воскресенье, 13 января 2019 г.

Мой план на 2019-й...

Планы, планы... Кто их не писал в начале года?  Вот и я туда же)
И ведь знаю, что выполнить всегда сложнее, чем написать.  Но не напишу - через месяц  могу и забыть о том, что хотела выполнить...Потому заморочусь, наверное...


Совсем не уверена, что все мои планы будут выполнены.  Последнее время жизнь напоминает мне сплошной калейдоскоп, где мелькают "стекляшки"  и складываются в причудливые узоры. В приоритете, конечно, семья и  работа.  В первую очередь, вставая утром, я  планирую текучку - занятия с Димой, заказы на работе  и что будем готовить на завтрак, обед и ужин, потому что мама идёт за продуктами и нужно решить, что покупать)  Как будто вкладываю в пустую банку камешки - основу. Свободное пространство можно заполнить делами, которые так же важны - отчёты, звонки-письма-поздравления, стирки-уборки. Это как будто гравия в банку насыпать) Но место же ещё остаётся? Для песочка) Надо же и себя, единственную, чем-то побаловать?  И вот тут я с упоением начинаю думу думать, чему посвятить пару свободных часов на работе, если таковые найдутся, и вечер после 9-ти. Вот чтобы мотивировать себя к конкретным действиям, а не мечтам и  пишу этот план, ведь  рукодельные желания и идеи (слушайте, их так много!!!)  появляются и пропадают, по очереди вспыхивают и гаснут. Постараюсь ничего не упустить в текущем году - взять и выполнить всё, что запланировала!

общественное...  Итак, проекты. Их будет три:
 - галерея  "Цветочное вдохновение-2019"



 - конкурс "Цветной вызов-2019" ( назвался груздем - полезай в кузовок!), его я буду просто вести, не принимая сама в нём участие.  Кстати, баннер я сделала на один год новый, чтобы не беспокоить зря  Таню, но если Таня захочет вернуть старый баннер, я только  "ЗА", тот, что она мне пришлёт, исправленный, я помещу в этот пост.  Условия для участия будут те же , первое задание появится в ленте 1 февраля.


 - и проект личный, "себямотивирующий" ( но буду рада, если кто-то присоединится) под  рабочим названием "Мастерская удачных переделок"- в нём попытаюсь мотивировать себя трансформировать ненужное в нужное,  а то перед Новым Годом наводила порядок в моём личном шкафу и  поняла, что все мои носибельные вещи можно спокойно поместить на одну полочку и одну штангу, а вот всё остальное пространство стали занимать вещи, которые были любимые, носились с удовольствием, но теперь по разным причинам лежат, а выкинуть жалко... Переделать во что-нибудь нужное их наверняка можно! Стоит только постараться...
На самом деле тема стара, как мир...Вы слышали о  всемирном движении  под названием   Zero waste? Оно означает  "жизнь с минимумом отходов" и подразумевает возможность спасти планету и население от мусорной катастрофы - ни для кого не секрет, что земля и океаны утопают в тоннах мусора, который люди безрассудно выбрасывают. Где-то читала, что  среднестатистический человек каждый день выбрасывает по 2 килограмма отходов, то есть все население земли может производить до 15 миллиардов килограммов мусора в год! Правда, к этому числу не относятся люди, которым удается минимизировать свои отходы. Вот и хочу попытаться это сделать. Заодно хочется сшить несколько эко-сумок, чтобы не пользоваться больше полиэтиленовыми пакетами.
                      Присоединяйтесь! Если захотите поддержать идею - вешайте баннер!


- да, я тут запланировала ещё на всякий случай потихоньку параллельно вести страничку в Инстаграм (ну вдруг с Блоггером что случится) Но это по мере возможности, ведь фотографии в телефоне всегда под рукой, можно будет наполнением Инстаграма заняться и в пути. Тут ССЫЛКА на мою давнюю страничку в Инстаграм - там даже есть уже несколько картинок) Но уверяю вас, блог не брошу ни за что! Мне здесь очень уютно...



