вторник, 8 декабря 2020 г.

Нарисовалось)

Как-то в ноябре я  показывала вам свой  первый рисунок маслом, нарисованный в онлайн-школе Кристины Пирекеевой - @kristinaschool.ru. Так вот. Он был не последним) 

И сегодня настал черёд поделиться моими скромными потугами на ниве живописи) Знаете, что я вам скажу? Несмотря на то, что они скромные - я кайфую! Конечно мои рисунки не настолько  хороши, как рисунки учителя, но мне приятно и радостно, что кое-что всё-таки получается. Ещё на момент начала занятий с Димой рисованием я и не мыслила, что такое смогу. Занятия с сыном меня увлекли,  захотелось окунуться в рисование  немного глубже... как здорово, что нынешнее время дарит уникальные возможности для саморазвития. Онлайн-школы, онлайн-курсы, мастер-классы, уроки, да Ютьюб в конце концов!( там тоже множество людей рисует поэтапно, показывая что за чем) - не берёт лишь только тот, кому это не интересно и не нужно. Я думаю, что буду продолжать по мере сил, ведь даже маленький успех окрыляет...

Ну а теперь собственно рисунки последних двух недель:

1. Пейзаж - рисунок акриловыми красками, мне кажется, что изображён  залив нашего Каховского водохранилища, и яхты у нас плавают, и берег полуострова вот так же в некоторых местах выглядывает, и вода такая синяя... Вам нравится?


2. Волна ( не совсем большая и не совсем в Канагаве - вышивальщицы меня поймут)) - рисунок акриловыми красками, здесь я многому училась впервые - например разным приёмам работы с кистью, многослойному накладыванию краски,  работе с ближним и дальним фоном...


3.  Пейзаж. Рисунок всё теми же акриловыми красками. Училась смешивать цвета для получения разных оттенков ( посмотрите на горы) Мне таак нравится работать с красками - не поверите, я счастливая встаю после урока)


4.Ирис. Перед этим уроком уговорила присоединиться Диму,  так как во время  предыдущих уроков он всё время крутился рядышком - компьютер-то занят) и делать ему всё равно ничего не хочется, вот же странно, наши дети ничем не хотят себя занимать, кроме как компьютером!
В итоге он согласился и устроился рядышком. Онлайн урок идёт достаточно быстро,  но  сын  успел. И я была вдвойне рада, что мы творили вместе. Вот наши рисунки, немного фантасмагоричные, фантазийные, стихийные)  Не всё нам в них нравится, но... мы - художники, мы так видим:)))



5. Акварельный скетч,  первым этапом которого был карандашный набросок и подводка линером. Этот рисунок оказался самым продолжительным -  вечером я сделала карандашный набросок под  запись вебинара и отложила листок в сторону, чтобы купить линер и вскоре раскрасить, линер купила, а рисунок в это время потерялся. Не могла найти его целую неделю! Всё пересмотрела по нескольку раз. Было подозрение, что он затерялся в Диминых тетрадях-учебниках, но нет, его там не было! Через неделю нашёлся -  среди маминых газет  "ЗОЖ") По той же записи  вебинара я его и дорисовала...


6.  Карандашный рисунок "Анджелина Джоли" То есть это должна была получиться Анджелина), но на рисунке вы видите не её, а просто симпатичную девушку. Что-то в её лице, какая-то деталь мне не далась... По-моему форма глаз и чуточку губ, да и сам овал лица, что уж говорить!  Но это был всего первый мой опыт в рисовании портрета, тем более карандашом. И мне безусловно нравится этот мой первый опыт...


А это - референс-исходник:


Ну и ещё парочка оттисков в разных доработках. Дима просканировал мой рисунок и распечатал несколько копий  - теперь у нас этих "Джоли", как гуталина на гуталиновой фабрике)

 

Вот собственно и всё, что я хотела вам сегодня показать.
Кто хочет присоединиться к нашим урокам творчества - пишите, я расскажу, как докатилась до жизни такой и что нужно делать, чтобы попробовать свои силы в рисовании. Ведь это очень увлекательно!

24 комментария:

  1. Наташа, ты молодец, что поддалась творческому порыву! Рисуй, у тебя отлично получается!Пейзаж, волна и акварельный скетч просто вау!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, сегодня день художника и я тебя поздравляю. Молодец, что стала развивать ещё одно умение. Это удивительно расслабляет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правда? Я к стыду и не знала ничего об этом празднике...
      Это правда, рисование дарит какой-то новый полёт души, помогает выразить свои эмоции, а ещё в случае стресса поможет выплеснуть весь негатив из себя без ущерба для близких) Я видела твои рисунки в Инстаграм, Лилечка, мы с тобой на одной волне...

