с ними!) Ой, заготовки уже начались и у нас, огурцы закатала, теперь очередь за помидорами...

      Удалить
  19. Наташа, почитала комментарии, не могу понять про видео. У меня ничего не отображается! Я видео не вижу🤔🤔🤔 может на компе нужно смотреть, но на телефоне только фото рецептов и слова про видео. Я ещё подумала, где же видео?? (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, не отображаются видео в телефоне, это правда) Нужно зайти с компа, чтобы увидеть.

      Удалить
    2. Уже посмотрела на компе!!! Ну и огород! совсем не огородик))) Молодец, все так аккуратненько! Захотелось салатика с укропчиком, там у тебя такой укропчик красавчик...)))) Поеду в магазин и куплю))))

      Удалить
    3. Аня, заставила улыбнуться)
      ОгородИК, огородИК! Совсем не огород) Кинешься посадить - а места не так и много, я бы ещё деревьев не прочь была бы добавить, и цветочков) А некуда...

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Различные линейки для форумов