понедельник, 17 января 2022 г.

Мой долгожданный финиш - "Пионы и дельфиниум" от "Дименшенс"

                                                                      - Почему в прошлом веке время шло медленно, 
                                                                              а теперь просто летит?
                                                                             - Раньше в часах были гири, а теперь - процессор)

                                             Остановите время! Я не успеваю за ним!

Это, как вы понимаете, глас вопиющего в пустыне)  Просто январь так стремительно помчался, что я лишь голову успеваю поворачивать вслед убегающим денёчкам... Столько задумок, столько планов написано! Сколько постов хочется написать! Буду пытаться догнать убегающее время.

Сегодня отчитаюсь по своему почти годовому процессу "Пионы и дельфиниум". Начала его я в январе 2021 года, а закончила в последние дни декабря 2021 года. 
Это фото показывала ещё в октябре в рамках отчёта в СП"Долой долгострой" Здесь все-все крестики, но ещё нет бэкстича. Фото вышивки для того отчёта получилось почему-то блёклым.


Бэкстич двигался ооочень медленно. Возможно, потому, что я его очень испугалась. Когда вышивала  крестики - не акцентировала внимание на том, сколько будет окантовочных линий разной толщины и длины, а когда взялась за бэкстич - поняла: это навсегда))

Понадобилось два с половиной месяца, чтобы приблизиться к финалу. Вот оно, финальное фото:


Какими только приёмами я не пользовалась, чтобы  не остановить процесс, а упорно двигаться дальше! Два дня из трёх  разрешала себе заняться чем-то другим, а на третий делала длинные и тонкие, нескончаемые (уффф...)  стежочки бэка.  Надолго застопорилась на дельфиниуме.  Здесь был бэкстич одновременно тремя оттенками в одно и два сложения.


И цветы пионов, и вот эти пышные соцветия, свисающие с вазы, также делались разными оттенками нитей, иногда на одном участке соприкасались 3-4 разных оттенка. 
Потому я после очередного "загона" себя к картине с упоением кидалась шить или резать лоскутки - переключалась, как могла) 
Не хочу обижаться на производителей этого чудесного сюжета, я просто, видимо, выбрала себе работу не по силам, а может и устала к концу года, ведь вышивала ежемесячно без остановок  по 6000-8000 крестиков (всего здесь около 60000 крестиков) Схема проработана отменно, результат впечатляет, о чём ещё говорить? Я рада, что всё закончилось благополучно, и я не зашвырнула в дальний угол свой "букетик". Честно, у меня рука не поднялась бы)

Покажу по традиции парочку фото до бэкстича и после
                                                                           было:

                                                                             стало:

                                                                              было:


стало:


И сегодня я уже без содрогания смотрю на эту работу. Мало того, горжусь, что сделала ЭТО)
В 2022-м  обязательно оформлю вышивку  в картину и ещё раз покажу вам. 
А пока решила больше не начинать таких продолжительных проектов (по крайней мере в этом году), буду вышивать средние и маленькие наборы, радоваться финишам чаще - куда интереснее!

Свою законченную вышивку отнесу наконец-то  к Оксане  в СП "Долой долгострой-2021" и в "Цветочную галерею-2021"




Напоследок - афоризм:

***
Известны тысячи способов убивания времени, но нет еще ни одного способа его воскрешения.


36 комментариев:

  1. Браво!!!!!!!!!!!!!!!
    Наташа, ты молодец, ты справилась! Проделана такая работа, тебе есть чем гордится, без бека, картина выглядела грустно, как будто изнанка.
    В итоге получилась чудесная картина, а все сложности позабудутся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты права, Танюша, даже с бэком, выполненным наполовину/на две трети, картина не дотягивала до того результата, который я видела в готовых отшивах. Бэк "животворящий" творит чудеса...
      Сложности уже позабылись почти, теперь только любуюсь) Спасииибо!

