воскресенье, 1 декабря 2019 г.

Адвент. День первый.

                    Ну что, девчоночки, с началом зимы всех!

Я решила рассказать сегодня об Адвенте поподробнее, потому как с каждым днём открываю эту традицию для себя всё больше и больше... И не потому, что собираюсь сменить своё вероисповедание - нет, я как была, так и останусь добропорядочной христианкой) Просто всегда интересно узнавать о традициях народов, живущих рядышком...
Наверняка  больше и интереснее рассказали бы об Адвенте нам девочки из Чехии, Германии, Франции, Испании, Польши..,  но я как-то не натыкалась на подобные публикации, потому полезла искать информацию самостоятельно. Прочитанное меня воодушевило поделиться и с вами.
Буду рада, если кому-то станет интересно так же, как и мне, узнать об Адвенте много нового)


...Ещё несколько постов назад, когда писала, что хочу привнести в наше ожидание Нового Года увлекательные нотки с помощью Адвента, я представляла себе эту традицию как  придуманную кем-то однажды специально для детей, чтобы зажечь огонёк в их глазах и скрасить  почти месяц ожидания увлекательными заданиями. А нет!!! Оказывается, Адвент имеет более глубокое значение... Тётка дожила до сорока с лишним, и представьте, не знала этого!))

Слово “адвент” (пол. adwent) переводится с латыни как «пришествие» и означает приближение великого праздника. А ещё  то самое приближение трактуется как "приход", "пришествие" и подразумевает грядущее второе пришествие Иисуса Христа.  Католики относятся к этому периоду с большим благоговением. Адвент можно сравнить с Рождественским постом у нас. Весь католический Адвент  делится обычно на два этапа: первый этап посвящён размышлениям о грядущем пришествии Иисуса Христа на Землю, а второй собственно - радостному ожиданию и подготовке к празднованию Рождества Христа, уже пришедшему однажды на Землю, чтобы спасти всех нас...

                    Результат пошуку зображень за запитом "advent картинки"

Каждое воскресенье Адвента приравнено по своей значимости к Великим праздникам, а первое воскресенье Адвента считается у католиков началом церковного литургического года.
Всего Адвент включает в себя четыре воскресенья. В этом году первое декабря припадает именно на  воскресенье, и этот день уже сегодня! Так что с Адвентом вас всех)

Самой известной традицией Адвента, которая распространилась по всему миру, является венок Адвента. Обычно он делается из еловых ветвей, сплетённых в круг проволокой или леской, в которые вплетены четыре свечи, каждая из которых имеет свой символический духовный смысл.

                            Пов’язане зображення

В первый день в домах зажигают первую свечу в венке Адвента - Свечу Пророчества.
В храмах ранним утром служится Святая Месса в честь Пресвятой Девы Марии - «рората». Первая зажженная свеча символизирует свет, которым освещён путь идущих в церковь до восхода солнца. Чтобы свеча не погасла, ее помещают в специальный фонарик с прозрачными окошками.

Каждое следующее воскресенье к предшествующей свече добавляют ещё одну, зажигая её,  чтобы с каждой неделей в мире становилось светлее...

Во второе воскресенье зажигается уже две свечи - первая Свеча Пророчества и вторая -
Вифлеемская свеча. Она символизирует первое пришествие к нам Мессии.

В третье воскресенье Адвента зажигают первые две свечи, а также третью, которая называется — Свеча пастухов. Она символизирует рождение Господа в сердце человека через веру в святое Божье Слово. Как пастухи увидели Спасителя собственными глазами и уверовали, так и мы можем видеть сегодня Спасителя глазами своей веры.

В четвертое воскресенье на венке Адвента зажигают первые три свечи и присоединяют к ним последнюю — Ангельскую Свечу. Она символизирует второе пришествие Спасителя во славе со святыми Ангелами, чтобы восхитить всех истинно верующих с Собой на небеса.
Итак в последнее — четвертое воскресенье Адвента над еловым венком будут зажжены все свечи, возвещая скорое наступление Рождества Христова.  (источник: afmedia)

                                     Не правда ли, очень красивая духовная традиция?


                         Такими венками украшаются как церкви, так и дома верующих.

А я, когда делала свой Рождественский веночек на дверь, даже и не догадывалась о  символизме этого самого венка! Да и недавно, когда писала, что наш Адвент будет длиться с 1 декабря по 6 января, тоже не задумалась о том, что могу по невежеству своему нарушить что-то важное в традициях Адвента...

   
                       
   Не знаю, как кого, а меня "трогают"за живое вот эти зажжённые свечи во славу Христа...

Первые рождественские календари возникли еще в XIX веке. Сначала было принято рисовать на стене или двери дома 24 палочки, и ежедневно, начиная с 1 декабря, стирать по одной. Некоторые семьи вывешивали на деревянную доску в день по одной картинке на духовную тему, тем самым приближая ощущение праздника. Какая бы форма не была использована, функция у любого адвент-календаря одна — вести отсчет времени до Рождества и побуждать всю семью к добрым делам.Известный ребятне календарь Адвента появился на свет совсем недавно, в конце прошлого века. Его придумала немка фрау Ланг для своего сына, чтобы сделать ожидание Рождества более «интересным»- ежедневно каждый год с 1 по 24 декабря она пришивала к листу картона по одной печенюшке. Именно Герхард Ланг, сын той самой фрау, однажды, став уже взрослым,  в 1903 году выпустил  для всех  первые адвент-календари, который выглядели как два отдельных листа: на одном нужно было вырезать картинки и наклеивать их на второй. Каждый день дети вырезали и клеили по одному изображению. Позже он создал шоколадный адвент-календарь и ещё около тридцати различных видов детских рождественских календарей.
(Что я вам говорила в прошлом посте, что именно женщины чаще всего от любви к своим близким и рождают добрые славные традиции?))   

