среда, 30 мая 2018 г.

Конкурс "Цветной вызов-2018" - этап 1

Здравствуйте, девчонки-рукодельницы!
Рада всех видеть!
Пришла пора что-то уж и написать в блоге, а то скоро, боюсь,  отвыкну)
Май закружил-завертел в водовороте дел и событий, на рукоделие остаётся всё меньше и меньше времени, но я всё же закончила свою работу-долг по первому заданию конкурса "Цветной вызов - 2018" ( работа по заданию №2 была ранее)  и спешу отчитаться, пока не получила следующее, третье задание!
Палитра задания была очень "вкусная", вот такая:


но как ни странно, я долго не могла придумать, что же буду  делать по ней. 
Докупать материалы (пряжу, ткани) не хотелось, в наличии оказались только ниточки мулине заданной гаммы. И я решила подобрать какую-нибудь схемку для вышивки, где соберутся воедино все эти цвета. 
Задание усложнялось тем, что я хотела:
 1. непременно найти цветочный сюжет, чтобы подарить себе и всем вам цветочное вдохновение, 
2. использовать готовую вышивку в прикладной вещи, 
3. эту прикладную вещь задумать такой, что смогу подарить её маме. 

И вот мой выбор пал на схему "незабудки", которую я нашла в "Pinterest" - простая схемка из 7 цветов ниточек , которую можно повторять столько раз, сколько будет нужно до желаемой длины. И я решила вышить заготовку для наволочки. Помните, такие подушки с вышивкой впереди раньше часто украшали кровати наших бабушек и лежали друг на дружке непременно вышивкой вперёд? 


Только ниточки подобрала в соответствии с заданной цветовой гаммой. Вот фрагмент:


 И так как вышивались незабудки в режиме строжайшей "секретности", то вышивала я их очень долго, всё время прячась с ними от того, кому они будут дариться))


Самое смешное во всей этой истории, что незабудки я наконец-то вышила, а времени сшить наволочку никак не могла найти) И вот наконец-то выдался час свободного времени вечером - и наволочка 70 см*70 см готова! До поры до времени я её припрячу, и буду пока думать о новом рукодельном подарке для самого дорогого человека.




Вот  - фото для галереи конкурса, Танюша)


Свои "незабудки" понесу и в собственную Галерею, кстати там очень много красоты уже собралось - заходите, любуйтесь, вдохновляйтесь!


А напоследок небольшая легенда о маленькой нежной незабудке...
В давние времена богиня цветов по имени Флора решила дать названия цветам. Практически все растения были одарены красивыми именами.Флора была довольна, но вдруг она услышала тоненький голосок, доносившийся откуда-то снизу с просьбой дать и ему какое-нибудь имя.. Флора оглянулась по сторонам, но никого не увидела. Как только богиня решила уйти - просьба снова повторилась. Флора нагнулась и тут заметила среди разнотравья маленький синий цветочек.
"Будешь Незабудкой!"- воскликнула богиня.-"А ещё ты будешь наделён великой силой - умением возвращать память людям, которые начнут забывать свои родные корни, родину..."
Не случайно у многих народов незабудка является символом вечной любви, памяти, дружбы...

фото из Интернета
Эти незабудки - для вас! 
Пусть они будут напоминать вам о нашей дружбе...

30 комментариев:

  1. Красивая получилась подушка! Нежная и нарядная!

    ОтветитьУдалить
  2. Какая красота незабываемая!
    Наташа,очень красиво у тебя получилось! Думаю мама будет в восторге!
    Я очень рада за тебя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, последнее время хочется больше работ в прикладной вышивке, чтобы быт украшали и делали жизнь уютнее. Вот и захотелось потренироваться на подушках)) Спасибо большое!

      Удалить
  3. Наташенька, обалденно красивая вышивка. Она вдвойне красива, т.к. вышита для самого любимого человека! Ты умница дочка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, засмущала прям) Я и впрямь очень старалась, Спасибо, Наточка!!!

      Удалить
  4. Наташа,красивая легенда о незабудках,,обожаю этот цветок.
    Прекрасный подарок маме!! Вышитая подушка очень красивая.Цепочка незабудок украшают ее.Нравится мне такая форма вышивки,,вверху подушки,,,красиво и спать удобно.На эту подушку ,,мне кажется ,,только любоваться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Надюш, любоваться - это только полдела) Думаю, сны на ней будут сниться особенные... Пока вышивала - об этом и думала, а то у мамы частенько бессонница бывает. От души благодарю за добрые слова!

