вторник, 5 марта 2019 г.

Обещанный пост об игре-квесте

Всем тёплый весенний привет!

Солнышко  хоть ещё и не греет, но светит яркими лучами, и от  этих весенних лучей  жить становится  веселей и радостней)

Сегодня, как и обещала, поделюсь с вами  сценарием  игры-квеста для 8-9-летних  детей. 
Сразу поясню, наш квест получился не совсем и квест,  этакая "сборная солянка с элементами квеста") Настоящий квест нужно было готовить где-нибудь в специально оборудованной комнате или на природе ( я вообще сначала  представляла себе что-то типа игры "Казаки-разбойники"- забытой игры последнего советского поколения, в которую играла и я когда-то - тогда мы, разделившись на две команды ("казаков" и "разбойников") носились вокруг наших рядом стоящих пятиэтажек, отыскивая в траве, на деревьях, в кустах, под лавочками спрятанные заранее кем-то из взрослых листочки-подсказки с заданиями, стрелочками, буквами,  разгадывая  ребусы и шифры..., выполняя эти задания, получали новое указание-направление, зашифрованное в ребусе или загадке, ну а  выполнив самое  последнее задание,  кто быстрее отыскивали "клад" - это была простая коробка с цветными карандашами (одна на всех!)  или несколько тоненьких детских книжек, но интерес же был не в самом кладе, а в процессе!!! ))

 Сейчас же мы довольствовались  одним залом кафе, притом  особо времени на подготовку специальными средствами у нас не было. Хотя идеи неплохие были) Например, я хотела устроить один из конкурсов, разместив по  залу "лазерные лучи", чтобы детям нужно было пробираться сквозь них, как в кино, не касаясь. Лучи сделать просто, приклеив любую нить для вязания красного цвета прям на стены (если они позволяют) малярным скотчем под разными углами. Этот конкурс воплотить в жизнь не удалось по техническим причинам, хотя он бы зашёл на ура. Ничего - идея-то осталась, воплотим её в следующий раз, дома) В последний момент нам поменяли зал, в котором должен был проходить праздник...
Вообще, идей было множество, но в итоге мы с Таней-ведущей решили сделать упор на квест поисково- развлекательный, с большим количеством танцев и песен - ведь многие дети нашего класса ходят на музыку и танцевальный кружок, при этом очень активны, а день рожденья - это праздник, где нужно веселиться!!!


Но,  хватит слов, переходим к самой игре. Вначале мы детей накормили горячим блюдом, остальные виды угощения были заказаны  в виде шведского стола, и это правильное решение - тарталетки, блинчики, корзиночки взять гораздо удобнее в перерыве между конкурсами...

Я старалась снимать основные этапы на видео, потому меня в игре нет нигде), отсняла 19 фрагментов игры, но показывать вам их все, конечно же не буду, основное вы увидите и в этих шести недлинных видео.

В начале игры была  кричалочка, чтобы "активизировать" детей на игру и поднять командный дух.


Затем дети говорили имениннику пожелания (ой, умора, они все желали, чтобы он был красивым и богатым - видно, эти две составляющие и  являются основой счастья для детей...)))

Затем, отгадав загадку об открытке, пытались отправить  имениннику ММСку - фактически игра "Испорченный телефон", только с движениями - встав в колонну друг за другом и не поворачиваясь назад,  они пытались  по очереди передать друг другу последовательность  движений, зашифрованных в ММСке, понятно, что стеснялись, сбивались, но это было и сложное задание...

За каждый выполненный блок  заданий получали от Именинки - аниматора  букву.


Смешно было, как  дети пытались найти  "звёздную хозяйку" (кафе называется "Звезда Востока"), они попросту не сообразили, к кому бежать. Но зато танцевали, веселясь, 
от души. Вы только посмотрите это видео до конца...


