вторник, 27 декабря 2016 г.

О новогодних костюмах...

                                  Шлю пламенный привет вам, дорогие подружки!

Сегодняшний пост родился спонтанно. Завтра у моего Димы утренник, а накануне, то есть сегодня, мы решили провести " генеральную примерку" его  костюма.  Померяли, пофоткали - и я решила показать вам  историю наших  новогодних переодеваний в фотографиях...
    ....Когда-то давным - давно у моего старшего сына Андрюшки был замечательный костюм "Маленького принца", который я ему шила из отличного велюра тёмно-синего цвета. Этот костюм мы надевали 3  раза, трансформируя его в костюм " Мушкетёра" и костюм "Королевского пажа"

  

для "Мушкетёра" сшила шляпу и нашла шпагу

для "Пажа"мне пришлось сшить шапочку и кафтан из парчи
                            История Диминых костюмов оказалась богаче, хотя и не намного:))
В 10 месяцев я нарядила его в костюм "Гномика",  сшив колпачок и кафтанчик из атласа и подобрав нарядные брючки из имеющихся ...



                           Второй Новый Год я воспользовалась готовым костюмом "Львёнка"


Надо сказать, что костюм Обезьянки нам подошёл бы больше, потому что Дима просто обожал примерять на себя всякие разные образы... 
Когда я привозила диадемы для выпускного в детский сад - он превращался в "принцессу Диану"...


Не обходил вниманием и всякие шляпы...


Когда начала продавать новогодние костюмы  -  мы с удовольствием меряли их и показывали родителям других деток...

 

Когда он был в средней группе, я "изощрилась" и сшила Диме костюм "Кота в сапогах" с настоящими сапогами из кожзама, жилеткой в камешках и самым чудесным атрибутом - меховым хвостиком...

 
Следующий год мы в садик не ходили и надели в Новый Год  всё тот же костюм...
Ну а в этом году моей фантазии ( или времени?) не хватило, и  я сделала сборную солянку из  всех тех атрибутов, сшитых в разные годы, обыграв снова костюм "Мушкетёра"...
Вот фото, сделанные сегодня:

   

 

Благодатная тема, скажу я вам,  - готовить наряды для мальчиков! несколько базовых вещей делают своё дело, остальной образ дополняют какие-то аксессуары...
Раз - и ребёнок чуствует себя уже Мушкетёром! И все довольны и счастливы!
Чего и Вам желаем!!!

23 комментария:

  1. Какой бравый мушкетёр! И все таки с девчачьими костюмами проще: снежинка она и снежная королева, и принцесса, и елочка. Знай только, меняй себе цвет мишуры на обшивке платья:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) Не знаю, Ириночка, мне кажется, и с девичьими костюмами очень интересно... Я как-то шила в магазин напрокат и "Ёлочку", и "Красную Шапочку", и "Цыганку", и "Принцессу"... Жаль, сфотографировать не на ком...

      Удалить
    2. ой, неееет!!!!! Уж сколько я со своей девочкой намучалась;))))

      Удалить
  2. Наташа, оооо, какая тема близкая! И какие костюмы роскошные! В этом году у тебя получился голландский мейстер, уж очень шляпа типичная! Хвостик у кота хорош, а вот красные обрки на панталончиках намекают, что в следующем году можно трансформироваться в костюм Артемона.
    А я пока успела из базового костюма зайчика старшего поодевать в мишку (другая шляпа), а младшего в снеговичка (и снова дело в шляпе). Старший сегодня на утреннике пират, даже костюм не понадобился, обычные черные брюки, тельняшка, пиратская бандана с черепушками и так были, а в садике выдали саблю и повязку на глаз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Олечка... Я чувствовала, что это перо на шляпе явно лишнее, не вписывается в образ мушкетёра, но сыну уж больно хотелось с пером, а павлинье не "дожило" от Андрюшкиного возраста до Димулькиного - всё-таки 15 лет разницы между ними... Из штанишек "Кота в сапогах" мы уже к сожалению, нет, наверное, к счастью, выросли... И да, мальчишек одевать так же интересно и придумывать им образы так же увлекательно, как и девочкам...

      Удалить
  3. Наталья! Вот это ретроспекция! Очень детальные костюмы! Новый год - отличный повод для рукодельниц почувствовать себя если не дизайнером, то сценическим костюмером, как минимум! =) Я вот тоже вчера весь вечер дочке платье готовила- завтра ёлка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, с "Ёлкой" Вас! Пусть праздники принесут много радости и твоей дочечке, и тебе, и твоим близким!!! Платье обязательно покажи... А профессия сценического костюмера меня действительно очень привлекает!

