суббота, 6 января 2018 г.

Первый пост Нового Года.

                                  Большой привет вам в 2018-м!!!

        ...Даже если под ногами вместо белых сугробов – бескрайние лужи, а вместо изящно ниспадающих снежинок – вязкий туман, ничто не помешает новогоднему волшебству проникнуть в каждый дом и наполнить его атмосферой праздника и веселья....
У нас по прежнему плюсовая температура, снега ещё не было совсем :((, но новогоднее настроение всё же поселилось в душе, а праздник продолжается! 
         Сегодня 6 января - Рождественский сочельник,  волшебный вечер! Это совершенно особое время, посвященное приготовлениям к празднованию Рождества Христова. 

         История гласит, что название праздника идет от слов «сочиво», «сочни». Оба этих блюда наши предки готовили накануне Рождества. 
         Сочиво или кутья – это блюдо из размоченных зерен пшеницы или ячменя, в которые добавляют семена мака, подсолнечника, орехи и поливают мёдом. 
         Сочни – это хлебные лепешки с отверстиями для глаз, которые в старину использовались для гаданий. Для этого сквозь отверстия в сочнях смотрели на улицу и наблюдали, кто пройдет мимо. Если это был хороший человек, то считалось, что год будет добрым и удачным. А если видели плохого человека, то и год следовало ожидать соответствующий.
(В наше время такое гадание возможно только в сёлах, где все друг друга знают, в городе же у людей на лбу не написано, кто хороший, кто плохой))

          Провести Сочельник нужно в мире и согласии, попросить прощения у тех, кого вы обидели, простить своих обидчиков. Крестники несут вечерю своим крёстным, семьи собираются за большим семейным столом.  На столе по обычаю должно быть двенадцать праздничных блюд.  
          В старину был обычай особенного оформления  стола в этот вечер. Хозяйки доставали новые скатерти, а под них клали пучок сена, как символ яслей. На углах стола размещали денежные купюры и зубчики чеснока. Они символизировали благополучие и здоровье всех домочадцев. Под стол клали топор. На него все сидящие за столом ставили ноги, чтобы весь год быть здоровыми телом и крепкими духом. В самом центре стола ставили свечи и еловые ветки...
          Традиционно праздничный ужин начинали с молитвы, в которой славили Христа, просили у него здоровья и счастья для всех, сидящих за столом. Первое блюдо, которое нужно было отведать, - кутья. После чего пробовали все остальные блюда праздничного стола.

                                                                           ***
            В наши дни многие традиции не соблюдаются, но этот вечер, наверное, был и остаётся самым символичным  - вы бы видели, какое движение народа наблюдается у нас в Сочельник! Все куда-то едут, бегут, спешат, с большими пакетами, с подарками - кто-то готовится принимать гостей, кто-то готовится сам нести вечерю, крёстные волнуются, принесут ли вечерю им и радуются встрече со своими крестниками... Это так приятно! Радует, что традиции живут, хоть и несколько трансформировались под стать времени...

             В этот Рождественский Сочельник хочу добавить  новогоднего и рождественского настроения в ленту, покажу пряники, которые пекла в этом году 2 января, украшала айсингом тогда же. Аромат стоял на кухне! Мммм... Причём пекла прянички я уже второй раз в своей жизни, была значительно увереннее в своих силах и получились они и впрямь лучше, чем в предыдущий. Затем 3 января мы ходили в гости с этими пряниками...

И поближе...




Сегодня мы с Димой ездили в гости к его крёстной, возили ей вечерю, Дима остался погостить  у крёстной, а мы собрались за праздничным столом  дома... На столе - 12 блюд.


и конечно же праздничная кутья ( варила из вот такой пачки)

Напоследок несколько народных примет, которые, думаю, следует принять во внимание! 

      Если в Рождественский сочельник все небо усыпано звездами, то год будет урожайным.
Считается, что если в навечерие Рождества Христова зажечь в доме свечи и камин,  тем самым можно привлечь удачу и благополучие...
В Рождественский сочельник 6 января 2018 года нужно выйти на улицу. Есть примета, что если увидишь в этот миг падающую звезду и успеешь загадать желание, то оно обязательно сбудется.
Еще одна народная примета гласит, что за праздничным столом должно присутствовать четное число людей. Ели все же оно нечетное, то следует поставить дополнительный набор приборов.
Есть поверье, что в Рождественский сочельник 6 января не нужно надевать старую и темную одежду, иначе год будет полон трудностей и будет много слез.
Так что...  надеваем светлые одежды, ставим на стол чётное количество приборов, зажигаем свечи или камин и  выходим на улицу в ожидании  падающей звезды! 
                                        Счастливого Сочельника всем православным!!!

20 комментариев:

  1. Со Святым вечером,Наташенька!
    Прянички такие красивые! Украсила их ты мастерски!И наверняка Дима помогал!:)
    Стол у вас сегодня отменный, с традициями!
    Веселой вам Коляды!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валечка, с Сочельником вас!
      Пусть традиции живут - наша жизнь от этого только интереснее!
      Прянички Дима помогал есть)) Причём с большой охотой)
      Спасибо тебе!

      Удалить
  2. Разделяю твою радость от Рождества:) хотя сама уже отпраздновала ранее:) Здорово, что традиции передаются, хоть и слегка измененнные. У нас тоже традиционно под белой скатертью сено, 12 блюд и попробовать нужно каждое. А начинается все кутьи (перловка с маком, сахаром и изюмом).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирочка! Сено под скатерть мы уже не кладём, да и за топором не стала бежать) а 12 блюд приготовить стараемся... Кутью готовила из пшеницы с ошпаренным изюмом, маком и грецкими орехами, заправляла кутью мёдом.