      Удалить
  5. Палитра вкуснючая! А вышивка очень нежная, и вместе с этим -сочная! Замечательный подарок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это да, палитра необыкновенная. Но почему-то долго ничего в голову не приходило) Я рада, что справилась и вхожу в новый третий этап без долгов.
      Спасибо, Олечка!

      Удалить
  6. Нежно и красиво получилось! Замечательный подарок для мамы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что вам, девочки, нравится. Значит понравится и маме...
      Наташенька, благодарю)

      Удалить
  7. Нежная вышивка, приятная палитра. Подушка восхитительная получилась! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, рада твоему отзыву. Я присмотрела ещё один красивый мотив для подушки, но вышивка повторяющихся цветочков немного утомляет. Вот чуть отдохну - и попробую вышить другую наволочку. Результат и меня порадовал. Спасибо огромное!

      Удалить
  8. Вот обожаю такие сюрпризы в строжайшей секретности деланные!!))) Столько души вложено, столько радости от ожидания эмоцийодариваемого!!! Класс!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для меня сложно, Ириш, было соблюдать режим секретности, вышивала только на работе "между покупателями" (представляешь, как это было долго?) Дома ведь особо не спрячешься... Да ещё и некогда. Но всё уже позади.
      Спасибо большущее тебе, ты всегда радуешься вместе со мной)

      Удалить
  9. Наташа,какая красота! люблю такие когда подушки красивые, тоже думаю сшить наволочку с вышивкой, только на клеточке. незабудки очень люблю, у нас растут на даче

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правда, Света? Я вот незабудки очень хочу завести у себя, так они мне нравятся! И если честно я их вживую ещё ни разу не видела, только на картинках... Но надежда, что увижу, уже появилась - мне Оля пообещала выслать семян.
      Благодарю, что заглянула!

      Удалить
  10. Какая красота! Забераю в галерею фрагмент? Если фото с подушкой, напиши мне :0)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, я прикрепила фотографию с подушкой в пост, сделав новый коллаж. Спасибо!

      Удалить
  11. Наташа, отлично справилась с заданием!
    И как рационально размешать узор на подушке именно по стороне! Мне бы самой в голову такое не пришло! Спасибо за идею!:)
    Я тоже мечтаю о незабудках в своем саду:) И вышить тоже мечтаю:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Валечка, спасибо большое тебе)
      Пожелаю, чтобы твои мечты сбылись!
      Подушки с вышивкой мне нравятся давно, всё хочу навышивать их парами, да в разных цветах, да ещё хотелось бы хоть пару комплектов вышитого постельного белья сотворить (на приданое старшенькому)) Не знаю, что с такой загруженностью у меня получится, всё время возникает куча другой работы, не дающей даже приблизиться к вышивалочке... Потому я и решила начать осуществление своих планов хотя бы с этой, первой наволочки для мамы, вышитой вручную. Понравилось. Теперь бы ещё ткань подобрать до осени для осуществления своих "наполеоновских" планов - и можно потихоньку приступать)

      Удалить
  12. Наволочка получилась очень красивая, нарядная. Незабудки чудесные, и какое точное попадание в заданную палитру!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правда попала? Ну и хорошо.
      Спасибо, Полиночка. Рада была видеть тебя у себя в гостях)

      Удалить
  13. Чудесная наволочка, мне очень нравится!

    ОтветитьУдалить
  14. Незабудки очень нежные цветочки. И наволочка очень уютная и нежная получилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я незабудки живьём никогда и не видела, представляешь, Лена?)
      Но очень хочу познакомиться с ними поближе. Наверное поэтому выбор пал именно на этот сюжет... Спасибо!

      Удалить
  15. Цветы для мам ... Вспомнилась вышивка на 8 марта в детском саду - вышивали тюльпаны. Криво-косо, но лежат у мамы до сих пор. У моей бабушки подушки были не с вышивкой, а с вязанным крючком кружевом и так же лежали одна на другой кружевом на виду. Красиво было.
    Замечательный подарок для мамы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да, эти детские работы... Мои самые первые вышивки обычными стежками тоже долго-долго хранились, сейчас уже даже не знаю, где они. Подушки с филейной вязкой помню, и как их укладывали одна на другую стопочкой тоже помню), сейчас всё чаще в шкаф засовывают подушки после сна, а тогда это было чуть ли не единственное украшение спальни - горка подушек, украшенные вышивкой или кружевом, позже эту "стопочку" стали кружевной "накидушкой" украшать... Времена меняются - меняется и бытовые привычки. А вышивка, похоже, вечна...)
      Спасибо, Аня!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Различные линейки для форумов