      Удалить
  4. Замечательные костюмы, особенно мне котик понравился! Да, и вообще, Наташа, у тебя замечательные дети. Вон как Димыч чувствует себя вольготно в костюмах, сразу преображается то в мушкетера, то в котенка, то в гусара! Актерище!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, Ирочка, это Андрей у нас по жизни - скромный парень, Дима везде на переднем плане, и не стесняется. Спасибо тебе за добрые слова, маме прям как бальзам на душу, когда хвалят её детей:))

      Удалить
  5. Наташа, как здорово! Преемственность какая получилась между братьями и между костюмами. Каждый год можно апгрейдить до нового уровня. ))) А при нынешних вариантах тканей и фурнитуры это становится очень увлекательным и творческим процессом. Это вам не накрахмаленная марля семидесятых-восьмидесятых годов))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, Олечка, точно... Когда-то и марлю шили в несколько слоёв и крахмалили... У меня правда в первом классе было сшитое у портнихи голубое платье из шёлка с юбкой солнце-клёш, а мальчику - однокласснику родители распороли большую мягкую игрушку-собаку и сшили из всех этих кучерявых меховых кусочков мордочку, рукавички и тапочки Артемона... Всё равно родители старались. Но да, возможности были не те, да и тканей не было выбора, согласна...

      Удалить
  6. Наталья, вот так красота! Какая ты молодец!

    ОтветитьУдалить
  7. Наташ, я так люблю посты про детские новогодние костюмы! Сколько же у меня сил ушло на них. с сыном еще ладно, но дочь-большая оригиналка;))) Слава богу, в этом году я уже никак не касалась;))
    слушай. я думала, что у тебя сыновья не очень похожи друг на друга, а оказалось, что похожи, да еще как!!!! Просто Андрей вырос уже... и Димка вырастет и будет вспоминать мамины золотые руки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Танюш, ты знаешь, особенно это замечают те люди, которые помнят маленького Андрея, они видят Диму и говорят то же самое, что и ты.)) Но что удивительно, отцы у них разные, а на меня, как мне казалось, дети похожи, но не очень... Откуда же такое сходство между собой в одном и том же возрасте? На некоторых фотографиях, как две капли воды))
      А по поводу новогодних костюмов - я тоже очень люблю бывать на детских утренниках и смотреть костюмы и предновогодние фантазии мам, и тоже люблю такие посты... Будто возвращаешься в детство, в сказку... Я конечно не все твои посты читала, но хотелось бы и ваши девичьи костюмы посмотреть. Может дашь ссылочку - я с удовольствием прогуляюсь в гости в твой домик!

      Удалить
    2. Наташ, а мне кажется, что Дима просто копия ты!
      ссылку попробую вставить. Но если не пройдет, то у меня на боковой панели есть тэг- Новогодние костюмы. По нему и откроются;)
      http://lastochkinognezdo.blogspot.ru/search/label/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8E%D0%BC%D1%8B

      Удалить
    3. Правда? Вот уж не подумала бы...))
      Костюмы Полинки мне понравились, они ярки и оригинальны - это самое главное!
      Я вот задумалась уже о новогоднем костюме для Димы на следующий год, потому что его не сделаешь уж очень быстро, придётся начинать потихоньку загодя. А то "возраст костюмов" проходит очень быстро, хочется, пусть ещё ощущение праздника и маскарада продлится, сколько можно...

      Удалить
  8. Наталочка, какие здоровские костюмы! :)
    У тебя золотые ручки! :)
    ну, и улыбающийся мушкетер просто очарователен и шикарен! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комплимент Мушкетёру! Он просто любит фотографироваться...))

      Удалить
  9. О, да! Мои мальчики тоже уже который день дома наряжаються во все костюмы, сшитые мною за последние годы и путем смены разных деталей придумывают новые образы :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, рада тебе! У нас аналогичная ситуация. Наш первоклассник сказал, что хотел бы и в школу ходить в костюме Мушкетёра)) Несколько дней после утренника не хотел надевать обычную одежду, всё в костюм с утра запрыгивал))

      Удалить
  10. Шикарные костюмы! Сейчас мальчика спать уложу я сяду шапочку зайца дошивать, утром утренник )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С утренником вас, Нина! Надеюсь, твой зайчик был самым пушистым, очаровательным и счастливым!)) Покажешь в блоге костюм?

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Различные линейки для форумов