Для Оли, Нади и всех других читателей, кому могут пригодиться конкурсы, размещу ещё два кусочка видео - они с песенными конкурсами, с собиранием пазлов,  с эстафетой. Поисковыми заданиями в квесте было:  найти  корабль в зале (а это был обычный бумажный маленький  кораблик, где-то одиноко стоящий) или "предмет, где нет конфет" ( это была простая пустая коробка из-под шоколадных конфет, стоящая прямо на барной стойке, но до поры до времени детям и в голову не приходило, что её можно попытаться открыть, чтобы поискать там задание) Особо, конечно, в условиях чужого кафе с поиском предметов не размахнёшься, но что-то придумали...


Конечно же, развлекательных заданий было гораздо больше, чем интеллектуальных, но оно и понятно,  ведь это был День Рожденья...


 Дети снова  пели и танцевали  весёлый танец островитян (я бы уже упала)), а им хоть бы хны!


Затем отгадывали загадки, разыгрывали сказку "Репка" и много веселились...

Один из конкурсов я не засняла, потому что сама в нём участвовала,  а перед ним дети отгадывали загадки про цифры, попутно набирая эти самые цифры на телефоне ( как вы догадались, зашифрован загадками был именно мой номер телефона, и я,  выйдя в другую комнату, приняла звонок и прочитала им задание оттуда)

В конце из букв, получаемых детьми  в конце каждого задания, сложилось слово " ИМЕНИНИЯ" (в смысле, страна)) и Именинка вынесла торт и приготовленные мной для каждого ребёнка призы.

торт с детским украшением ребёнок выбрать отказался, как же - взрослый уже, выбрали торт в лучших весенних традициях))
Дети задували магические свечи на торте, которые  никак не хотели гаснуть, а разгорались каждый раз с новой силой (да-да, есть и такие свечи! попробуйте, это весело!!!),  а затем  все уселись есть торт и мороженое....

это фото я сделала в самом начале праздника
                                                    Ну что же, вроде праздник удался!?)

Очень хотелось, чтобы детям запомнилось начало весны, понравилось развлечение и они ещё больше сдружились... Мой ребёнок остался счастливым, дети выглядели довольными  и слегка уставшими) А ещё осталась память о том, какие всё же дети весёлые и жизнерадостные.  Нет, ну а что ещё для счастья нужно?)) 

20 комментариев:

  1. Чудесный получился ДР, так приятно посмотреть видео с детками, сколько в них жизни и радости))) С днём рожденья сыночка, Наташа, пусть растет здоровым, счастливым и всегда радует маму и бабушку своими успехами и сам пусть не забывает радоваться жизни!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, вот что меня удивляет всегда - дети умеют радоваться безусловно, даже без повода! Куда пропадает у многих взрослых желание радоваться жизни? Почему желание веселиться появляется только после выпитой бутылки? И почему, чтобы пойти танцевать и зажигать на какой-то вечеринке, сначала нужно наполнить свой организм алкоголем?..
      Дети настолько жизнерадостны и энергичны, что нам, взрослым, есть чему у них поучиться))
      Спасибо тебе за пожелания!

      Удалить
  2. Здорово повеселились! Этот праздник запомнится!
    Желаю Диме здоровья и успехов, а маме терпения и радости! Будьте счастливы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо)
      Такие праздники у нас случаются достаточно редко. И потому они конечно запоминаются, как самые яркие моменты в жизни...
      У меня таким было празднование 8-летия - помню каждого гостя, и подарки, и даже конкурсы какие тогда были... Остальные дни рождения помню слабо.
      Хотелось, чтобы и у сына остались такие же яркие воспоминания из детства.

      Удалить
  3. Магические свечи на торте - это весело :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, Наташ, это не просто весело, это волшебно...
      Когда свечи уже совсем затухли, в каждой из них что-то начинает искрить, и свеча вспыхивает, загорается снова. Такое веселье вызвало задувание свечей у детворы!

      Удалить
  4. Наташа,молодец! Детки веселые,радостные,счастливые.А что еще нужно!?