рукодельное...
  - в вышивке далёких планов строить не буду, наборы есть, есть несколько авторских схем, нитки  приготовлены,  желание вышивать всегда  имеется). Буду вышивать то, что нравится и хочется, не плодя  долгострои. С "Маминой радостью" - единственным моим застрявшим на полпути проектом, я уже разделываюсь), в процессе предвкушаю выбор нового процесса. Планирую, не сбавляя оборотов, вышить как и в прошлом году 10-12 проектов. Заодно постараюсь ничего нового не покупать, помня о флешмобе "Обратный отсчёт"


- в машинной вышивке  очень хочется подойти вплотную к "ришелье",  планирую также ежемесячно придумывать новые прикладные вещи, нужные в хозяйстве, украшать их вышивкой и обязательно заканчивать) Примерный список, что набросала, озвучивать не буду, дабы не засорять списками пост  - в нём 25 пунктов! и все хочется выполнить)

- в шитье - ооо, планы тоже наполеоновские!)
шитьё детских вещей по-прежнему в первостепенных планах, для приобретения опыта нужно шить, и шить много! Хорошо бы хотя бы 5 вещей сшить для начала.
очень хочется приодеть и себя, ткани для двух платьев, блузки и юбки у меня уже припасены! Ещё нужно срочно ушить все свои юбки, а то они на мне болтаются (я наконец-то избавилась от животика и бёдер уже нет тех, что раньше, многие вещи стали велики)
дошить все мои недоделки прошлых лет - одеяло, ланчматы, чехлы на стулья,  хочется браться  и выполнять всё сразу, не оставляя "на потом"!


- в вязании - хорошо бы связать себе юбку на лето, которую начала и оставила на этапе первых трёх рядов) да извести хоть пару-тройку клубочков ниток, которых насобиралось две больших коробки - неважно на что! Пинетки, носочки, шарфики, палантины... Лишь бы разделаться!

- в лоскутном шитье - тут всё запущено...(( Очень нравится много идей, но не уверена, что успею.  Да и ткани под каждый задуманный проект нужно подкупать, потому больших планов строить не буду, остановлюсь на  окончании начатого... Хорошо бы вернуться вновь к освоению СХМС, уроки Виктории Островской будут доступны лишь три года, а прошло уже больше года с момента начала курсов.
А начато у меня одеяло с мишками в позапрошлом году  и ланчматы со столовой дорожкой в прошлом...(

- в скрапбукинге  - перестать наконец бояться невиданного зверя под названием "скрап", а  смело браться и делать! Эх, материалы для него тоже готовы, лежат... И надобность есть - в планах сделать-таки альбом для мамы и альбом для младшего сына.

- а чтобы потешить себя, такую увлекающуюся РАЗНЫМИ видами рукоделия,  выполнить до конца года  топ поделок в 10 разных техниках!

- в цветоводстве радовать себя и вас, пока есть такая возможность) цветущим садом, руки уже "чешутся", а глаза соскучились по ярким краскам... Кто знает? быть может когда-нибудь мне придётся поменять свой любимый дом и сад на что-то "менее расточительное", вот тогда я буду листать странички своего блога и радоваться, что  у меня был период такого активного цветоводства и огородничества),
продолжать по возможности заниматься самообразованием, по-прежнему вести "конспекты начинающего садовода"

 - в кулинарии - также продолжать развиваться), ежемесячно пробовать новые блюда из доступных продуктов, радуя себя и близких "Наташкиными вкусняшками") За годы, в которые интернет прочно вошёл в нашу жизнь, я научилась довольно вкусно и быстро готовить, мои дети и мама любят то, что я готовлю,  и это без ложной скромности я считаю самым большим своим достижением. Но развиваться всегда есть куда, правда?)