      Удалить
  2. Замечательный букет получился! Видела такой вживую и в оформлении - чудесный, такой светлый, летний. Мечтаю когда-нибудь тоже его вышить. Фотографии до бэкстича и после очень впечатляют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, если мечтаете, значит обязательно вышьете! Этот букетик нравился мне оочень давно, я просто любовалась им везде, где встречала, а в декабре прошлого года он с картинки в Инстаграме настойчиво "попросил" меня купить его) Я обдумывала где-то с недельку, даже советовалась с одной подружкой-рукодельницей, и было принято решение не отказывать ему и своим желаниям) Тут главное - не откладывать начало в долгий ящик, а сразу же, пока горишь, начинать вышивать. И да, ещё. Его нельзя надолго отодвигать и в процессе, он невнимания не прощает. Только полное погружение в процесс и почти ежедневная вышивка помогают двигать его вперёд, иначе то там ошибки встречаются, то сям. Лучше всего вышивать Дименшенс Голд парковкой (это не сложно), при парковке ошибки исключены. Но в этом процессе я вышивала обычным методом, просто нитковдеватель хороший, от Pako, однажды поломался, а парковкой шить без хорошего нитковдевателя - замучаешься(
      Удачи вам!

      Удалить
  3. Наташа, прекрасная вышивка!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, горжусь тобой тоже! Ты не бросила на года (как я, если надоедало до чертиков), завершила, тебе полагается медаль! Дим он такой, испытывает на стойкость) Ты выстояла! Обалденная картина! Желаю поскорее ее оформить и любоваться, любоваться, любоваться!И делай простое стекло, если что. Антиблик съедает яркость, а музейного стекла у нас нет в багетках) Я не любила стекла вообще, теперь жалею, старею, возиться с картинами лень)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как приятно получить похвалу от такой увлечённой вышивальщицы, как ты, Света! Спасибо большое! И за медаль) И за все добрые слова. Если честно, этот финиш был самым большим подарком самой себе под ёлочку. Будто груз с души упал! Выдохнула, расслабилась, заулыбалась) Планы написала на 2022 год такие, будто бы каждый месяц по вышивке обычно заканчиваю)) Просто освободились мозг и тело от длииинного процесса, который немного сковывал на протяжении всего года. Да, дорог он мне теперь. И да, Дим радует после финиша неимоверно! Но и порабощает в течение всего процесса, заставляя быть однолюбом и не отвлекаться ни на что другое, ревнивец эдакий)
      Спасибо за совет. Оформлю точно со стеклом, жалко столько вышивать, а потом ещё и танцевать с метёлкой вокруг, отгоняя вездесущую пыль. Очень хочется оформить красиво, но в киевских багетках (я узнавала) цены в полтора-два с лишним раза дороже, чем в Запорожье, так что наверное выберу бюджетное оформление, это всего лишь картина.

      Удалить
    2. Наташа, как я тебя понимаю.... а еще, когда заканчиваешь такую работу, то даже с мыслями тяжело собраться, что же там в плане еще было? Все мысли были о финише) Ощущение, что и желаний больше нет) Ну такое, мимолетное)
      Я свои работы тоже бюджетно стараюсь оформить. И нормально все висят на стеночке)

      Удалить
    3. Точно все описала! Именно все это и чувствовала после финиша. Зато теперь окунулась в риолисовский процесс и плыву в нём, наслаждаясь) 14 канва - просто отдыхалочка для глаз! Знаю точно, что однажды соскучусь за чем-то большим и сложным. Наверное нужно чередовать в вышивке пару-тройку маленьких процессов/ процесс посложнее. Тогда будет самое то)

      Удалить
  5. Наташа, они живые и это конечно благодаря бэкстичу!!! Сколько труда в этом букете, но это стоило вышить. Ты молодец, твои "приемы" надо на заметку взять! Тоже никак бэкстич и миллион фрузелков не одолею на своем летнем кафе...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я верю, Танечка, ты обязательно справишься со всеми сложностями! У рукодельниц закалка по терпению и упорству выработана годами)
      Я ставила себе "план" на вечер - обрисовывала мысленно кусочек, который нужно закончить, и не вставала, пока не сделаю. А когда однажды закончила окантовку всех синих дельфиниумов, буквально танцевала))
      Спасибо тебе большое!

      Удалить
  6. Наташа, пионы и дельфиниумы восхитительны!!! Какая ты умница, справилась со сложнейшей задачей!!! Теперь самое волнительное - оформить и самое приятное - любоваться и с нами поделиться!!! Браво-браво-браво!!! Я в восторге от результата кропотливой годовой работы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, благодарю тебя за эти слова! Безумно приятно читать их и не менее приятно любоваться вышитыми крестиками. "Магия" Дименшенс однозначно есть, она в том, что работе отдаёшь огромное количество сил и времени.... После этого работа становится очень дорогой сердцу и с ней не расстанешься ни за какие деньги мира!)