      Удалить
  3. Наташа, успешное начало! Дерзай и все полйучится!

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, мне ВСЕ очень нравится .Молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Наташенька, меня покорила твоя волна! Ты такая молодец!!! Я вот никогда волну не рисовала, а ты написовала классно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, так ты столько всего нарисовала, чего мне ещё и не снилось... Кстати, акварельными скетчами твоими всегда любуюсь, такие они лёгкие на вид и очень красивые!

      Удалить
  6. Красота,просто красота-Ты телент ☺
    Обнимаю Ева ☺

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ева, я как все. Просто если что-то нравится, ты стараешься делать это с удовольствием, а любой труд в радость, как известно, приносит некие плоды)

      Удалить
  7. Наташенька, все твои рисунки светлые, позитивные, красивые и мне очень понравились!!! Диме удалось нарисовать чудесный цветок, красивый ирис! Мне очень нравятся все твои пейзажи, они чудесные!Желаю тебе дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить
  8. Срочно готовить рамки!:) И на стену! Серьезно, Наташа, это так эмоционально!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валечка, всё дело в том, что стен не хватит - развесить все творческие работы двух художников и одной вышивальщицы:))

      Удалить
  9. Ну с ума сойти, Наталья, ты ещё и рисуешь круто - не перестаёшь удивлять! Нет, я и раньше видела твои работы, но вот так много сразу - впечатляет!
    У тебя здорово получается, мне понравились все работы, но особенно зацепил домик на лугу, просто глаз не оторвать, это же моя мечта нарисована, вот правда! Такую картину на стенку бы повесить и визуализировать, визуализировать... Зацепила она меня)
    И ещё хочу отметить ирисы - они очень крутые, причём и твой вариант, и Димин - молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такой комментарий, как бальзам на душу, Даш, вдохновляет и окрыляет)
      Спасибо тебе большое! Обещаю, когда я ... ну вдруг, мало ли:)).. стану настоящим интересным художником, я тебе подарю картину, какую ты захочешь!)

      Удалить
  10. Наташа, вот это да! Настоящий художник! На самом деле здорово, что сейчас столько всего интересного, можно попробовать, понять, нравится или нет, а то даже не знаешь, с какой стороны подступиться. Тут тебе все покажут и расскажут. Замечательные работы, и могу представить, сколько удовольствия доставляет труд над ними!
    С гуталином повеселила😂

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюша, боюсь, что меня скоро разорвёт от обилия разных техник, которые можно познавать нынче) И ведь всё интересно! И сдерживаться всё труднее) Надо иногда уходить от соцсетей и интернета, чтобы прислушаться к самой себе, обдумать, в какую сторону действительно хочется развиваться, и потом уже идти по одной дорожке, получая удовольствие. Я за всё хватаюсь, хочу всё попробовать, а сил и времени на всё явно не хватает... И некоторые проекты замедляются, а то и вовсе останавливаются. Но рисование бросать не хочется. Это тот вид творчества, где при небольших затратах времени ( часа 2-3) ты получаешь эффект удовольствия от работы и законченный результат - рисунок, это круто!

      Удалить
  11. Наташа, рисунки великолепные!!!
    Каждый рисунок вызывает какие-то эмоции, Глядя на залив с парусником становится спокойно на душе. Глядя на волны наоборот волнительно :) Глядя на цветочный луг захотелось сделать глубокий вдох и я даже кажется почувствовала аромат цветов. Вот фантазия! :)))))) Ирисы потрясающие такая экспрессия! :) Акварельный скетч очень понравился, так всё чётко! Портрет Анджелины хорош! ;) Наташа, ты такая молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, мне даже неловко стало) Но так приятно, что незамеченными рисунки не остались! Искусство, каким бы оно ни было (маленьким, скромным или большим, значимым) неизменно требует выхода в люди:) Вот и мои рисунки просятся, чтобы их кому-то показали, а так как самые творческие люди в моём окружении - это вы, то и показываю их я только вам. Спасибо за тёплые дружеские подбадривающие слова! А я тем временем продолжаю рисовать...

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Различные линейки для форумов