 - в любви к себе - наконец-то заняться всякими самодельными средствами-масками-отварами и т.д. для кожи лица, шеи и волос, а то накопила ссылок так много, что и до старости не разгрести не перепробовать!, а почти ничего не делаю(  Опробованными и понравившимися рецептами буду щедро делиться))

            Ну вот, начало положено! Осталось самую малость - выполнить это всё!!!)
                                                        Надеюсь, что так и будет.
                  А если я буду лениться, вы меня, пожалуйста, подпинывайте, ладно?))
 Спасибо Ане, которую очень люблю читать, и которая вдохновила меня ВОТ ЭТИМ СВОИМ ПОСТОМ на написание моих собственных планов.
Всем желаю организованности и выполнения намеченного, а также здоровья и свободного времени!                                          
                                                                                                                                                                                                                                                                                  Верящая в успех  Ваша я)

32 комментария:

  1. Наташа, прекрасные планы! Я присоединяюсь к галерее, любви к себе и вязанию (тоже хочу летнюю юбку).
    Желаю тебе удачи в реализации всего задуманного!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поддержку, Ирочка! Рада, что ты со мной заодно)
      По поводу летней юбки... может, пока лето не настало, возьмёмся да и будем вязать наперегонки? А то, я чувствую, мне соревноваться с кем-то нужно, чтобы побыстрее её связать. Ручки у тебя, быстрые, вон сколько палантинов уже в этом году связала - точно за тобой угнаться будет нелегко, зато буду стараться, давай, а?)

      Удалить
  2. О, и блог забрасывать не буду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильное решение!) Блог - это лучшее, что можно было придумать за эти годы. Зачем же его бросать?

      Удалить
  3. Э-э-э! Грандиозно! Наташа, пусть сбудется 99% от задуманного . ну я так, оптимистично))Да, удачи, вдохновения, вдохновения и еще раз вдохновения! А то без него сложно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 99 %? Хорошо бы, хоть 80 % исполнилось) Но я так всегда - столько напланирую, что самой страшно, а в конце года глядишь - и не зря планировала, что-то да и выполнилось... Правда за каждый новый год планы в геометрической прогрессии растут, список запланированного удлиняется в два раза, но ничего - на то она и жизнь, чтобы не сидеть сложа руки, правда?)

      Удалить
  4. Ох уж эти планы. Пусть все планы выполняются

    ОтветитьУдалить
  5. Какие разносторонние планы! Наташа, пусть всё сбудется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за пожелание, Миланка! Верю, что так и будет)

      Удалить
  6. Наташа, ну ты даешь! Как всегда я в шоке)))
    Молодец! Чего мелочиться, планы так уж ПЛАНЫ!
    Желаю тебе вдохновения и радости от творчества, желаю времени и удовольствия.
    Пусть все сбудется. Особенно пункт о любви к себе)
    Еще раз поражаюсь какая ты разнообразная в своих творческих проявлениях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как здорово, что ещё умею шокировать)
      Перефразируя известную фразу, напишу "Плоха та рукодельница, что не мечтает стать МАСТЕРИЦЕЙ во всех видах творчества...")))
      Спасибо, Анечка! С любовью к себе как-то туго(, будем исправляться!
      А вот разнообразие моих интересов меня порой загоняет в тупик - нет, чтобы остановиться на каком-то одном виде творчества, так я каждый год ещё чем-нибудь новым увлекаюсь, саму себя боюсь уже)

      Удалить
  7. Наташенька, успехов тебе во всех начинаниях! прочла пункт про цветоводство и сразу вспомнила фото твоих цветников, это было чудо! пусть в этом году все что ты посадишь - вырастет и будет радовать!
    И еще понравился пункт про любовь! Ты меня заставила задуматься, а достаточно ли я себя люблю?! Может тоже себе в напоминалку записать пунктик...)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо тебе!
      По цветам соскучилась - жуть!)
      Вчера ходила по двору и что-то высматривала на обнажившейся после снега земле - то ли надеялась увидеть росточки, то ли уже цветы) Жду весну с нетерпением!
      О любви к себе нам в блогах нужно почаще напоминать), я только недавно стала что-то делать для себя, любимой, чем-то радовать) Раньше всё не до этого было... К сожалению, у нас СПА-салонов и косметологических центров рядышком нет - веришь? записалась бы! Придётся осваивать обёртывания и маски дома.