      Удалить
  7. Это не вышивка, а картина!! А когда оформится, будут просто живые цветы в раме)))
    Выглядит потрясающе, но ужаснулась описанию бэка, это что-то))) интересно, насколько это оправданно, и многое ли потерял бы сюжет, если бы дизайнер немного упростил...
    В любом случае- поздравляю с завершением этого труда, героиня! И теперь можешь любоваться необыкновенной красотой)) ждем лета, чтобы увидеть работу в компании с цветами из твоего сада))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Думаю, Надюша, тут нельзя было упрощать бэк... Каждый цветочек, каждый лепесток нужно было подчеркнуть, причем разными оттенками(!) Вот занавеска отбэкана одним цветом - норм, а зелень на стеблях и листьях, в банке - тремя оттенками, значит так надо было. Наверняка оправдан именно такой бэк, я не знаю. Но то, что до этого этапа вышивка выглядела будто замыленная, припылённая, с какими-то пустотами в рисунке, а потом преобразилась и стала яркой, контрастной, чёткой - это сущая правда.
      Обязательно сделаю фото оформленной работы в цветах! Ээх, как было б здорово, если б у меня дельфиниум такой рос, озадачиться, что ли?)

      Удалить
  8. Вау, шикарно! Такая чудесная картина способна согреть в зимние морозы :)

    ОтветитьУдалить
  9. ВАУ!!!! Наташ, ну круто, что уж говорить. Прям рассматривала бы и рассматривала! Грандиозная работа, и ты ее сделала! Браво! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за такой эмоциональный комментарий, приятно очень)

      Удалить
  10. Потрясающе красиво! Каждая деталь, каждый оттенок - всё на своём месте!

    ОтветитьУдалить
  11. НАташа, медаль тебе на грудь! Нет, орден! И всё-таки ты это сделала!!!
    Работа невероятно хороша, шедевр! Желаю удачно оформить и любоваться, наконец, этой заслуженной красотой!
    Я после одного такого голда от ДИМа, когда провозилась потом с бэком половину того времени, что вышивала всю картину, решила для себя, что в работах, где бэка много, он сложный, он многоцветный, я его шью только вместе с крестиками! Потом столько времени уходит только лишь на поиски нужного места прокола в мешанине крестиков, что я просто рыдала, и решила больше так не делать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вооот, каждое твоё слово - это описание моих мук (тут рыдающий смайлик:)) Но всё уже почти забылось. Осталось лишь ощущение, что я свернула одну гору, пусть и маленькую)
      Спасибо тебе, дорогая, за орден! Мне безумно приятно получить его из твоих рук) Уже прицепила))

      Удалить
  12. Наташенька, ты большая умница!!!Тв потрясающе здорово справилась с отшивом и работа достойная вохищения! Умница!!! 👏👏👏😀💖 Красивая, очаровательная, нежная,умиротворённая и атмосферная получилась картина! Недёгкая работа, но ты отлично с ней справилась!👍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Необыкновенной щедрости похвалы, Оксанка! Спасибо тебе большое)
      Горжусь этой работой, особенно теперь, когда осознала, что она реально сложная...

      Удалить
  13. Наташа, великолепная работа! После карты поняла, что есть работы в которых бэк надо вышивать частями, по мере вышивания работы. Вышила часть - бык, следующую часть - бэк. Тогда не устаешь и не надоедать его вышивать. А радуешься видя как оживает работа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, я и хотела с самого начала отшивать бэкстич, даже сделала одну веточку в самом начале справа от вазы, помнишь? Но когда поняла, как стопорюсь на бэке, подумала, что хочу побыстрее двигать крестики, чтоб добраться наконец до финиша. И слава Богу, что не стопорнулась тогда на окантовке, я б наверное всю сложность раньше осознала и начала задвигать эту тряпочку в долгострой...((( А так уже жалко было забросить, слишком близко маячил окончательный финиш)

      Удалить
  14. О, ну красота конечно! Так утончённо и реалистично. Браво!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Различные линейки для форумов