Есть и еще одна традиция, связанная с периодом Адвента, о которой хотелось бы рассказать - это Рождественская  лестница. Она необычная) Чаще всего ее устраивают в классах воскресных школ. В идеале это столько ступенек, сколько дней в  Адвенте.

У самой верхней ступеньки размещается Вифлеемская звезда, а у самой нижней - пустые ясли с сеном. На ступеньках лестницы прикрепляется  фигурка младенца Христа, которая день ото дня, по мере приближения Рождества, опускается на ступеньку ниже, чтобы ровно в день Рождества,  25 января оказаться в яслях. Духовное значение этого рождественского календаря говорит само за себя – дети могут увидеть, как Христос, оставив славу небес, спустился в хлев, чтобы даровать каждому человеку спасение.

Подобно календарю Адвента эта своеобразная лестница помогает малышам наглядно ощутить приближение радостного праздника. А ещё, заметьте, это действо помогает деткам осознать всё величие праздника Рождества. Вспоминаю вертепы, которые являются обязательной декорацией католического Рождества - эти наглядные инсталляции рождения особенного Младенца, и мне становится грустно. Как жаль, что у нас, православных христиан,  дальше Вифлеемской Звезды и колядок дело не пошло... Как было бы здорово показать детям уже в их нежном возрасте наглядно, как некую сказку, таинство Рождества Христова. Возможно, и веры в наших сердцах было бы больше?..

Вообще Адвент - это время, проходящее под знаком семьи и щедрости, в Адвент близкие люди  чаще собираются вместе, детям дарят конфеты и сладости, а бедным – одежду и подарки.

Сегодня я решила рассказать обо всём этом в семье, ведь это очень интересно! Ну и что, что католицизм отличается от православия, всё же мы одной - христианской веры!  Католики поклоняются Папе Римскому, а мы, православные, разделяем одну веру и таинства в ней. Кому интересно почитать об отличиях в этих двух верах - можно заглянуть СЮДА

Я прочитала всю  ту статью и не буду вдаваться в подробности. Скажу только, что какова бы ни была вера человека, главное, чтобы она БЫЛА. Безверие рождает распущенность, а этого "добра" в нашей жизни и так ой как много!

И потому, очистив свою совесть, я сделала в этом году из тех самых еловых лапок, что набрала в кучке несколько дней назад,  адвент-венок. Он станет ещё одной декорацией этой зимы...



Вначале сплела основу-кольцо из ивовых веточек, хорошенько перемотав кольцо нитками.
Затем привязала к кольцу еловые лапки.



Ну и задекорировала его небольшими шариками и ягодками. Поместила на веночек 4 красные свечи. Вся конструкция вместе с украшалочками мне обошлась в 35 гривен.



 Сегодня  насмотрелась рождественских картинок в инете и  под впечатлением поспамлю фотографиями)) Какой же это красивый и уютный праздник - Рождество!!!



А это сегодняшнее адвент-угощение)


                     Всем желаю счастливого ожидания праздников!

12 комментариев:

  1. Очень интересно. Наташа, спасибо за информацию. И с первым днём зимы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста) Меня всегда распирает, когда узнаю что-то новое-интересное, хочется поделиться тут же. Кто-то ведь этого мог и не знать до сих пор, как и я, а мне всегда удивительно, ПОЧЕМУ я этого до сих пор не знала???

      Удалить
  2. Наташенька, дорогая, венок замечательный!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Приветствую! В Латвии недели Адвента- это предрождественский пост,время тихого ожидания, благотворительных мероприятий и фестивалей духовной музыки. У нас на главной площади есть веночек из лампочек и каждую неделю там зажигают ещё одну свечку. У рукодельниц есть ещё один повод само-выразиться - из чего только не придумывают веночки. Но классические венки - довольно строгие. Хвойные веточки и четыре костёльные свечки. Как и в любом другом посте - время тихое, семейное, для самоанализа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что рассказала, Оля. Я правда не знала о другой, духовной сущности Адвента. Свечи и я хотела купить простые, но красные, нашла только вот эти свечи-сердечки. Что значит, нет у нас этих традиций - и свечей нет...)
      Наш Рождественский пост тоже уже начался - 28 ноября.

      Удалить
  4. Наташа, с началом адвента тебя и твоих близких!
    Адвент есть не только у католиков.Мои родные - лютеране евангелисты и у них тоже есть адвент, конечно сейчас не очень строго следуют традициям, но значимые события обязательно соблюдаются.
    Правда сейчас в Германии толерантность и в свете последних событий Рождество как всенародный праздник может быть утрачено, печально, но факт. Все меньше венков появляется на дверях, все меньше свечей зажигается в окнах...)))
    Пусть у вас все будет хорошо, с наступающим Рождеством!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за рассказ, Танюша, ох узнавать и узнавать и узнавать нам новое ещё... А традиции Адвента хорошие. Я рада, что узнала об этом периоде больше, раньше знала только слово Адвент, но даже не задумывалась о сущности его.

      Удалить
  5. Мне нравится ваш венок! Милый, домашний, уютный :)
    История адвента интересная.
    С началом зимы вас, Наташенька! Весёлого и увлекательного ожидания Нового года! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вам, Олечка, интересных заданий, новогодних поделок и рисунков, хороших добрых рождественских фильмов и вкусных пряников) Пришло время ожидания, чудесное время!

      Удалить
  6. Наталка,Твой венок перекрасной.У Тебя не взростлые сыновья-они будут радоваться всем :)
    Обнимаю Ева

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Старшего рядышком нет, а младший - да, ты права, Ева, рад всему)) Спасибо!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Различные линейки для форумов