      Удалить
  8. Наташа, желаю уверенных шагов по плану!:)
    С удовольствием поддержу твой пункт под названием "Мастерская удачных переделок" и приму в нем участие. Это очень интересный проект, на мой взгляд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, здорово, Валечка!
      Мне бы так хотелось самой себе сделать вызов, смогу ли сделать из претендентов на выброс что-то путнее? Из нового любой сможет!
      Попробуем вместе? Рада такой замечательной компании)

      Удалить
  9. Грандиозные планы! Наташа, вдохновения тебе, и пусть планы станут реальностью!

    ОтветитьУдалить
  10. Наташа, пусть все планы сбудутся! Времени и сил тебе, а вдохновения и идей не занимать ;-)

    ОтветитьУдалить
  11. Жизненные планы! Планы нужны, так легче организовать свою жизнь . И даже если что-то пошло не по плану, пункт можно откорректировать или перенести.
    Наташа , желаю тебе времени, и сил, и пусть наши планы нам помогают!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо за слова-напутствия...
      Ты всё говоришь правильно. Буду стараться конечно придерживаться своего плана (не зря же я его писала?)) Но даже в своём плане я оставила себе возможность что-то на ходу менять, переигрывать. Это чтобы не зажимать свою увлекающуюся натуру в жёсткие рамки )) А мотивации после написания плана точно добавится!

      Удалить
  12. Наташа замечательные планы! Главное ничего не забыто и для себя в них нашлось время! Постараюсь принять участие в запланированных тобой галереях. Что касается скрапа, давай делать альбом вместе. У меня это направление всегда буксует. Пусть задуманное реализуется, а творческий процесс будет доставлять тебе удовольствие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталочка, рада что мы снова будем творить вместе!
      Желаю и тебе неисчерпаемого вдохновения! Времени и сил для реализации твоего творческого потенциала, желания и удовольствия во время творчества...
      По поводу совместного создания альбомов - я только "ЗА"!
      Весь прошлый год я смотрела видео, вдохновлялась, но так ничего и не "родила")) А мамин день рождения уже через две недели! И как я понимаю, задуманный сюрприз не получится(( А всё из-за того, что я всё время откладывала "на потом". Но альбомы маме и сыну я запланировала и материалы купила, делать их ОБЯЗАТЕЛЬНО буду! Давай начнём сразу же, не откладывая, хорошо? И напиши мне, пожалуйста, на е-мейл natali.alferova.2@gmail.com какое-нибудь маленькое сообщение, чтобы я знала твой е-мейл, ладно?

      Удалить
    2. Письмо на e-mail написала.

      Удалить
    3. Наталочка, спасибо, уже пишу тебе)

      Удалить
  13. Я уже успела соскучится по тебе Наташа, и твоим постам. В Инстаграме тебя обязательно найду, но блог твой обязательно должен жить). Планы грандиозные, желаю тебе максимальной их реализации. Я вот пока план расходов только составила, и то не весь))). А рукодельный и не берусь даже, потому что вечно что то вмешивается и все идет не по плану))).
    Буду ждать твоих вкусняшек и цветущий сад).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я никуда и не собираюсь уходить, Леночка)
      Мне здесь уютно, просто, душевно... Благодаря всем вам, между прочим) Спасибо всем большое, что находите время заходить в гости!
      Вкусняшки будут (хотя последнее время готовлю нового мало, всё больше по опробованным рецептам), ну а уж цветущий сад обещаю показывать обязательно! Этой осенью я пересадила все цветы, по-новому их разместив, ещё и новых цветочков добавила) надеюсь, что цветники будут красивыми...
      Заходи!)

      Удалить
  14. О, вот, Наташа, смотрю на твои планы и думаю, что надо себя тоже приучить к планированию хотя бы на неделю! А то в голове всё уже не удерживается, память подводит.
    Отличная подборка, главное, чтобы времени хватило на все планы. Ведь они у тебя такие интересные, тоже хочется во многом преуспеть. Так что желаю тебе, ну и себе заодг, всё выполнить и перевыполнить!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо)
      Планы пишу, поскольку тоже забываю о намеченном, ритм жизни такой, что ещё вечером помнишь о том, что нужно сделать завтра - а утром уже забыл) Оно и понятно, если бы в голове держать только планы по работе или по рукоделию - ещё можно, а жизнь так многогранна...

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Различные линейки для форумов