      Удалить
  3. Наташа! Поздравляю со светлым праздником Рождества Христова!
    Здоровья и счастья тебе и твоим близким! Всех благ!
    Прянички чудесные! Ты знатная мастерица!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташенька! И тебя с праздником Рождества! Пусть жизнь ваша будет мирной, спокойной, счастливой...
      Знатной мастерицей сама себя назвать пока не могу)), но то, что очень люблю делать и делаю с душой, - получается и впрямь неплохо) СПАСИБО!

      Удалить
  4. Наташенька, поздравляю тебя с Рождеством!!!
    У тебя такие прянички красивые :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, и тебя поздравляю с этим светлым праздником!
      Пусть в твоём доме всегда будет светло и уютно, пусть беды обходят вас стороной, а любовь сохраняется и пребывает в твоём сердце! Светлый праздник Рождества сулит чудеса, и я желаю тебе встречи с этим чудом!

      Удалить
  5. Наташа,с Рождеством!!
    Важно знать традиции и хотя бы немного их придерживаться.
    Пряники красивые и аппетитные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! С Рождеством, Надюша!
      Зажглась полночная звезда,
      Зажглась звезда надежды нашей!
      Так пусть горит она всегда,
      Чтоб мир добрее стал и краше!

      Пусть вам подарит Рождество
      Всех исполнения желаний!
      И пусть своим очарованьем
      Накроет нас всех волшебство!

      Удалить
  6. С Рождеством, Наташа! У нас приветствуют друг друга так: Христос народився! Славімо його!
    Красивые пряники и богатый стол. Наверное,если всё посчитать, то и у нас 12 блюд набралось бы. А вот наборы для кути в продаже не встречала, интересно))
    Весёлых праздников, нам вроде впереди обещают кусочек зимы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лєночка, нехай Різдво у вишиванці,
      Розбудить Вас щасливо в ранці
      І принесе у вашу хату - усмішку, радості багато,
      Розбудить приспані надії
      Зерном і щастям Вас засіє,
      Зігріє сонцем і любов'ю
      І подарує вам здоров'я!
      З Різдвом Христовим!
      Справжню зиму в цьому році чекаємо так, як ніколи!))) Дякую!

      Удалить
  7. Наташенька, с Рождеством!
    Получилось , что ты принесла нам вечерю! Прянички прекрасные и беседа душевная!
    Спасибо!
    Поздравляю тебя и твоих близких с Рождеством!
    Желаю Мира, Счастья, Добра и Волшебства!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, здорово, что получилось именно так)) Спасибо!
      Поздравляю с Рождеством Христовым! Пусть вместе с этим праздником в дом придут любовь и радость, щедрость и удача, благополучие и счастье, добро и любовь....

      Удалить
    2. Наташа, с Рождеством! Спасибо за рассказ о традициях встречи, многое из написанного не знала.

      Удалить
    3. Спасибо, Миланочка, и вас с праздником! Радости, любви, добра!

      Удалить
  8. Наташа, с Рождеством! Очень интересно было почитать про традиции, я, оказывается, ничего не знала)
    Пряники замечательные, у меня в этом году был первый опыт росписи)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну.., я тоже многого не знала, просто почитала и решила поделиться с вами)
      За пряники - благодарю! Сейчас пойду загляну к тебе в гости...

      Удалить
  9. Наташенька, от всей души поздравляю тебя и твою семью с Рождеством Христовым!
    С великим удовольствие прочитала твой самый первый рассказ в этом году, как всегда увлекательно, познавательно и аппетитно.
    Пряники ну очень хороши, думаю они такие же вкусные как и красивые, кстати мы вчера были в гостях у моей крестницы и нам тоже подарили по прянику и это тоже становится традицией)) а крестница подарила самодельную открытку, представляешь какую радость я испытала?! А старшая крестница (ей будет в этом году 19 лет) сделала мне красивую прическу когда мы с Эдей ходили в гости 5-го января, а вечер с семьей младшей крестницей запланирован на старый Новый Год. Вот такие у нас традиции сейчас))) хочется видеться чаще, но так получается, что их день рожденье и на Рождество видимся.
    А вот мои детские воспоминания, относящиеся к празднику Рождества Христова: это Праздник когда ходят друг к другу родные и близкие люди и носят "вечерю" детей угостивших кутёй(так называли сочево) одаривали конфетами и деньгами, а затем мы с братом с радостью подсчитывали свои "богатства"))) вот такие у меня воспоминания, только не помню, чтоб говорили о Рождении Христа, просто радость встречи, чувство причастности к какой-то традиции...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, поздравляю вас с Эдиком с Рождеством Христовым!
      Желаю от всей души светлого блага и доброго мира, верного счастья и невероятной радости души... Кстати в кутью в этом году я добавляла присланный тобою освящённый мёд из Святогорской Лавры! Вкуусная была кутья! У нас все её любят.
      Насыщенная у вас программа - молодцы! Как же здорово, когда чувствуешь, что все крестники тебя любят, готовятся к встрече с тобой. Вот это и есть ЛЮБОВЬ. А я не помню в детстве этот светлый праздник(( Мы никуда не ходили в этот вечер. Хорошо, что традиции возрождаются!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Различные линейки для форумов