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, поздравляю тебя и твоего сыночка с Днем Рождения! Пусть радости и веселья в вашей жизни будет больше, чем огорчений. Детки молодцы, столько задора, энергии и такие веселые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо) Называется, напросилась на поздравления дважды))
      Но так хотелось поделиться атмосферой радости, показать детскую непосредственность и задор, оставить самой себе напоминалку в блоге, что в конце концов, как говорят французы, жизнь запоминается не количеством прожитых дней, а количеством запомнившихся... Этот день - один из таких)

      Удалить
  6. Здорово придумано! Меня частенько просят устроить квесты для детей, а я отказываюсь. У них обязательно должен быть заводной ведущий, а я по-большей части люблю продумать задания заранее и предоставить игрокам самим делать свою игру. У вас замечательно вышло развлечь компанию! И даже идеи на следующий год остались ))) Так держать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, благодарю)
      Я бы очень хотела попасть с компанией своих друзей на взрослый настоящий квест, желательно интеллектуальный. Пока не пришлось... А всё, что пока не случилось, манит своей неизведанностью)) Кто знает, быть может, нужно самой взяться и организовать что-нибудь подобное? Хотя я и не знаю пока, как к этому подступиться)

      Удалить
  7. Как здорово!Весело и шумно! Класс!!!
    Какие ребята молодцы! Счастливые мордашки :))) Конечно представляю в каком восторге был Дима!
    И ты такая молодец, что организовала такой замечательный праздник. Представляю как пришлось повозиться, но согласись - оно того стоит! :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, о чём я сейчас жалею - что не сделала этого ещё к 8-летию Димы)
      Как у ребят горели глаза, как они метались по залу в поисках предметов и записок-подсказок... Теперь у меня желание попробовать организовать квест на природе для всего класса, ведь есть же у детей дни, выделенные для экскурсий? Родители редко принимают участие в общественной жизни детей, а жаль... Это сближает детей и родителей, дети становятся дружнее, родители - тоже) Надо эту идею тоже обдумать)))

      Удалить
  8. Диму еще раз с днём рождения! Отлично устроили праздник, все задумки в один день не поместились - значит будет еще и другой праздник)) И будет мама- специалист по устройству и проведению праздников)) Наташ, ты большая молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, будет! Теперь я уже уверена, что будет обязательно)
      Нужно только чуточку приложить усилий, ведь это всё делается ради наших детей!
      Спасибо тебе)

      Удалить
  9. Наташа, поздравляю тебя с рождением сыночка. Диме желаю здоровья и больших успехов в учебе. Праздники нужны детям, и ты молодец, что организовала этот праздник. тем более в таком ограниченном пространстве, действительно трудно придумать что-то подвижное.
    я устраивала своему праздники лет до 10, потом они стали сами ходить в кино. но я помню что мне очень нравился сам процесс подготовки: искать им задания, продумывать как и где это будет. и потом наблюдать как горят глаза у детей на презднике, как они радуются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видишь, а я себя обделила до этих пор...) И Диму, похоже, тоже.
      Предыдущие дни рождения мы выезжали то на природу семьёй, то в развлекательный центр. Не могу сказать, что это плохое времяпрепровождение, но детям конечно же веселее праздновать свой день рожденья в группе сверстников. От количества подарков он просто малость ошалел)) А эмоций было столько, что такое не забудется...
      Светочка, спасибо за поздравление и пожелания!

      Удалить
  10. Замечательный праздник у вас получился, видно, что детям очень весело, а это ну самое главное в детском ДР! Как пляшут, вот энергии у них!
    Ты отлично справилась с организацией, знаю, как много сил на это надо, но горящие глаза детей того точно стоят, и сыну точно запомнится такой праздник, а детские воспоминания самые важные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дашенька, да, детские эмоции - это то, ради чего мы готовы не считаться ни со временем, ни с силами, ни с затратами) Ради детских горящих глаз и вот такого веселья, я уверена, что "заморочусь" как-нибудь опять, это того стоит!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Различные линейки для форумов